ЦРУ против СБУ. Зачем США обвиняют Украину в терактах - 24.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ против СБУ. Зачем США обвиняют Украину в терактах

© East News / FOTOLINK/ASSOCIATED PRESS/J. Scott Applewhite
  - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Читать в
Американская газета TheWashington Post опубликовала статью, в которой сообщила, что украинские спецслужбы подготовили и реализовали крупные теракты на территории России
По сообщениям WP, убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского организовала СБУ. Кроме того, журналисты утверждают, что внутренняя и внешняя разведка Украины активно сотрудничает с ЦРУ и МИ-6.
У российской стороны не было сомнений в украинском следе в этих громких делах, но почему именно сейчас появились разоблачения, причем в американском СМИ – анализировали эксперты в своих соцсетях.
Политолог Сергей Марков:
ЦРУ США посылает сигнал Москве через СМИ?
Вашингтон Пост опубликовала статью о теракте против Дарьи Дугиной. Наши СМИ пишут, что Вашингтон Пост признает, со ссылкой на ЦРУ, что это был теракт СБУ против Александра Дугина. Это так.
Но главное в статье другое, - Вашингтон Пост признает, что теракты типа против Дарьи Дугиной совершены той СБУ, которую 10 лет создавала ЦРУ США и вложили в это и сотни миллионов и свои разведанные. Но якобы это теракты чисто СБУ, а ЦРУ США за эти теракты не отвечают и что ЦРУ даже конфликтуют из-за этого с СБУ, из-за чрезмерной их кровавости.
Мне кажется, Вашингтон Пост лжёт по просьбе ЦРУ. Видимо, Россия настолько разгневана терактами СБУ под руководством ЦРУ, что намекнула, что будет отвечать не несчастным украинцам, а американцам.
И вот ЦРУ через Вашингтон Пост посылает сигнал Кремлю - не трогайте американцев, мы не виноваты, это все СБУ. Но в России считают, что ЦРУ США не только создавали нынешнюю СБУ, но и полностью руководят СБУ и поэтому несут ответственность за теракты СБУ.
А не отвечает Россия, потому что просто не хочет мировой ядерной войны.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Статья в Washington Post об убийстве Дугиной — это разбор полетов между ЦРУ и СБУНа Западе складывается понимание, что к президентским выборам 2024 в США никакой победы, в понимании Вашингтона, на Украине не будет, считает политолог Андрей Суздальцев
Политик Олег Царев:
Американские журналисты представляют историю подготовки убийства Дарьи Дугиной (целью в действительности был её отец – Александр Дугин) как детективный сюжет:
"Загроможденный автомобиль, в котором находились мать и ее 12-летняя дочь, казалось, едва ли заслуживал внимания российских силовиков, когда подъезжал к пограничному пункту. Но наименее заметный предмет багажа — ящик для кошки - был частью тщательно разработанного смертоносного заговора.
Украинские оперативники установили потайное отделение в переноске для домашних животных, по словам сотрудников службы безопасности, осведомленных об операции, и использовали его для сокрытия компонентов бомбы".
Детали операции предоставили американцам официальные лица украинской спецслужбы, подтвердившие, что она была организована Киевом (СБУ и ГУР) как и атаки на крымский мост, Кремль и Черноморский флот. Украинские чиновники рассказывают, что с 2015 года ЦРУ потратило десятки миллионов долларов на то, чтобы превратить украинские службы, сформированные в СССР, в мощных союзников против Москвы.
Управление СБУ под кураторством ЦРУ стало называться пятым, а позже было создано и шестое - для работы с британским MI6. С того же 2015 ЦРУ взяли под свое "крыло" и полностью реформировали ГУР.
И все эти теракты против России исполняли элитные команды украинских оперативников этих управлений, обученных и оснащенных также в тесном партнерстве с ЦРУ.
Аналитики ЦРУ и АНБ помогали анализировать массивы данных для последующего использования украинцами. При этом Киев считает все свои цели законными, а средства — оправданными.
Сотрудники ЦРУ в Киеве были осведомлены о некоторых наиболее амбициозных планах Украины по нанесению ударов. В некоторых случаях, включая взрыв на Керченском мосту, официальные лица США "выражали обеспокоенность".
При этом в статье признаются, что о готовящемся теракте они были оповещены заранее.
Само ЦРУ в неофициальном порядке открещивается от непосредственного участия в терактах: "Представители разведки США подчеркнули, что агентство не принимало участия в операциях по целенаправленному уничтожению, а его работа была сосредоточена на расширении возможностей этих служб по сбору разведданных. Высокопоставленный сотрудник разведки сказал, что "любые потенциальные оперативные опасения были четко доведены до сведения украинских служб".
То есть десятки убийств, совершенных не только за последние 20 месяцев, но с 2014 года руками СБУ и ГУР (имеются в виду и убийства Евгения Жилина, и Гиви, Владлена Татарского в Санкт-Петербурге, и Станислава Ржицкого в Краснодаре, и чиновниках в новых российских регионах), якобы не имеют отношения к ЦРУ и были проведены Украиной самостоятельно.
Более того, журналисты пишут, что "склонность Украины к операциям со смертельным исходом осложнила ее сотрудничество с ЦРУ". Чиновники ЦРУ опасаются, что "беспощадная тактика Украины" может быть в какой-то степени оправдана сейчас, но "может оказаться трудноуправляемой" в будущем.
Другими словами американцы видят в этих убийствах риски, что в какой-то момент Киев выйдет из-под контроля, совершит нечто такое, что спровоцирует новый виток эскалации конфликта.
Эта статья, открывающая широкой публике факт сотрудничества ЦРУ со спецслужбами Украины, как раз и появилась ради того, чтобы с одной стороны, максимально снять с США ответственность за последствия возможных будущих неожиданных шагов "сорвавшегося с поводка" Киева, а с другой – донести до Киева степень своего недовольства.
"Анонимный чиновник" ЦРУ сказал, что дерзкие операции Киева, например, нацеленные на россиян в третьих странах, вызовут серьезную напряженность в отношении более широких стратегических целей Украины — членство в НАТО и Европейском союзе. Отчетливый сигнал Киеву не заигрываться.
"Кассеты" Байдена, информация об убийстве Дугиной от ЦРУ. Что говорили об Украине в мире 23 октябряАмериканские спецслужбы откровенно заявляют о причастности к украинским диверсиям – сегодня они подтвердили это официально, сообщают западные СМИ
Политический журналист Андрей Перла:
Признание ЦРУ в "Вашингтон пост", разумеется, вызывают у нас возмущение и ненависть. 10 лет готовили операции СБУ, в том числе убийство Дарьи Дугиной и атаки на Крымский мост.
Но, если без эмоций, знаете, зачем они нужны, эти признания? Чтобы заказчик не обвинил в бездействии и пустой трате огромных средств. Потому что отчитываться им перед своим начальством, по сути, нечем. Войну они проигрывают, вот прямо сейчас.
Ищут свое "а зато мы..."
Журналист Юрий Васильев:
Вот эта публикация WashPost про участие укроразведок в убийствах на территории России — наверняка имеющая под собой основания, как и наброс про "украинцы взорвали СП-1 и СП-2" — наверняка оснований не имеющий, кроме волглых мрий, как и многочисленные щелчки, тычки и тумаки, отпускаемые Киеву т.н. правозащитными организациями, от AI до комиссии ООН — все это (и многое другое) показывает, что на стороне невероятных партнёров собственно в США есть довольно влиятельная группа реалистов.
Озабоченная не только и не столько вопросом, как бы половчее приватизировать прибыли с украинского узла, сколько вопросом несколько иного рода: как бы Штатам ненароком не национализировать убытки от деятельности политукров.
Кто они, эти реалисты и безусловные патриоты своей страны? Постановка вопроса "они наколбасили, а потоки на исправление дел уведут у нас, и что нам делать прикажете, как работать и на чем харчеваться?" — присуща многим.
Помимо прочих — кадровым управленцам среднего и высшего звена. От начальников департаментов до постоянных замов. И те, и другие могут пережить кучу министров и директоров, меняющихся чисто по политическим соображениям. И у них есть как должное влияние внутри системы — так и выходы на тот же условный ВашПост. Или безусловный, как в нашем случае.
То есть, если бы я был Юлианом Семёновым, то я бы посканировал указанные уровни в Госдепе, в Пентагоне и в АП. Американской, разумеется.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Публикации о причастности ЦРУ к атакам против РФ связаны с выборами в США — ЗахароваПубликации американских СМИ о причастности ЦРУ к атакам киевских спецслужб против России связаны с выборами в самих США. Об этом 23 октября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Москва 24"
Публицист Егор Холмогоров:
Это к вопросу о Русской Идее. Американцы не мелочатся и пытаются бить в голову. Даша приняла удар на себя. Голубица святая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала