"Минимум восемь регионов Украины": Сорокин про задачи СВО и гарантии безопасности для России - 24.02.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Минимум восемь регионов Украины": Сорокин про задачи СВО и гарантии безопасности для России

© РИА Новости . Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкРабота батальонной тактической группы (БТГР) "Каштана" и группы "Пресса" спецназа "Ахмат" в Курской области
Работа батальонной тактической группы (БТГР) Каштана и группы Пресса спецназа Ахмат в Курской области - РИА Новости, 1920, 24.02.2026
Читать в
ДзенTelegram
Наша задача состоит в том, чтобы освободить как минимум восемь регионов Украины. Гарантии безопасности для Киева Москву не интересуют — необходимо отрезать Украину от Черного моря и Днепра. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал директор Института изучения национальных кризисов, военно-политический эксперт Николай Сорокин
Рассуждая о целях российской армии, эксперт назвал конкретные регионы. "Наша задача состоит в том, чтобы освободить как минимум восемь регионов Украины: все Левобережье, [временно оккупированный] Херсон, Николаев и Одесса. Об этом не говорят вслух. Это не обсуждалось на переговорах в Женеве с американцами и украинцами", — заявил Сорокин.
Он пояснил стратегическую необходимость. "Всем понятно, что пока мы полностью не отрежем Украину от Черного моря и от Днепра, у нас не будет никаких гарантий безопасности", — подчеркнул аналитик.
По словам Сорокина, гарантии безопасности Украины не интересуют Москву. "Нам не нужна Житомирская и Винницкая область, но и гарантии безопасности Украины нас вообще не интересуют", — рассказал он.
"Мы еще посмотрим, как будет выживать правобережная Украина без выхода к морю и без границы с Румынией, учитывая, что 2/3 военной помощи идет именно через Румынию, а не через Польшу", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст интервью "Николай Сорокин: Россия выносит логистику западной Украины и готова топить военные суда НАТО на Балтике" на сайте Украина.ру.
О заблуждениях и "городских легендах", связанных с БПЛА, а также о правилах, соблюдение которых помогает бойцу выжить в современном конфликте — в материале Игоря Гомольского "Оператор БПЛА "Тихий": Когда речь идет о дронах-камикадзе, глупые стереотипы могут стоить вам жизни" на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала