Контртеррористическая операция в Белгородской области, Украине дадут истребители. Итоги 23 мая на Украине - 23.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контртеррористическая операция в Белгородской области, Украине дадут истребители. Итоги 23 мая на Украине

© РИА Новости . Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск
Российские силы освободили Артемовск - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Читать в
Минобороны России сообщило о ликвидации вражеских диверсантов. В ДНР заявили, что восстановят Артёмовск
В Белгородской области введён правовой режим контртеррористической операции (КТО) в рамках противодействию украинской ДРГ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.
Многие жители приграничных сёл и районного центра Грайворонского округа, куда вошла украинская ДРГ, покинули территорию, добавил губернатор области.
Произошла также массированная информационная атака в городе Шебекино, у границы с Украиной, в ходе которой местным гражданам отправлялись фейковые сообщения об эвакуации с целью посеять панику, подчеркнул Гладков.
Он также подтвердил спасение двух раненых мирных жителей, а именно супружеской пары, которая находилась в одном из населённых пунктов, занятых украинскими диверсантами.
В телеграм-канале Минобороны России сообщили об итогах КТО в Белгородской области, в ходе активных действий которой ликвидированы националистические формирования при поддержке авиации и артиллерии.
«Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов», — говорится в сообщении.
Инженерные войска восстанавливают инфраструктуру в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Зачистка в Белгородской области, активизация ДРГ в Донбассе. Главное на Украине на 13:00 23 маяВ Белгородской области продолжается зачистка территории от ДРГ противника, заявил губернатор Вячеслав Гладков. Проводятся все необходимые действия для скорейшей ликвидации противника, так как в населённых пунктах, куда зашли украинские диверсанты, есть раненые мирные жители
Некоторые источники интерпретируют информацию об обстреле Белгородской области со стороны украинских войск, которая появилась после ликвидации ДРГ противника Министерством обороны и силовыми структурами РФ, как новое проникновение вражеских диверсантов, но это не так, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.
«Никакого захода не было. ФСБ, МЧС и Министерство обороны не подтверждают эту информацию. Военные отрабатывают», — говорится в сообщении.
Проникновение украинских диверсантов в Белгородскую область готовилось и поддерживается Федеральным бюро расследований и Центральным разведывательным управлением США, а также британской разведкой MИ-6, потому что они всегда проводят диверсии и теракты при любых внешних военных конфликтах, подчеркнул член комитета Государственной Думы по безопасности, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев. Его слова приводит РИА «Новости» 23 мая.
У России есть колоссальный опыт отражения атак диверсантов и ликвидации террористических ячеек, о чём говорит официальная статистика раскрытия подобных преступлений, отметил он.
Спецоперация должна продолжаться и необходимо дальше прикладывать усилия, чтобы в будущем не допустить проникновения украинских ДРГ на территорию России, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА «Новости» 23 мая.
Члены диверсионно-разведывательной группы ВСУ, зашедшие в Белгородскую область, — это украинские боевики, несмотря на их этническую принадлежность, и из этого нужно исходить, а российские спецслужбы уже устанавливают личности тех, кто участвовал в этом, отметил он.
Работа крымских артиллеристов на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Истинные цели Киева в Грайвороне, обстрелы. Главное на Украине на утро 23 маяВ Белгородской области развернулась борьба с диверсантами. В ДНР сообщили, что в результате обстрелов со стороны ВСУ погиб мужчина и ранены двое мирных жителей, в том числе ребёнок
Президент России Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля отметил, что бойцы, которые приехали из разных частей страны и представляют многонациональное общество РФ, сражаются за всю Россию в рамках спецоперации.
РФ стремится прекратить девятилетнюю войну против русского народа, часть которого оказалась за пределами страны ввиду исторической несправедливости, подчеркнул глава государства.
Возрождение Артёмовска
Президент Украины Владимир Зеленский сразу после возвращения в страну прибыл на Угледарское направление, где поздравил ВСУ с Днём морской пехоты и заявил о решении создать там новый корпус этого подразделения. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале 23 мая.
Будут созданы новые бригады, а войскам предоставят современное вооружение, говорится в сообщении.
Телеведущая и журналистка Ольга Скабеева отметила в своём телеграм-канале, что вместо заявления об оставлении ВСУ Артёмовска, Зеленский поздравил их с Днём морской пехоты Украины.
военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Вторжение в Белгородскую область. Итоги 22 мая на УкраинеУкраина атаковала населённые пункты в Белгородской области, о происходящем знают в Кремле. В регионе введён режим КТО
Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик сказал в интервью телеканалу ATV, что Зеленский не имеет авторитета, ведь им управляют извне, а такие политики никогда не побеждали в войнах.
По мнению замглавы Минобороны Украины Анны Маляр, в Артёмовске ещё остаются группировки ВСУ, которые якобы продолжают удерживать юго-западную часть города в районе «Самолёт», сообщило издание Страна.ua 23 мая.
Советник врио главы ДНР Ян Гагин, в свою очередь, прокомментировал это в эфире телеканала «Россия-1»: «Что касается нахождения каких-то военнослужащих Украины в Артемовске, это не системные части. Что бы они ни говорили, что они еще пытаются контролировать Артемовск, это не так. Это ложь.
Речь, скорее всего, идет о тех военнослужащих либо группах военнослужащих, которых просто забыли и бросили при отступлении. Да, такие есть, их выявляют. Это будничная работа по так называемой зачистке».
Сейчас в городе ещё достаточно опасно, поэтому о работе коммунальных служб и спасателей говорить рано — перед этим должно пройти разминирование города, но Артёмовск в конечном итоге будет возрождён, добавил он.
Сам врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил в своём телеграм-канале, что направляется в Артёмовск для того, чтобы оценить фронт работ для гражданских служб.
солдат ВСУ в окопе - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Атака на Белгородскую область, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 22 маяУкраина атаковала Белгородскую область, сообщил ряд СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
По прибытии в город он отметил, что ведутся масштабные работы по разминированию территории, а после этого будут заведены гражданские службы в рамках помощи освобождённым территориям Донецкой Народной Республики.
Строителей ждёт много работы, но на примере Мариуполя становится понятно, что и как может делать Россия, подчеркнул Пушилин.
Под патронажем США Украина получит истребители
Американские СМИ заявили со ссылкой на слова советника украинского министра обороны Юрия Сака о том, что первой страной, которая направит Украине F-16, станут Нидерланды.
Также сообщалось, что Вашингтон разрешил приступить к обучению украинских пилотов на F-16, а Зеленский заверил Байдена в том, что истребители не будут использоваться для ударов по РФ.
  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Электроснабжение ЗАЭС, состояние Залужного. Главное на Украине на утро 22 маяЭлектропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы. СМИ сообщают о тяжёлом состоянии главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного
В то же время обучение управлению американскими истребителями может затянуться надолго, а сам процесс и логистика представляются сложными, отметили в агентстве Associated Press со ссылкой на слова неназванных чиновников Соединённых Штатов Америки.
Варшава подтвердила информацию о старте подготовки украинских пилотов на F-16, сообщило агентство «Укринформ» со ссылкой на неназванный источник в правительстве Польши.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал это: «По срокам это не нам судить, но очевидно, что продолжается эта спираль по нарастающей по обеспечению различными, более совершенными видами вооружений. Очевидно, что принято решение добавить самолеты, но, как и все остальные виды вооружений, это не способно коренным образом изменить ситуацию на фронте».
Война с ДРГ
На Донецком направлении уничтожено большое количество личного состава ВСУ, сообщили Минобороны России в своём телеграм-канале 23 мая.
На Купянском и Запорожском направлениях также пресечены действия вражеских ДРГ — противник понёс значительные потери в живой силе, говорится в сообщении.
На Краснолиманском и Донецком направлениях наблюдается повышенная активность ДРГ противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко в эфире Первого канала 23 мая.
ВСУ несут большие потери даже при такой тактике, добавил он.
Противник предпринимает всё более интенсивные попытки наступления на этом участке фронта после оставления Артёмовска для достижения хотя бы минимальных успехов, чтобы рассказать об этом обществу, подчеркнул Марочко.
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Артёмовск и стадия отрицания. Итоги 21 мая на УкраинеУкраинские военные и политики утверждают, что ВСУ не выбиты из Артёмовска
Более того, морально-психологическое состояние украинских военных, которые занимали позиции в городе до освобождения, было на низком уровне, поэтому участились случаи несоблюдения приказа командиров и употребления алкоголя и наркотических веществ, сообщил он со ссылкой на собственные источники.
По предварительной информации, по флангам к северо-западу и юго-западу от Артёмовска, где сейчас идут активные боевые действия, ВСУ формируют некие ударные группы, сказал Марочко.
В городе сейчас непривычно тихо, но окраины пока обстреливаются украинскими боевиками, в заключение подчеркнул военный эксперт.
Украина не одержит победу на фронте без прямого участия военного контингента НАТО, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе выступления на экономическом форуме в Катаре. Его слова приводит РИА «Новости» 23 мая.
Исходя из нынешней ситуации и того, что альянс не готов отправить свои войска на Украину, от эскалации конфликта нужно переходить к мирному урегулированию, подчеркнул он.
ЕС также должен заключить соглашение с Москвой о будущем европейской безопасности, отметил Орбан.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Удар по Бердянску, значение Артёмовска, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 маяУкраина продолжает наносить удары по регионам России. Эксперты рассказали о значении освобождения Артёмовска
Резервные части ВСУ отрабатывают атаки на позиции РФ уже в течение восьми недель в рамках подготовки к контрнаступлению, и они готовы к большим потерям, сообщила журналистка и телеведущая Ольга Скабеева в своём телеграм-канале 23 мая со ссылкой на материал немецкой газеты Die Welt.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала