https://ukraina.ru/20260626/rossiya-terpit-no-eto-dolzhno-ne-radovat-a-pugat-eksperty-i-politiki-o-perspektivakh-1080657668.html
"Россия терпит, но это должно не радовать, а пугать". Эксперты и политики о перспективах
"Россия терпит, но это должно не радовать, а пугать". Эксперты и политики о перспективах - 26.06.2026 Украина.ру
"Россия терпит, но это должно не радовать, а пугать". Эксперты и политики о перспективах
В экспертном сообществе обсуждают, каким образом Запад рассчитывает покончить с Россией — быть может, речь идёт не только о бомбах и ракетах? Думают и над тем, насколько велика вероятность применения ядерного оружия в текущем конфликте.
2026-06-26T06:39
2026-06-26T06:39
2026-06-26T06:39
россия
украина
сша
евгений мураев
александр онищенко
дональд трамп
вооруженные силы украины
верховная рада
нато
эксклюзив
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/1b/1078357590_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_4cc7925da34199e77fbd30f61ce6c5a1.png
То, что Россия терпит налёты, не отвечает на них в полную силу и не скрывает последствия ударов ВСУ по объектам на её территории, должно бы не радовать противников РФ, а сильно тревожить, считает вынужденно покинувший страну бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев."Дорогие друзья, вы почему решили, что медведя можно пинать? Россия — сверхдержава, Россия обладает шестой частью суши, Россия обладает третью всех мировых ресурсов и запасов на Земле. Россия обладает первым ядерным потенциалом", - сказал политик в эфире канала Александра Шелеста*.По мнению Мураева, никаких оснований для уверенности в том, что Россия не применит ядерное оружие, если её к тому вынудят обстоятельства, нет. А обстоятельства таковы, что РФ уже могла бы это сделать. Но не применила, поскольку, помимо соответствующих договорённостей внутри ядерного клуба, есть ещё и ответственность перед людьми."Нельзя применить ядерное оружие так, чтобы не пострадало большое количество мирного населения. И то, что его не применили — надо говорить спасибо. То, что во главу угла ставятся какие-то гуманные цели, а не даже внутренняя социально-политическая ситуация в стране, амбиции внутренние", - сказал Мураев.Он пояснил, что сейчас в РФ кто-то ставит уже под сомнение способность власти отвечать на вызовы, но это лишь "антикомпания", связанная с грядущими выборами, хотя вряд ли это повлияет на их результаты.В информационной войне РФ по ряду причин скорее проигрывает, но "это не отменяет главного" - противники РФ прекрасно знают её возможности, в ядерном клубе Россия занимает передовую позицию, подчеркнул политик."И то, что они (русские — ред.) не боятся показывать, какой ущерб получают (в результате атак ВСУ — ред.), должно напрягать каждого гораздо сильнее. Потому что это означает, что они говорят — ну вы же видели, что происходило? Мы терпели, мы предупреждали, мы пробовали договориться, нас обманули...", - сказал Мураев, добавив, что напрасно смеются над Лавровым и Путиным — мол, их опять обманули.Долго обманывать не получится, а вот основания для применения ЯО — они накапливаются, отметил экс-нардеп, добавив, что его это пугает. Он посоветовал вспомнить, сколько людей погибли в результате атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, а погибли сотни тысяч. И этот ужас может повториться на Украине.Кроме того, кто потом купит украинскую сельхозпродукцию? А это одна из ключевых статей украинского экспорта, сказал Мураев, посоветовав согражданам не играть в игры Британии и Зеленского, которого, по его словам, в случае угрозы атомной атаки спрячут в бункере, а потом эвакуируют. А кто эвакуирует простых людей?Политик выразил надежду на то, что до ядерного удара всё же дело не дойдёт, порядок действий будет другой — сначала конвенциональное оружие, возможно, ВС РФ ударят "Орешником" по Европе, именно по точкам сборки средств поражения, которые летят потом вглубь России."А в случае ответа, сборов НАТО — будет просто предъявлен ядерный ультиматум", - предположил Мураев, добавив, что этот ультиматум будет обоснован как раз свидетельствами ущерба, нанесенного РФ этими средствами поражения, ссылками "за что, почему и как".Он пояснил - в РФ прекрасно понимают, что не Зеленский принимает ключевые решения, их принимают его западные хозяева, на самом деле войну ведёт "европейская тройка" — Германия, Франция и Великобритания "с присоединившимися скандинавами", словом, руками украинцев воюют глобалисты.Сейчас ведутся переговоры среди союзников РФ и тех стран, которые нейтральны, которые получают от РФ энергоресурсы. И если там будет понимание, что РФ использовала все дипломатические возможности, что все механизмы сдерживания нарушены, все красные линии перейдены, тогда…"Я даже не хочу думать, что может быть", - обрисовал перспективу Мураев. Он выразил надежду на то, что "всё закончится на уровне ультиматумов".Но как знать.Все помнят о ядерном оружии, но редко кто говорит о том, что массового поражения противника (а для коллективного Запада противник — это мы все, и русские, и украинцы) можно достичь другими средствами. Например, применить биологическое оружие — почему нет? Американская разведка признала существование секретных американских биолабораторий, работающих в разных странах, в том числе на Украине. Они и сейчас работают.Вообще-то все об этом знали или догадывались и раньше, просто не было официальных подтверждений со стороны США. Российский журналист Андрей Караулов* напомнил в своём ютуб-канале, что этот вопрос публично поднимал академик РАН Геннадий Онищенко, за что… получил выговор от политического руководства.Между тем, Онищенко назвал военные биологические базы США реальной угрозой для России и предложил "купировать" работу таких объектов на Украине, взять их под контроль во избежание непоправимых последствий. По словам академика, такие лаборатории работают не только на Украине, но и в других постсоветских республиках.Караулов рассказал, что авторы программы "Момент истины" (в данном случае - он сам и академик Онищенко) обращались по этому поводу с письмом, приложив к нему соответствующие материалы, к тогда ещё кандидату в президенты США Дональду Трампу, попросили разобраться с тем, что делают в этих биолабораториях — ведь все эти работы ведутся за счёт американских налогоплательщиков.Трамп на это письмо тогда ответил, пообещал разобраться. С тех пор — тишина, рассказал Караулов*.Потом Онищенко много раз говорил об этих лабораториях, но, кроме выговора, никакого результата не было.А биолаборатории на Украине (и не только) работают и сегодня. Что там производят и хранят или прячут? Не так давно появилась ещё одна американская биолаборатория в Казахстане — а эта страна входит и в СНГ, и в БРИКС. А в Абхазии обнаружили генетически выведенного комара - "без вируса Зика, слава Богу", но… это пока.Ранее Геннадий Онищенко со ссылкой на доклад МО РФ рассказал в интервью изданию Украина.ру, что США будут наращивать свой военно-биологический потенциал, чтобы противостоять России и Китаю. По его словам, "это будет не война с армией, а биологический террор, индивидуальный и популяционный террор".В завершение ещё раз о роли (сомнительной) Трампа в украинском кризисе. Находящийся под стражей по подозрению в госизмене депутат Верховной Рады Александр Дубинский отметил, что к новому витку жёсткой эскалации противоборствующие стороны не перешли до сих пор только потому, что Трамп в 2024 году победил.Хорошо это или плохо? "Если бы при власти остались демократы, то всё могло бы — парадокс — завершиться намного раньше", - написал нардеп в своём Telegram-канале. По его мнению, развязка до сих пор не наступила по той причине, что "Кремль решил сначала попробовать договориться с Вашингтоном".Получится ли договориться — вопрос открытый.* лица, признанные в РФ иноагентами; лица, внесённые в список экстремистов и террористовНа эту тему — в статье Павла Котова "Различий в геноме нет. Киселев о том, как аукнется Украине применение биологического оружия против РФ" https://ukraina.ru/20260622/razlichiy-v-genome-net-kiselev-o-tom-kak-auknetsya-ukraine-primenenie-biologicheskogo-oruzhiya-protiv-rf-1080499373.htmlПодробнее о происходящем на Украине и вокруг — в материале Сергея Зуева "Совет бежать из Киева остаётся в силе". Эксперты и политики о вероятности большой войны https://ukraina.ru/20260625/sovet-bezhat-iz-kieva-ostatsya-v-sile-eksperty-i-politiki-o-veroyatnosti-bolshoy-voyny-1080628161.html
россия
украина
сша
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/1b/1078357590_240:0:1680:1080_1920x0_80_0_0_d73ded9bbbb31cfb119663f4bccbcbd9.pngУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
россия, украина, сша, евгений мураев, александр онищенко, дональд трамп, вооруженные силы украины, верховная рада, нато, эксклюзив
То, что Россия терпит налёты, не отвечает на них в полную силу и не скрывает последствия ударов ВСУ по объектам на её территории, должно бы не радовать противников РФ, а сильно тревожить, считает вынужденно покинувший страну бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев.
"Дорогие друзья, вы почему решили, что медведя можно пинать? Россия — сверхдержава, Россия обладает шестой частью суши, Россия обладает третью всех мировых ресурсов и запасов на Земле. Россия обладает первым ядерным потенциалом", - сказал политик в эфире канала Александра Шелеста*.
По мнению Мураева, никаких оснований для уверенности в том, что Россия не применит ядерное оружие, если её к тому вынудят обстоятельства, нет. А обстоятельства таковы, что РФ уже могла бы это сделать. Но не применила, поскольку, помимо соответствующих договорённостей внутри ядерного клуба, есть ещё и ответственность перед людьми.
"Нельзя применить ядерное оружие так, чтобы не пострадало большое количество мирного населения. И то, что его не применили — надо говорить спасибо. То, что во главу угла ставятся какие-то гуманные цели, а не даже внутренняя социально-политическая ситуация в стране, амбиции внутренние", - сказал Мураев.
Он пояснил, что сейчас в РФ кто-то ставит уже под сомнение способность власти отвечать на вызовы, но это лишь "антикомпания", связанная с грядущими выборами, хотя вряд ли это повлияет на их результаты.
В информационной войне РФ по ряду причин скорее проигрывает, но "это не отменяет главного" - противники РФ прекрасно знают её возможности, в ядерном клубе Россия занимает передовую позицию, подчеркнул политик.
"И то, что они (русские — ред.) не боятся показывать, какой ущерб получают (в результате атак ВСУ — ред.), должно напрягать каждого гораздо сильнее. Потому что это означает, что они говорят — ну вы же видели, что происходило? Мы терпели, мы предупреждали, мы пробовали договориться, нас обманули...", - сказал Мураев, добавив, что напрасно смеются над Лавровым и Путиным — мол, их опять обманули.
Долго обманывать не получится, а вот основания для применения ЯО — они накапливаются, отметил экс-нардеп, добавив, что его это пугает. Он посоветовал вспомнить, сколько людей погибли в результате атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, а погибли сотни тысяч. И этот ужас может повториться на Украине.
Кроме того, кто потом купит украинскую сельхозпродукцию? А это одна из ключевых статей украинского экспорта, сказал Мураев, посоветовав согражданам не играть в игры Британии и Зеленского, которого, по его словам, в случае угрозы атомной атаки спрячут в бункере, а потом эвакуируют. А кто эвакуирует простых людей?
Политик выразил надежду на то, что до ядерного удара всё же дело не дойдёт, порядок действий будет другой — сначала конвенциональное оружие, возможно, ВС РФ ударят "Орешником" по Европе, именно по точкам сборки средств поражения, которые летят потом вглубь России.
"А в случае ответа, сборов НАТО — будет просто предъявлен ядерный ультиматум", - предположил Мураев, добавив, что этот ультиматум будет обоснован как раз свидетельствами ущерба, нанесенного РФ этими средствами поражения, ссылками "за что, почему и как".
Он пояснил - в РФ прекрасно понимают, что не Зеленский принимает ключевые решения, их принимают его западные хозяева, на самом деле войну ведёт "европейская тройка" — Германия, Франция и Великобритания "с присоединившимися скандинавами", словом, руками украинцев воюют глобалисты.
Сейчас ведутся переговоры среди союзников РФ и тех стран, которые нейтральны, которые получают от РФ энергоресурсы. И если там будет понимание, что РФ использовала все дипломатические возможности, что все механизмы сдерживания нарушены, все красные линии перейдены, тогда…
"Я даже не хочу думать, что может быть", - обрисовал перспективу Мураев. Он выразил надежду на то, что "всё закончится на уровне ультиматумов".
Все помнят о ядерном оружии, но редко кто говорит о том, что массового поражения противника (а для коллективного Запада противник — это мы все, и русские, и украинцы) можно достичь другими средствами. Например, применить биологическое оружие — почему нет? Американская разведка признала существование секретных американских биолабораторий, работающих в разных странах, в том числе на Украине. Они и сейчас работают.
Вообще-то все об этом знали или догадывались и раньше, просто не было официальных подтверждений со стороны США. Российский журналист Андрей Караулов* напомнил в своём ютуб-канале, что этот вопрос публично поднимал академик РАН Геннадий Онищенко, за что… получил выговор от политического руководства.
Между тем, Онищенко назвал военные биологические базы США реальной угрозой для России и предложил "купировать" работу таких объектов на Украине, взять их под контроль во избежание непоправимых последствий. По словам академика, такие лаборатории работают не только на Украине, но и в других постсоветских республиках.
Караулов рассказал, что авторы программы "Момент истины" (в данном случае - он сам и академик Онищенко) обращались по этому поводу с письмом, приложив к нему соответствующие материалы, к тогда ещё кандидату в президенты США Дональду Трампу, попросили разобраться с тем, что делают в этих биолабораториях — ведь все эти работы ведутся за счёт американских налогоплательщиков.
Трамп на это письмо тогда ответил, пообещал разобраться. С тех пор — тишина, рассказал Караулов*.
Потом Онищенко много раз говорил об этих лабораториях, но, кроме выговора, никакого результата не было.
А биолаборатории на Украине (и не только) работают и сегодня. Что там производят и хранят или прячут? Не так давно появилась ещё одна американская биолаборатория в Казахстане — а эта страна входит и в СНГ, и в БРИКС. А в Абхазии обнаружили генетически выведенного комара - "без вируса Зика, слава Богу", но… это пока.
Ранее Геннадий Онищенко со ссылкой на доклад МО РФ
рассказал в интервью изданию Украина.ру, что США будут наращивать свой военно-биологический потенциал, чтобы противостоять России и Китаю. По его словам, "это будет не война с армией, а биологический террор, индивидуальный и популяционный террор".
В завершение ещё раз о роли (сомнительной) Трампа в украинском кризисе. Находящийся под стражей по подозрению в госизмене депутат Верховной Рады Александр Дубинский отметил, что к новому витку жёсткой эскалации противоборствующие стороны не перешли до сих пор только потому, что Трамп в 2024 году победил.
Хорошо это или плохо? "Если бы при власти остались демократы, то всё могло бы — парадокс — завершиться намного раньше", - написал нардеп в своём Telegram-канале. По его мнению, развязка до сих пор не наступила по той причине, что "Кремль решил сначала попробовать договориться с Вашингтоном".
Получится ли договориться — вопрос открытый.
* лица, признанные в РФ иноагентами; лица, внесённые в список экстремистов и террористов
Подробнее о происходящем на Украине и вокруг — в материале Сергея Зуева "Совет бежать из Киева остаётся в силе". Эксперты и политики о вероятности большой войны https://ukraina.ru/20260625/sovet-bezhat-iz-kieva-ostatsya-v-sile-eksperty-i-politiki-o-veroyatnosti-bolshoy-voyny-1080628161.html