"Убивал и получал удовольствие". Украинские эксперты о том, как Украина превращается в концлагерь - 02.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Убивал и получал удовольствие". Украинские эксперты о том, как Украина превращается в концлагерь

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Читать в
На Украине в политических кругах и в экспертном сообществе обсуждают причины и возможные последствия конфликта между президентом Зеленским и главкомом Залужным, думают над тем, удастся ли киевскому режиму загнать всех мужчин в окопы и делают прогнозы, чем такие попытки могут закончиться.
Кабмин Украины в конце января внес в Верховную Раду обновленный законопроект о мобилизации, который многие наблюдатели признают еще более жестким, чем прежний проект, который вызвал волну критики и был отправлен на доработку. В частности, предусмотрены электронные повестки, снижение призывного возраста до 25 лет, ужесточение наказаний за нарушение правил воинского учета и т.д.
Если украинская власть будет настаивать на принятии нового закона о мобилизации, фактически превращающего украинцев в крепостных, то это приведет к гражданской войне внутри страны, считает экс-советник Кучмы, украинский политолог и экономист Олег Соскин,
"Реально гражданская война будет, воевать будут - одна часть населения в Украине воевать будет против власти. Это называется гражданская война", - заявил эксперт в своем блоге.
Соскин напомнил, что у Зеленского, который втравил Украину в войну, выполняя волю Британии и США, скоро закончатся президентские полномочия. Должны быть выборы, для этого надо отменить антиконституционное военное положение, "а если выборов не будет, значит это узурпация власти".
Офис Зеленского боится политического противостояния с Залужным - PoliticoОфис президента Украины Владимира Зеленского боится политического противостояния с главкомом Вооруженных сил страны (ВСУ) Валерием Залужным. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на анонимные источники в администрации главы государства
По словам эксперта, "конечно, никакого закона про мобилизацию быть не может, это абсолютно в XXI веке зверское, нечеловеческое мероприятие, которое не соответствует ни одному параграфу международного права". Он подчеркнул, что закон направлен на то, чтобы уничтожить украинское славянское население и превратить Украину в концлагерь.
При этом, по его словам, речь идет не о защите интересов граждан, но о защите интересов тех, кто владеет или хочет завладеть землей и природными богатствами Украины. Соскин добавил, что главком ВСУ Валерий Залужный должен открыто сказать, он за такую мобилизацию или он против. Вообще, по мнению эксперта, очень важно, как Залужный сейчас себя поведет.
Мобилизация в том или ином виде необходима, считает экс-генпрокурор и "герой двух Майданов" Юрий Луценко. По его словам, единый телемарафон навеял украинцам иллюзию легкой победы, но реальность - иная.
В эфире видеоблога "Разные люди" Луценко напомнил, что "воюет миллионная армия, у нее есть утраты", о масштабах этих утрат можно судить по количеству флагов на украинских кладбищах. И потому на место выбывших бойцов должны вставать новые.
Эфир телемарафона убеждает, что Украине пришлют то танки, то "Хаймарсы", то F-16 – "и мы автоматически победим". Но какими бы ни были вооружения, главный герой войны – пехотинец, они нужны в армии, их нужно готовить, считает экс-генпрокурор.
По его словам, тех, кто не готов идти в ВСУ, надо не вязать и бросать в войска, а надо их переубеждать. Многие не готовы не к службе в ВСУ, а не готовы к такому способу мобилизации, поскольку, по мнению Луценко, "на Украине после двух Майданов есть повышенное чувство собственного достоинства".
Тем, кто не готов, надо почитать Конституцию, что "это не право, а обязанность". Тех, кого переубедить не удастся, надо сажать в тюрьму, "нет другого варианта", считает политик.
В этом же интервью бывший социалист (начинал политическую карьеру в Соцпартии Александра Мороза) и бывший генпрокурор Луценко заявил, что он ненавидит русских.
"Я честно говорю, что я их убивал и получал от этого удовольствие", - сказал он. Думается, за это он когда-то ответит.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Залужного погубят его политические амбиции - западные СМИ об увольнении главкома ВСУДо конца этой недели, вероятно, до 4 февраля главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный будет уволен. Об этом сообщили журналисты из ведущих западных СМИ со ссылкой на собственные источники
Продолжают обсуждать ситуацию вокруг главкома Залужного. Украинский политолог Вадим Карасев в интервью израильскому каналу ITON-TV отметил, что конфликт между Зеленским и Залужным – давний, но он никак не находит своего разрешения. Сам Залужный в отставку не уйдет, но и отправить его в отставку офис Зеленского не может с оглядкой на политический вес Залужного и на тот шум, который поднялся в стране после появления слухов об увольнении главкома.
Зеленский хотел бы иметь нового главкома ВСУ по политическим соображениям, поскольку Залужного он сам и многие другие рассматривают как возможного политического конкурента. Политолог напомнил, что после 31 марта или 20 мая, когда истекает срок полномочий президента Зеленского, уже начнут задавать вопросы по поводу легитимности президентской власти.
Кроме того, по словам Карасева, армия в условиях войны становится важной общественно-политической силой, возникает вопрос, не пожелает ли она стать более самостоятельной. Судя по ряду признаков, может пожелать, потому так важен контроль над ВСУ.
Сейчас формат войны меняется, упор делается на ССО, на диверсии, на дроны и т.д., а не на большие операции сухопутной армии. Зеленский понимает: когда обрезается западная помощь, формат войны надо менять, возможно, поэтому на место Залужного могут поставить нынешнего главу ГУР Кирилла Буданова, рассказал Карасев.
По его словам, Залужный – "типичный сухопутник", а Буданов специализируется на точечных ударах, на диверсионных методах воздействия, что, вероятно, и будет востребовано украинским руководством. Возможно, война приобретет затяжной характер и будет вестись в формате низкой и средней интенсивности. Есть и экономическая составляющая - если западной помощи будет недостаточно, то Киеву сложно будет поддерживать прежний формат ведения боевых действий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала