"Омоложение" армии, атаки и провалы ВСУ, санитарная зона. Главное на Украине на утро 19 марта - 19.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Омоложение" армии, атаки и провалы ВСУ, санитарная зона. Главное на Украине на утро 19 марта

© Zelenskiy / Official/Telegram
Читать в
Сенатор США призвал отправить на фронт украинскую молодежь. ВСУ пытаются атаковать российские территории, но терпят неудачи. Гагин анонсировал создание санитарной зоны на Украине на 250 километров вглубь.
Американский сенатор Линдси Грэм* считает, что граждане Украины должны идти в армию вне зависимости от мобилизационного возраста, а также вне зависимости от помощи со стороны США, передает Washington Post.

"Я надеюсь, что те, кто годятся для службы в украинской армии, пойдут (в нее). Не могу поверить, что она с 27 (лет)… Вы должны служить, и не с 25 или 27 лет", – сказал Грэм.

По его мнению, Киеву "нужно больше людей в строю", причем они должны идти в армию вне зависимости от военной помощи из США.
Он призвал украинских законодателей скорее принять законопроект об ужесточении мобилизации.
Сенатор также заявил, что на Украину "давно следовало поставить дальнобойные варианты ракет ATACMS, в частности, для нанесения ударов по Крымскому мосту".
При этом еще в прошлом году американский бизнесмен Илон Маск призывал президента Украины Владимира Зеленского перестать отправлять "цвет украинской молодежи умирать в окопах".
В декабре 2023 года Зеленский сообщил, что к нему обратились из генштаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450–500 тысяч человек.
Правительство внесло в парламент законопроект о мобилизации. В нем предлагалось отменить срочную службу и отсрочку по мобилизации для инвалидов третьей группы, обязать военнообязанных регистрироваться в электронном кабинете призывника, являться по вызову в военкомат в сроки и место, указанные в повестке. Нижняя планка возраста для мобилизации снижалась с 27 до 25 лет. Законопроект вызвал негодование на Украине и был отправлен на доработку.
Второй вариант законопроекта был принят в первом чтении в начале февраля. В отличие от предыдущей версии, он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс.
Ряд депутатов Рады заявляли, что законопроект мало чем отличается от предыдущей версии и по-прежнему содержит антиконституционные нормы.
последствия обстрела Белгорода - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Предотвращённый теракт, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 18 мартаФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Крыму. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
В свою очередь бывший президент США Дональд Трамп призывает к завершению украинского конфликта. Он заверяет, что в случае своей победы на выборах сможет разрешить конфликт с помощью переговоров. По словам политика, ему есть что сказать президенту РФ Владимиру Путину и Зеленскому.
Трамп добавил, что очень хорошо знает российского лидера и неоднократно обсуждал с ним Украину в прошлом, а нынешний президент США Джо Байден говорит о конфликте прямо противоположное тому, что следует.
"Байден говорил худшие вещи, он мог бы остановить это легко, но он говорил противоположное тому, что следовало говорить", – отметил Трамп.
Лидер Партии европейских левых Вальтер Байер также считает, что пришло время для переговоров с целью положить конец конфликту на Украине.
Партия европейских левых объединяет 26 партий, среди которых немецкие "Левые", Французская коммунистическая партия, а также греческая СИРИЗА.
"Я считаю, что помощь украинскому народу означает сейчас попытки прекратить войну... Я хотел бы, чтобы Евросоюз... предпринял дипломатические усилия для начала переговоров по достижению прекращения огня... В этом отношении я полностью поддерживаю то, что сказал Папа Франциск. Пришло время положить конец войне, пришло время вести переговоры и прекратить убийства", – заявил Байер в интервью "Франс Пресс" и ряду других европейских новостных агентств.
Ранее Папа Римский Франциск в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость признать это и согласиться на переговоры.
Атаки и провалы ВСУ
За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) 42 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Семнадцать обстрелов – на Донецком направлении. Двадцать четыре обстрела – на Горловском направлении. Один обстрел – на Ясиноватском направлении", – говорится в телеграм-канале представительства.
Всего украинские войска выпустили 143 различных боеприпаса.
Поступили сведения о смерти одного подростка, еще двое гражданских лиц получили ранения.
Ночью, в 02:00, украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив четыре снаряда калибром 155 миллиметров.
Ранним утром ВСУ выпустили восемь снарядов калибра 155 миллиметров по Горловке и Донецку.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 05:40 – населенный пункт Дзержинск – населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров", – указали в представительстве.

Спустя меньше часа националисты выпустили еще восемь снарядов калибром 155 миллиметров за 10 минут по Петровскому району Донецка.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 06:20 – населенный пункт Желанное Второе – город Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров", – рассказали в представительстве.
В 06:30 украинские войска выпустили еще четыре снаряда по Петровскому району Донецка.
Жительница Горловки рассказала о смерти в городе подростка, игравшего с боеприпасом.
"Погиб мальчик. Вроде бы как игрались, буцали, в руки брали, но не нажимали, а потом как оно получилось… На Глубокой (соседний поселок) вот вчера тоже разбросали "колокольчики" возле школы", – сказала местная жительница.
Один из знакомых погибшего рассказал о происшествии: "Их было трое, один погиб, его ранило в шею, а раненых нет. Он подорвался на "колокольчике". Их здесь много разбросано".
уничтоженный украинской диверсией Ми-8 в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Атака на Приднестровье, ЧП в Перми. Главное на Украине на утро 18 мартаСтали известны подробности атаки украинского беспилотника на Приднестровье. Пенсионерке оторвало руку на избирательном участке в Перми, перед взрывом она с кем-то долго общалась по телефону
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) во вторник уничтожили украинские беспилотники над Белгородской и Воронежской областями.
"Сегодня ночью пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории Российской Федерации с применением БПЛА самолетного типа. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области, еще один украинский БПЛА перехвачен над территорией Воронежской области", – информировали в Минобороны РФ.
Подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко рассказал, что ВС РФ бьют по украинским военным во множестве населенных пунктов Харьковской области, в частности, под Волчанском российской артиллерией была уничтожена база наемников, которых украинские спецслужбы готовили для совершения терактов в Белгородской области.
"В Харьковской области продолжается уничтожение вооруженных формирований Украины. В районах населенных пунктов Уды и Казачья Лопань выявлены и уничтожены места скопления вооружения, военной техники и личного состава украинских боевиков. В районе населенного пункта Волчанск нашей артиллерией уничтожен пункт временной дислокации украинских наемников, которых украинские спецслужбы планировали использовать для террористической деятельности в приграничных районах Белгородской области", – сказал Марочко.
С его слов, между населенными пунктами Ковшаровка и Куриловка была разбита колонна, перевозившая военные грузы. Комбинированным ударом ВС РФ были сорваны ротационные мероприятия ВСУ в районе Песчаного, а в районах Синьковки и Петропавловки при помощи стрелкового оружия и артиллерии были сорваны попытки ВСУ наступать. В Кисловке российской авиацией была уничтожена долговременная огневая точка.
Танкисты 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота, действующей в составе Южной группировки войск, пресекли две попытки контратак ВСУ в районе Соледара в Донбассе, тем самым облегчив работу пехотных подразделений ВС РФ.
"Накануне мы отработали с закрытой огневой позиции, расстояние до восьми километров было. Накат был – отразили накат, помогли пехоте... Соответственно, отработали хорошо", – рассказал командир танкового взвода.
Сначала экипаж работал по одной цели, после того как ее уничтожили, сразу поступила команда работать по другим координатам.
Как потом узнали российские военные, противник начал движение в двух направлениях на позиции ВС РФ, и его удалось остановить.
"Артиллерия выполняет свое (свои задачи), у них там расстояние 15–20 километров. Если у них что-то не получается, то на семи, на десяти километрах уже мы выезжаем и работаем", – объяснил командир.
По его словам, экипажи выполняют свои задачи круглосуточно под корректировку разведчиков.
Глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией", председатель Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов рассказал, что российские войска улучшили позиции в центре села Работино на запорожской линии фронта.
"Наши войска, продвигаясь вперед, улучшили позиции в центре Работино. Ожесточенные бои продолжаются", – сказал Рогов.
Кроме того, по его словам, за последние сутки отбито несколько атак противника в Работино и его окрестностях.
Санитарная зона
Если обстрелы российской территории продолжатся, украинские войска придется отодвинуть вглубь Украины не менее чем на 250 километров, отсчет пойдет от границ новых регионов, это и будет санитарной зоной, о которой говорил президент России, заявил советник главы ДНР Ян Гагин.
"Нам нужна санитарная зона именно по радиусу действия наиболее дальнобойного вооружения, которое есть у противника. Соответственно, эта санитарная демилитаризованная зона должна проходить от исходных границ России в глубину территории противника. Какова дальность самого дальнобойного вооружения на Украине? Это порядка 250 километров. Как минимум на такое расстояние мы должны обезопасить свои границы от вероятных ударов противника", – объяснил Гагин.
Он указал, что такая санитарная зона может быть создана, если обстрелы территории российских регионов со стороны украинской армии не прекратятся.
При этом есть еще один вариант развития событий: противник "добровольно оттягивает от российских границ войска" на указанные 250 километров.

"Либо наши войска обеспечивают это силой. И речь идет не только о Харьковской области. Территорией Российской Федерации являются ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области – отодвигать границу нужно будет от границ этих субъектов", – отметил Гагин.

Он подчеркнул, что Белгород, как и Донецк, – российские города, которые подвергаются обстрелам ВСУ, именно поэтому, если такие удары продолжатся, Россия будет вынуждена "двигаться дальше – вглубь Украины".
Накануне президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможности взятия под контроль Харьковской области в связи с обстрелами Белгорода, заявил, что не исключает создания санитарной зоны на территориях, сегодня подконтрольных Киеву. Эту зону безопасности, по его словам, будет сложно преодолеть средствам поражения, прежде всего иностранного производства.
* Внесен в РФ в список террористов и экстремистов.
ликвидация последствий удара по Белгороду - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Почему НПЗ – цель, слив напугал министра, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 мартаУкраинские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах пояснили смысл атак на российские НПЗ. Министр обороны Великобритании Грант Шаппс отменил визит в Одессу из-за слива информации. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала