Жесткий ответ на воровство активов, атаки, новый замглавкома ВСУ. Главное на Украине на 12:00 13 февраля - 13.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жесткий ответ на воровство активов, атаки, новый замглавкома ВСУ. Главное на Украине на 12:00 13 февраля

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Захарова анонсировала жесткий ответ на воровство российских активов на Западе. ВСУ не оставляют попыток атаковать российские территории. Forbes написал, чем отличился новый заместитель главнокомандующего украинскими войсками.
Ответ Москвы на присвоение российских активов будет жестким, отношение к инициаторам процесса воровства активов будет как к ворам, со всеми вытекающими из этого последствиями. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова в интервью каналу "Соловьев Live".
"Ответ будет чрезвычайно жестким, без какой-либо возможности посмотреть, где можно смягчить углы. Жесткий ответ будет дан", - подчеркнула Захарова.
По словам дипломата, страны Запада своими действиями пытаются компенсировать издержки на содержание "кровавого украинского конфликта и киевского режима".

"Учитывая, что наша страна квалифицировала это как воровство, отношение будет как к ворам. Не как к политическим манипуляторам, не как к заигравшимся технологам, а как к ворам. А как, как говорится, к ворам нужно относиться? Вор должен сидеть в тюрьме, со всеми вытекающими последствиями", - отметила она.

Западные страны после начала спецоперации РФ на Украине ввели в отношении России ряд жестких санкций, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны - около 300 миллиардов долларов.
Постоянные представители стран - членов ЕС 29 января предварительно согласовали предложение Еврокомиссии по использованию доходов от российских активов, замороженных в странах ЕС.
Как поясняли европейские дипломаты, ЕК на данном этапе предлагает хранить полученные от замороженных активов России доходы на специальных счетах для их возможного использования в будущем для финансирования Украины.
Пока речь о переводе этих средств в бюджет ЕС или же напрямую Украине не идет. Сам механизм передачи средств пока также не разработан.
Накануне совет ЕС утвердил решение о хранении прибыли от активов РФ для их дальнейшего использования в интересах Украины.
Ранее исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявлял, что правовых оснований для передачи замороженных на Западе российских активов или доходов от них Украине не было и быть не может, само замораживание является незаконной мерой. По его словам, такую позицию России разделяет большинство стран мира.
Логвинов утверждал, что незаконное использование российских активов будет иметь негативные последствия для репутации ЕС среди инвесторов.
Владимир Ермаков - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Гибель баскетболиста, визит представителей МВФ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 12 февраляВ Германии зарезали игрока украинской юношеской сборной по баскетболу. На Украину прибыли представители Международного валютного фонда. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Атаки ВСУ
Украинские войска выпустили три кассетных снаряда калибра 155 миллиметров по Ясиноватскому району Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:10 – населенный пункт Архангельское – Ясиноватский район: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм (кассетный)", – говорится в телеграм-канале представительства.
В 9:20 и 10:15 обстрелу подверглись Петровский и Куйбышевский районы Донецка, по ним выпущено шесть снарядов калибра 155 миллиметров.
Также ВСУ применили при обстреле Никитовского района Горловки ударный беспилотник, сбросив один боеприпас.

"Атака ударным беспилотным летательным аппаратом со стороны вооруженных формирований Украины: 08:00 – населенный пункт Горловка (Никитовский район): сброшен взрывоопасный предмет с беспилотного летательного аппарата", – указали в представительстве.

О последствиях пока не сообщается.
Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале указал, что за прошедшие сутки националисты обстреляли регион больше 50 раз.
"В Белгородском районе по селу Нехотеевка выпущено два минометных и восемь артиллерийских снарядов, также в селе противник атаковал с помощью дрона-камикадзе. В селе Журавлевка с БПЛА сброшен один осколочный боеприпас. Село Устинка атаковано с помощью четырех дронов-камикадзе. Также в Устинке с БПЛА сброшено четыре взрывных устройства", – написал Гладков.
Он добавил, что в Валуйском округе над селами Новопетровка и Логачевка сбиты четыре беспилотника. В Краснояружском районе по селу Вязовое выпущено два артиллерийских снаряда.
В Грайворонском городском округе, по словам губернатора, 13 прилетов зафиксировано по селу Козинка. Различные повреждения выявлены в двух частных жилых домовладениях.
"В Шебекинском городском округе под минометный обстрел попало село Новая Таволжанка – установлено восемь прилетов. Никто не пострадал. Различные повреждения выявлены в четырех частных домовладениях и четырех хозпостройках. По окраине города Шебекино выпущено четыре минометных снаряда, по селу Муром – два артиллерийских снаряда, по хутору Мухин – три минометных снаряда", – сообщил глава области.
На всей территории Белгородской области с апреля 2022 года установлен высокий (желтый) уровень террористической опасности.
Глава МИД РФ С. Лавров принял участие в заседании СБ ООН по Украине
Минские соглашения снова на повестке дня. Главное на Украине на утро 12 февраляРоссия запросила заседание Совбеза ООН по теме Минских соглашений
Подполковник Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко рассказал, что в зону ответственности двенадцатой бригады спецназначения "Азов"* прибыло очередное пополнение, в состав которого вошли женщины.
"Известно, что все они подписали контракт с Минобороны Украины и получили воинско-учетные специальности в ходе обучения на одном из полигонов центральной Украины", – сказал Марочко, ссылаясь на собственные источники.
Эксперт отметил, что средний возраст военнослужащих составляет 35 лет.
Новый заместитель главкома ВСУ
Новый заместитель главнокомандующего украинскими войсками Вадим Сухаревский известен тем, что отдал первый приказ на открытие огня в Донбассе в апреле 2014 года, сообщила украинская версия журнала Forbes.

"Сухаревский известен тем, что отдал первый приказ открыть огонь на поражение… Это произошло 13 апреля 2014-го", – говорится в материале.

По информации журнала, это произошло под Славянском.
Как пишет издание, за день до этого группа ополченцев взяла под контроль отделение милиции в Славянске.
"Но комбриг Виктор Копачинский, как вспоминали бойцы, приказал не стрелять", - отмечает издание.
Сухаревский нарушил приказ, отдав распоряжение открыть огонь, добавляет журнал.
Президент Украины Владимир Зеленский в начале февраля сменил руководство ВСУ.
Новым главкомом вместо Валерия Залужного был назначен Александр Сырский, до этого командовавший сухопутными войсками ВСУ. Заместителем Сырского стал Сухаревский.
Славянск – город с населением более 100 тысяч человек, расположен на севере ДНР. Здесь находятся теплоэлектростанция и ряд промышленных предприятий.
В апреле 2014 года после объявления Киевом операции против несогласных с госпереворотом жителей Донбасса в Славянске начались первые активные бои между силами Донецкой Народной Республики, которые на тот момент контролировали город, и украинскими войсками. В начале июля 2014 года город был взят под контроль Киева.
* Признан в РФ террористической организацией.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Подпитка безнадежного конфликта, взрывы, немыслимая позиция Трампа. Главное на Украине на утро 13 февраля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала