Переговоры под веществами. В Варшаве прошли польско-украинские межправительственные консультации - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры под веществами. В Варшаве прошли польско-украинские межправительственные консультации

Читать в
Главным вопросом встречи правительств Польши и Украины в Варшаве была украинская аграрная продукция. Конкретные договорённости не достигнуты, зато украинцы обвинили польского чиновника в употреблении веществ
Польско-украинские межправительственные консультации, которые премьер Польши Дональд Туск анонсировал на прошлой неделе, состоялись 28 марта в Варшаве в условиях, которые сложно назвать благоприятными для Киева. Накануне вечером постоянные представители стран - членов ЕС в Брюсселе договорились о продлении действия соглашения о либерализации торговли с Украиной, но с довольно существенными ограничениями.
"Послы ЕС согласовали новый компромисс о продлении торговых мер для Украины, который обеспечивает сбалансированный подход между поддержкой Украины и защитой сельскохозяйственных рынков ЕС", – было сказано в сообщении бельгийского председательства в Евросоюзе 27 марта.
Обновлённый проект частично учел требования Польши и Франции. Согласно документу, базовый период, который будет приниматься во внимание при определении объемов поставок украинской агропродукции, будет охватывать не только 2022 и 2023 годы, но и вторую половину 2021 года, когда объемы украинского импорта были ниже. Киев выступал против этого предложения, а Париж и Варшава требовали учитывать показатели украинского сельхозэкспорта в ЕС за весь 2021 год, но в результате согласились на компромисс.
Кроме того, как было согласовано ещё на прошлой неделе, будет расширен перечень товаров, по которым возможно оперативное внедрение защитных мер со стороны ЕС и стран - членов блока. Кроме яиц, курятины и сахара, как предлагалось ранее, туда будут добавлены овес, кукуруза, ячменная крупа, а также обработано зерно зерновых культур.
Когда украинская делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем уже прибыла в Варшаву, масла в огонь подлила польская радиостанция RMF FM. Она сообщила, что невыгодный для Киева документ был принят потому, что премьер Дональд Туск сумел перетянуть на сторону Польши президента Франции Эммануэля Макрона.
По словам источников радиостанции в Брюсселе, разговор между Туском и Макроном во время встречи "Веймарского треугольника" 15 марта был решающим. "Тогда Макрон мало знал о соглашении с Украиной и не догадывался о важности 2021 года как базисного года, который значительно снижает уровень украинского импорта. Однако он быстро понял, что Франция также может что-то получить, поддержав Польшу в этой игре", – сказал собеседник RMF FM.
  - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Проклятие колониальной экономики. Почему Украина полностью зависит от экспорта зерна Украинское зерно в который раз становится причиной экономического противостояния Киева и Варшавы. В среду, 20 марта, поляки полностью заблокировали границу, проводя общенациональную забастовку против наплыва украинской агропродукции.
На саммите ЕС 22 марта Туск и Макрон единым фронтом выступили за ужесточение условий либерализации торговли ЕС с Украиной. В результате все соседние с Украиной страны поддержали Польшу и Францию, к ним также присоединились Италия, Хорватия и Словения. И хотя Бельгия была против, ей пришлось предложить компромиссное решение.
Потому неудивительно, что на переговоры 28 марта Киев возлагал немалые надежды. Ведь, кроме всего прочего, в дополнение к уже имеющимся ограничениям по украинскому аграрному импорту в польском правительстве уже анонсировали расширение перечня запретов. В частности, в список запрещенной продукции предлагается добавить яйца, курятину, мед, яблочный сок и замороженные фрукты (прежде всего малину).
А главное – после консультаций с протестующими фермерами в правительстве Польши заявили о поддержке идеи полного запрещения транзита украинского зерна, кукурузы и подсолнечника. Мол, после того как эти товары пересекают польскую территорию, они "возвращаются назад" и реализуются на польском рынке.
С другой стороны, перед началом переговоров руководитель канцелярии польского премьер-министра Ян Грабец заявил телеканалу TNV24: "После этих переговоров трудно ожидать какого-то прорыва, какой-то конкретной договоренности, например в вопросах сельского хозяйства. Мы всё ещё ведем диалог, и обе стороны, по крайней мере на сегодняшний день, не полностью удовлетворены".
Так оно и вышло. В одобренном двумя правительствами совместном заявлении говорится лишь о том, что стороны "подтвердили, что меры по либерализации торговли должны быть сформированы таким образом, чтобы оказать положительное влияние на экономику Республики Польша и других государств - членов ЕС, а также Украины, при этом не дестабилизируя их рынки, и совместно разработанные механизмы должны контролировать стабильность торговли, учитывая изменение ситуации на Украине".
Денис Шмигаль в очередной раз предложил решить проблему с доступом на польский рынок украинского зерна, кукурузы и подсолнечника – путём механизма верификации и лицензирования. Этот механизм дал бы польской стороне возможность самостоятельно определять, какой объем этих товаров она готова допустить на этот рынок, Киев уже начал применять его в торговле с другими странами ЕС, ранее вводившими эмбарго в отношении украинского зерна.
Впрочем, и в этот раз официальная Варшава не дала принципиального согласия на такой механизм. Судя по всему, это сейчас для польских властей политический вопрос, а потому соответствующее согласие будет дано либо после завершения местных выборов, которые пройдут в апреле, либо уже после июньских выборов в Европарламент.
По окончании переговоров оба премьера были крайне неконкретны. Дональд Туск заявил, что "никто не получит 100% сатисфакции, но в этом вся суть современной политики: мы ищем решения, которые, возможно, не будут приятными для всех сторон, но которые защитят польских и украинских производителей". "Сегодня я могу сказать, что мы точно имеем прогресс по снятию блокады. Наш план выполняется. Не так быстро, как хотелось бы, но однозначно имеем положительные тенденции и динамику", – отметил, в свою очередь, Денис Шмыгаль.
"Войск достаточно": Шмыгаль солгал о ситуации в ВСУУкраинский премьер Денис Шмыгаль заверил, что Киев не просил европейские страны отправить войска на Украину, отметив, что страна якобы располагает достаточным количеством военных, передает испанская газета El Pais
Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский, который днём ранее принимал участие в многочасовых консультациях с польскими агропроизводителями, пытался делать хорошую мину при плохой игре. "По состоянию на сегодня мы точно, по моему мнению, в два раза ближе к разблокированию границ, чем были еще вчера до обеда, но есть еще путь, который надо пройти. Широкий разговор будет через месяц, а в узком формате – на следующей неделе", – заявил он журналистам.
Однако фактически украинская сторона сделала всё, чтобы сорвать достижение компромиссов с Польшей. Украинская зерновая ассоциация (УЗА) сообщила 28 марта на платформе X*, что в ходе переговоров "были трудности", и обвинила в них польского чиновника, в недавнем прошлом организатора фермерских протестов Михала Колодзейчака. "Во время переговоров заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак вел себя странно. Он много раз вскакивал и выбегал из комнаты, потом возвращался, шмыгал носом и вёл себя очень нервно", – сказано на профиле УЗА.
Ещё дальше пошёл президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, который принимал участие в переговорах. "Поведение Колодзейчака было настолько неадекватным, что теперь просто неудобно критиковать украинских чиновников. Создавалось впечатление, что он находится под действием определённых веществ: он постоянно выбегал из зала, а когда возвращался – начинал атаковать нас с новой силой", – заявил Лисситса изданию "Европейская правда" (ЕП).
"Колодзейчак постоянно срывал обсуждение, требуя от других собравшихся не допустить, чтобы украинцы захватили польские земли. А когда мы начали говорить, что наши фермеры находятся в других условиях, чем польские, он заявил, что не нужно пытаться разжалобить его войной, ему это не интересно. А на исходе переговоров он выдал огромный спич почему-то о Гадячской унии (подписана между Речью Посполитой и запорожскими казаками в 1658 году – Прим.), а потом вдруг заявил, что если мы не согласимся на польские условия, то пусть нас завоюет Путин, потому что так нам и надо", – сказал Лисситса.
В ответ Колодзейчак в комментарии порталу Onet.pl заявил, что украинцам просто не понравилось, насколько хорошо он подготовился к переговорам. "В ходе многочасовой встречи я использовал предметные аргументы и напомнил их предыдущие заявления, от которых они сейчас пытаются отказаться, и это вызвало недовольство", – подчеркнул польский замминистра и добавил, что украинская сторона "ведёт себя вопреки принципам дипломатии".
Подтверждением этого может служить интервью вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, которое ЕП опубликовала 28 марта. Украинская чиновница заявила, что зависимость Киева от экспорта через Польшу минимизирована, и теперь польское правительство само должно быть заинтересовано в том, чтобы урегулировать ситуацию внутри своей страны. При этом не обошлось без уже привычных угроз в адрес Варшавы.
"У нас в полной боевой готовности есть весь арсенал юридических инструментов, которые мы можем применить в ответ на столь недружественную торговую политику. Это и арбитраж в рамках Всемирной торговой организации, и использование механизма, прописанного в Соглашении об ассоциации с ЕС. Также в правительстве находится на рассмотрении антидискриминационное расследование.
В то же время мы понимаем, что такой юридический процесс имел смысл в условиях более мирного времени. Это достаточно длительный процесс, в то время как нам нужно как-то выживать. Поэтому мы определили приоритетом минимизацию зависимости от политических раскладов в Польше", – сказала Стефанишина.
На фоне столь резких заявлений из Киева не исключено, что польские власти выполнят своё обещание и полностью прекратят транзит украинской сельхозпродукции через Польшу с 1 апреля 2024 года, хотя публичной информации относительно обсуждения этого вопроса на переговорах 28 марта не было.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала