Украина планирует торговать ядерным топливом - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина планирует торговать ядерным топливом

Читать в
Украина рассчитывает через три года наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций, которое сможет заменить российское. Об этом 17 марта заявили в пресс-службе украинского министерства энергетики
По данным ведомства, страна уже начала производство составных частей топливных сборок типа ВВЭР-1000, а впоследствии планирует запустить производство сборок для реакторов ВВЭР-440.
Проект реализует "Энергоатом" в сотрудничестве с американской компанией Westinghouse, уточнили в министерстве.

В текущем году планируется завершить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 году - головок (элементы тепловыделяющих сборок). Они будут использоваться для производства ядерного топлива для нужд "Энергоатома" на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, в перспективе Украина рассчитывает стать поставщиком ядерного топлива для европейских стран, где работают атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР-440, для которых на данный момент нет аналогов российскому топливу.

Все энергоблоки украинских АЭС спроектированы под использование топливных сборок, которые в настоящий момент производит российская компания ТВЭЛ. В конце 2018 года "Энергоатом" и ТВЭЛ продлили контракт на поставки российского топлива до 2025 года.
В Росатоме отмечали, что ТВЭЛ продолжит гарантированно обеспечивать по имеющемуся контракту украинские АЭС современным и экономически эффективным топливом.
В марте прошлого года в "Энергоатоме" сообщили, что Украина полностью отказывается от закупки российского топлива для своих атомных электростанций и намерена заменить его сборками компании Westinghouse. В конце февраля 2023 года "Энергоатом" заявил, что все энергоблоки украинских АЭС будут работать на топливе Westinghouse со следующего года.

После государственного переворота на Украине в 2014 году новые власти объявили о планах постепенного отказа от российского и перехода на американское топливо. Использование в реакторах украинских АЭС американских топливных сборок ранее приводило к внеплановым остановкам и длительным ремонтам энергоблоков.
ОЯТ бочки
В Европе возникли разногласия из-за российского ядерного топлива - HillЕвропейские страны разошлись во мнении по поводу поставок российского ядерного топлива и сотрудничества с "Росатомом", передало 13 ноября издание Hill
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала