Иностранных наемников готовят к участию в дестабилизации в Белоруссии - МВД - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранных наемников готовят к участию в дестабилизации в Белоруссии - МВД

Читать в
Находящиеся за рубежом участники вооруженных формирований могут быть задействованы в дестабилизации обстановки в Белоруссии, заявили в министерстве внутренних дел республики

"Сотрудникам ГУБОПиК (Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией - Ред.) МВД известно, что находящиеся за рубежом участники экстремистских и террористических организаций, таких как Полк Калиновского (воюющее на Украине против России формирование белорусов, признанное в республике экстремистским - Ред.) и прочих вооруженных формирований, вынашивают планы по дестабилизации обстановки в Беларуси. При этом могут быть использованы наемники и лица, прошедшие обучение в лагерях подготовки на Западе", - говорится в публикации.

В сообщении также отмечается, что у боевиков в Белоруссии остались связи, которые образуют "скрытые ячейки содействия преступной деятельности и вербовке граждан для участия в вооруженных действиях на территории Украины".
В МВД республики добавили, что в "полку Калиновского" до недавнего времени насчитывалось около 200 установленных участников. Примерно 20 из них убиты в ходе СВО, известно о нескольких десятках раненых и дезертиров.
В МВД республики подчеркнули, что правоохранители отрабатывают связи белорусских экстремистов, террористов и наемников.
С начала прошлого года к уголовной ответственности за попытку выезда из Белоруссии для вступления в военизированные формирования в качестве наемников были привлечены 11 человек.
наручники
Житель Карелии хотел поехать воевать за ВСУ, но был задержан – ФСБВ Астраханской области задержан житель Петрозаводска, который хотел пересечь границу, чтобы вступить в ряды украинской армии. Об этом 13 марта сообщает УФСБ России по региону
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала