На Украине предложили с 1 июня поднять цены на электроэнергию в два раза - 27.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине предложили с 1 июня поднять цены на электроэнергию в два раза

  - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Читать в
Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) официально предложила правительству повысить цены на электроэнергию для бытовых потребителей в два раза с 1 июня, сообщила 26 мая „Энергореформа“
Комиссия направила в Минэнерго Украины письмо с предложением установить единую цену на электроэнергию без диверсификации за объём потребления на уровне 2,88 грн за кВт·ч.
"НКРЭКУ предлагает внести изменения … для бытовых потребителей с 1 июня с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления на уровне 2,88 гривны за кВт·ч", — приводит издание текст документа.
Как отмечено в письме, эти изменения позволят улучшить финансовые показатель НАЭК „Энергоатом“ и ЧАО „Укргидроэнерго“.
Согласно источнику в правительстве, на который ссылается портал, кабмин Украины скорее всего поддержит это предложение в ближайшее время.
Министерство энергетики Украины анонсировало повышение тарифов в конце апреля.
Местные СМИ приводили расчёты НКРЭКУ, согласно которым, если тарифы не изменятся, то почти 150 миллиардов гривен придётся компенсировать из госбюджета.
В статье отмечено, что сейчас стоимость электричества на Украине составляется 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении менее 250 киловатт-часов в месяц, и 1,68 гривны - если потребляют больше.
Тем не менее, как сообщалось ранее, Владимир Зеленский экспортирует электрическую энергию потому, что это выгоднее, чем поставлять ее гражданам.
На ряду с веерным отключением электричества, Украина увеличила его экспорт.
гривны монеты 1, 2, 5, 10
Зеленскому выгоднее продавать электроэнергию за рубеж, чем поставлять украинцам - эксперт Владимир Зеленский экспортирует электрическую энергию потому, что это выгоднее, чем поставлять ее гражданам, сказал экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в интервью Украина.ру
Экономист Анатолий Амелин связывает грядущее повышение тарифов с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры (стоимость разрушенного оборудования после зимних ракетных атак – $8,1 млрд).
Однако, учитывая, что украинская энергетика монополизирована и сосредоточена в руках олигарха Рината Ахметова, эксперты напоминают, что за народный счет будет восстанавливаться частное имущество.
Ключевые энергосети, будучи государственными, в свое время были приватизированы и оказались в руках нескольких олигархов. Поэтому говорить о рыночном формировании стоимости киловатт для нищего населения – не совсем корректно.
Подробнее об этом можно прочитать в статье «Украинцы заплатят за всё. Эксперты о повышении тарифов на электроэнергию» на нашем сайте.
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
Украина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Резервы энергосистемы на исходе. Почему украинцам снова обещают веерные отключения светаВ среду 24 мая украинская государственная компания "Укрэнерго" снова призвала украинцев экономить свет, особенно в вечерние часы с 19 до 22 часов, в период пикового потребления. В тот же день Украина заявила о прекращении экспорта энергии в ЕС, который возобновила в апреле.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала