Вадим Трухачев: Это загадка, почему до сих пор не уничтожены мосты через Днепр - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вадим Трухачев: Это загадка, почему до сих пор не уничтожены мосты через Днепр

© SputnikВадим Трухачев интервью
Вадим Трухачев интервью
Читать в
России не стоит участвовать в переговорах о продлении зерновой сделки, потому что на Украину, под прикрытием этого коридора, везут оружие, везут взрывчатку. Что до зерна, то оно идет не голодающим в Африке, а испанским свиньям, считает политолог, доцент Государственного Гуманитарного Университета Вадим Трухачев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Вадим Вадимович, тема теракта украинских ДРГ в Брянской области остается до сих пор не конца понятна простому читателю, вообще населению России. Как вы считаете, стоит ли это расценивать только как теракт?
— Это такая демонстративная вылазка. Кроме того, я думаю, английские кураторы украинских спецслужб и Главного управления разведки Минобороны Украины прощупывают, насколько укреплена российская граница.
Причем, думаю, прощупывают ни с одного направления. Беспилотник падал под Петербургом — и вряд ли его запустили со стороны Украины. Ну, далековато будет. Скорее всего, из Эстонии его запустили.
Был взрыв на аэродроме в Псковской области — тоже от Украины далековато, подозреваю, что из Латвии запустили. Серьезно проверяют, насколько укреплена граница России.
ФСБ РФ предотвратила покушения на К. Малофеева
Участник теракта на Брянщине неонацист Капустин готовил покушение на Малофеева – ФСБФСБ предотвратила покушение на российского предпринимателя, главу совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, сообщила 6 марта пресс-служба силового ведомства
А как нужно реагировать на такую ситуацию не только властям — там все понятно, а мирным жителям, которые живут на приграничных территориях?
— Я думаю, что мирным жителям надо не упираться и все-таки выехать в более безопасные места. Десять, а то и двадцать километров от границы с Украиной — это слишком опасные места, чтобы там находиться.
Тут любая железка пролететь может на такое маленькое расстояние, никакое ПВО, конечно, не сработает, поэтому надо не упираться — надо выехать.
Как считаете, не связаны ли эти набеги на российские регионы, на приграничные территории с тем, что у ВСУ на фронтах не очень все хорошо? То же отступление ВСУ из Артемовска...
— Я не буду излишний оптимизм проявлять здесь и шапкозакидательством заниматься. Плохо у ВСУ будут дела тогда, когда Вооруженные силы России возьмут хотя бы Харьков и Запорожье. Тогда я буду говорить, что у ВСУ дела идут плохо, не раньше.
У них обстановка сложная, они вот-вот оставят Артемовск. Но за Артемовском, он же Бахмут, — я не буду вдаваться в красно-белые споры, как называют, — надо освободить город, как бы он ни назывался — дальше идут Краматорск, Славянск. Дальше — Изюм, ну и к Купянску уже подошли, а дальше вопрос о Харькове и Запорожье встает.
Вадим Трухачев интервью
Вадим Трухачев: кто онПолитолог, доцент Государственного Гуманитарного Университета
Вот только тогда, когда удастся справиться с Харьковом и Запорожьем, например, прекратить из черты Харькова бесконечные обстрелы Белгородской области, а они палят прямо из черты города, — вот тогда я буду говорить о том, что есть успехи. Пока это тактические успехи.
Но, конечно, это (активизация атак БПЛА. — Ред.) может быть связано с отвлечением внимания украинского обывателя от тех проблем, которые есть сейчас в Артемовске.
Пентагон, Соединенные Штаты открещиваются от того, что напрямую участвуют в украинском кризисе. Но тем не менее как не передавать какие-то координаты, как говорит Вашингтон, и продолжать поставлять дальнобойное вооружение. И здесь такой вопрос: стоит ли нам бить по узлам, бить там, куда поставляют оружие? Почему этого до сих пор не происходит?
— Я не понимаю, почему до сих пор не уничтожили железнодорожные мосты через Днепр. Их там не так много — всего четыре. И это для меня загадка, почему это не сделано.
Объяснение у меня только одно, что часть российской элиты, скажем так, питает надежды о чем-то еще с Западом договориться, и поэтому эти мосты до сих пор не уничтожены. И эта часть элиты, безусловно, имеет доступ к президенту и как-то ему объясняет то, что пока что мосты трогать не надо. Это у меня единственное объяснение.
Москва Кремль флаг российский триколор
Россия в кольце "Анти-Россий". Запад годами раздувает пожары по всему периметру её границСегодня коллективный Запад уже не скрывает свою главную цель — нанести России стратегическое поражение. То есть максимально истощить и ослабить ее. А еще лучше — развалить на несколько новых государственных образований, которые планирует однозначно взять под свой контроль
По всем возможным узлам поставок, по всем возможным станциям, тоннелям и т. д. бить надо. Что касается ударов, если вы имеете в виду, ударов непосредственно по территории НАТО — ну, пока не надо.
И тут всплывает опять тема переговоров, которая часто сейчас тиражируется в СМИ. Как вы считаете, сейчас та ситуация, в которой нужно вообще говорить о каком-то открытии к переговорам с нашей стороны или разговаривать пока вообще не с кем, не о чем, не тот процесс идет?
— Пока что Запад не готов с нами разговаривать ни о чем, кроме условий нашей капитуляции. Соответственно, с нашей стороны единственной темой переговоров может быть то условие, на которых Украина сдаст Харьков и Запорожье.
Если они готовы обсуждать эту тему — пожалуйста, мы получим это без боевых действий. Об этом переговоры действительно можно вести. А больше не о чем пока.
Вроде бы говорят об отводе войск, если вдруг переговоры, с их стороны. Как можно отвести войска, если регионы уже российские по факту? Еще есть интересные переговоры — это продление зерновой сделки. Как считаете, почему зашли в тупик они, и стоит ли нам вообще участвовать в этих переговорах?
— Нет, не стоит, потому что на Украину, под соусом этого коридора, везут оружие, везут взрывчатку. А если говорить о зерне, то, как выясняется, это зерно идет не голодающим в Африке, а испанским свиньям.
Поэтому давать зерно испанским свиньям мы не будем. У Испании своего зерна хватает. Или даже просто испанцам — у них свое зерно есть, от голода они не страдают. Поэтому никаких здесь уступок с нашей стороны быть не может, в том числе уступок партнерам из Турции, которые снабжают Украину оружием.
В Приднестровье и в Молдавии опасная ситуация. Как вы считаете, это специально сделано, это какая-то фишка, или вспыхнет конфликт в Приднестровье?
— Это вспыхнет. Причем, я подозреваю, что той силой, которая нападет на Приднестровье, будет не Молдавия, а Украина. Все-таки у Молдавии армия недостаточно сильная.
Во-вторых, Румыния могла бы напасть, но Румынии Приднестровье не нужно, ей Кишинев нужен, Тирасполь ей не нужен. Румыны вряд ли на это пойдут. Это не самая безответственная страна. (Президент Молдовы. — Ред.) Санду более безответственная, чем президент Румынии Йоханнис. А вот Украина может. И вот от нее как раз и следует этого ожидать.
Как прокомментируете замену молдавского языка на румынский, к чему это ведет?
— Лингвистически — это, конечно же, один язык. Дальше уже вопрос политический, как его назвать. Здесь у меня прогноз такой, что Молдавия прекратит свое существование как государство, она нежизнеспособна, к большому сожалению. Она нежизнеспособна. Задача России — сохранить за собой контроль над Приднестровьем. Кишинев потерян безвозвратно.
Поговорим о Беларуси. На границе таможенная провокация со стороны Польши. Перейдет ли война грузовиков в полномасштабную вспышку?
— Что Польша нападет на Белоруссию? Нет, не нападет. Напрямую — нет, не нападет. В Польше, при всем позерстве ее политиков, они из ума не выжили, чтобы непосредственно ввязываться одним в боевые действия с Белоруссией, которая находится в тесном военном союзе с Россией.
Международный военно-технический форум Армия-2017. День второй - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Белоруский телеканал опубликовал видео взлета "уничтоженного" самолета-разведчика А-50Опубликовав видео взлета российского ДРЛО А-50 "Белтелерадиокомпания" наглядно опровергла сообщения о том, что самолет якобы поврежден после ударов беспилотников
Провокации будут, меры всевозможного невоенного характера будут. Проверять прочность границ Белоруссии всякими беспилотниками и ДРГ — будут... Но так чтобы регулярная армия Польши действительно напала на Белоруссию — нет.
Вопрос об экономическом аспекте. Понятно, что связи и отношения между Европой и Россией разрушены. А разрушение европейско-китайских связей к чему приведет Европу?
— К товарному голоду. С учетом того, что европейцы сами в свое время вывели в Китай свое производство, и очень многие потребительские товары они получают на сегодняшний момент из Китая. Теперь уже не только потребительские, но и значительную часть электроники они получают тоже из Китая.
Поэтому это будет очень крупный товарный голод. И здесь надо сказать, что, в отличие от того, что происходит с Россией, Евросоюз отнюдь не идет (в вопросе отношений с Китаем — Ред.) в одном фарватере с Соединенными Штатами. И по поводу отношений с Китаем у них идут очень жесткие споры.
Поэтому говорить о том, что Евросоюз полностью лег под Соединенные Штаты... Лег частично. На российском направлении — это то, что нам наиболее заметно, — он лег полностью, но у него на это свои соображения есть, европейские бюрократы сами по себе ненавидят Россию и без указки Вашингтона.
А по поводу Китая у них, в общем, из-за этого идут довольно-таки жесткие споры. Европейцы не хотят ввязываться в антикитайские действия в той мере, к которым их подталкивают американцы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала