Украинцы заплатят за всё. Эксперты о повышении тарифов на электроэнергию - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы заплатят за всё. Эксперты о повышении тарифов на электроэнергию

© CC0, Freepik
Читать в
Тарифы на электроэнергию для частных украинских домохозяйств вырастут в два раза
До 30 апреля на Украине действует тариф, по которому население платит 1,44 гривны за кВт/ч, если потребляется менее 250 кВт/ч в месяц. И 1,68 гривен за кВт/ч, если потребляется более 250 кВт/ч в месяц.
Экономист Анатолий Амелин связывает грядущее повышение тарифов с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры (стоимость разрушенного оборудования после зимних ракетных атак – $8,1 млрд).
Однако учитывая, что украинская энергетика монополизирована и сосредоточена в руках олигарха Рината Ахметова, эксперты напоминают, что за народный счет будет восстанавливаться частное имущество.
Ключевые энергосети, будучи государственными, в свое время были приватизированы и оказались в руках нескольких олигархов. Поэтому говорить о рыночном формировании стоимости киловатт для нищего населения – не совсем корректно.
Как продавалось госимущество и по какой цене – история известная. А как зарабатывают на реверсе электрики, внутреннем рынке, покупая у государства за копейки и продавая бизнесу и населению с хорошим дисконтов – тоже писали неоднократно.
Но в сегодняшних условиях власти могут не рассчитать терпения простых граждан, которые просто надорвутся из-за нового повышения коммуналки.
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Хроника энергетической войны: последние событияПо оценкам Министерства финансов США, Россия обеспечивает 75% поставок своей нефти на экспорт без использования западных услуг, то есть вне механизма "потолка цен", что вызывает раздражение Вашингтона
В социальных сетях простые украинцы живо обсуждают будущее повышение тарифов:
"Оцените красоту игры. Иностранные партнеры и государство Украина бесплатно давали Ахметову оборудование для восстановления генерации. А теперь украинцы еще дополнительно должны заплатить частному лицу Ахметову, чтобы тот не умер с голоду".
"По логике Зеленского за все должны платить украинцы. Поэтому вместо переговоров о списании старых долгов, он набрал новых долгов и собирается серьёзно увеличить налоги для украинцев. Такое впечатление, что Украина напала на Россию и теперь за все расплачивается. А у России между тем, дела идут относительно неплохо".
"Не нравится цена – покупай у другого поставщика. А, нет другого поставщика? Хм, как же так получилось?"
Эксперты тоже высказались на эту тему в соцсетях – политологи и экономисты. Они вспомнили и про коррупцию, и про преступную монополию, и про МВФ.
Эксперт по вопросам ЖКХ Олег Попенко:
"Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский подтвердил, что со дня на день будет принято решение о повышении стоимости электроэнергии для населения до 2,8 гривны за киловатт.
С его слов, сейчас идет обсуждение вариантов повышения верхнего тарифа с 1,68 грн до 2,4 грн или 2,8 грн за кВт-ч. Однако есть одно важное но. Нынешний нижний тариф для населения на уровне 1,44 грн (1,68) за кВт-ч планируют сохранить при условии месячного потребления до 250 кВт-ч. Если учесть, что 75% населения потребляет до 250 кВт-ч в месяц, то повысят только для тех, кто потребляет больше 250 кВт. И это я скажу вам правильное решение.
Также глава энергетического "регулятора" Ущаповский говорит, что рыночный тариф на электроэнергию сейчас составляет примерно 6,2 грн за кВт-ч. Однако обещает, что повышать тарифы для населения до этого уровня пока не будут.
Действительно в Украине ещё с прошлого года носятся с идеей поднятия тарифов на электроэнергию. Впервые об этом заговорили еще в прошлом году осенью, но тогда нашлись люди которые объяснили горячим головам из Минэнерго, что в Украине война, и делать это абсолютно глупо в такой ситуации.
Но в этом году идея повышения тарифов продолжила свою жизнь, и появились новые идеи и новые цифры. Называют 140 млрд гривен ежегодных убытков энергетическими госкомпаниями, но эти цифры ничем не подтверждаются, хотя мы видим на фоне действительно убыточного Центрэнерго, прибыльный, и это в год войны!! ДТЭК, хотя структура компаний похожа , как два брата близнеца.
Гривна ЖКХ платежка
Рост тарифов и загон пушечного мяса в контрнаступление. Что ожидает Украину в апреле Второй месяц весны для украинцев обычно – это время весенне-полевых работ, так как наступает уже полноценная весна с цветущими вишневыми садами, ставшими одним из символов страны. Синоптики обещают, что на территории Украины месяц будет дождливым (особенно в первой половине), но со средней температурой выше нормы.
И никто нам не сказал бы и правду, но депутат ВРУ Камельчук проговорился на едином марафоне, что деньги от повышения тарифов пойдут на погашение задолженности инвесторам в зелёную энергетику. Т.е. простые потребители будут рассчитываться с самыми богатыми людьми Украины, а среди них есть только политики и крупный бизнес, своими деньгами.
И здесь можно было бы поставить точку, ведь все встало почти на свои места.
Но никто не говорит о последствиях такого шага. Задолженность за ЖКУ на 1 марта 2023 года ориентировочно составляет 150 млрд гривен. Только за 2022 год сумма задолженности увеличилась на 40 млрд. Любое увеличение тарифов приведет к неминуемому росту задолженности, учитывая экономическую ситуацию в Украине.
Не прямо так косвенно. Если украинцы исправно платят за электричество, то значит они не заплатят за что-то другое, чаще всего это тепло или горячая вода. И задолженность за ком услуги и дальше будет расти.
Пока мы не раз работаем нормальную грамотную тарифную политику, то никакие субсидии не спасут украинцев, а с учётом огромной задолженности то многие украинцы ее и не получат вовсе".
Телеграм-канал "Министр в отставке", который ведет анонимный украинский политик, написал:
"Возвращение Будулая Ахметова. Компания ДТЭК самого богатого олигарха Украины в марте покупала у государственного "Энергоатома" электроэнергию за 1 копейку/МВтч. А дальше Ахметов уже продавал электроэнергию по рыночной цене - 3000 грн за МВТч.
Везет же людям. Конечно, после того как честно заработали свой миллиард, можно со слезами на глазах убеждать народ, что за электроэнергию нужно платить 6 грн за кВт. Себе – по копейке. Людям – по шесть гривен.
В итоге государственный "Энергоатом" вкалывал, как папа Карло, и продавал свою электроэнергию буквально по копейке. А частная компания Ахметова, как попрыгунья Стрекоза, плевала в потолок, но заработала 1 млрд грн. "Энергоатом", соответственно, потерял миллиард. И это только за март.
Схема Ахметова на самом деле частично принадлежит также другому олигарху - Коломойскому. который, правда, в последнее время беднеет не по часам, а по минутам. Теперь к публичной дойке вчерашнего побратыма-олигарха Коломойского приступил и Ахметов. А ведь еще в 2019-2021 гг. ДТЭК Ахметова и "Юнайтед Энерджи" Коломойского на пару промышляли такой же покупкой дешевой электроэнергии.
Схема проста как дважды два. "Энергоатом" выставлял электроэнергию намеренно по очень высокой цене, примерно 40% никто не покупал, электроэнергия передавалась по условиям рынка на "балансирующий рынок" и именно там ее за копейку скупал Ахметов.
Тем временем обиженный Коломойский решил обвинить во всех проблемах на рынке электроэнергии заместителя из Офиса президента Шурму, который хоть что-то смыслит в экономике. Видно чем больше вскрывают мутных схем "Привата" на "Укрнафте" - тем больше свирепствует Коломойский по отношению к Офису президента.
Я думаю, что о схеме известно всем во власти и правительстве. Без воли руководства НКРЭКУ, "Энергоатома", Минэнерго никто бы не устраивал распродажу государственной электроэнергии. А потом рассказывают, что убытки "Энергоатома" от продажи электроэнергии населению. Какая-то у нас избирательная получается деолигархизация".
Алла Бархатнова интервью
Министр соцполитики Алла Бархатнова: Почему в Херсонской области настал "коммунизм"?Министр социальной политики правительства Херсонской области Алла Бархатнова рассказала Украина.ру, почему херсонцы и бизнес не платят за коммуналку и почему у них больше зарплаты, чем в ЛДНР
Народный депутат Макс Бужанский:
"Обсуждаемое повышение тарифа на электричество на одну гривну, которое вчера комментировали коллеги из комитета по энергетике, это не просто одна гривна.
Это повышение тарифа примерно на 60%. И, соответственно, увеличение счетов за электроэнергию примерно на столько же. Плюс одна гривна, и плюс 60% звучит немного по-разному, да?
Экономист Александр Гончаров:
Украина не Турция и тем более не Польша. В подтверждение приведу лишь несколько фактов и цифр.
Судите сами. Турция: незадолго до выборов в мае Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил месяц бесплатного газа для населения. Польша: украинцы в Польше зарабатывают в среднем в 3,5 раза больше дома. Треть украинцев, работающих в Польше, зарабатывают от 3 до 4 тыс. злотых (26-34,6 тыс. грн по курсу НБУ).
Украина: по требованию МВФ стоимость электроэнергии может вырасти для населения – в 2 раза, для украинского бизнеса – в 3 раза. Поэтому среднестатистическому украинцу придется платить как минимум на 500 грн больше, чем платит сейчас.
И также с 1 июля цены на бензин, дизель и автогаз увеличатся, поскольку НДС и акцизы на топливо вернут к довоенным показателям, что вызовет резкий скачок цен во всех секторах нашей экономики. При этом госдолг Украины за год вырос в полтора раза!
Вопрос: почему в свое время Польше полностью списали долги от МВФ, а нам Фонд дает очень дорогие кредиты под 6,5% в долларах США и плюс к этому выдвигает драконовские требования по повышению цен на электроэнергию и топливо, налогов и тарифов ЖКХ, сокращение социальных выплат и отмены выплат силовикам?"
* Орфография и пунктуация авторов сохранены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала