Вторжение в Белгородскую область. Итоги 22 мая на Украине - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторжение в Белгородскую область. Итоги 22 мая на Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУвоеннослужащие ВСУ
военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Украина атаковала населённые пункты в Белгородской области, о происходящем знают в Кремле. В регионе введён режим КТО
Цель диверсии в Белгородской области, куда вторглась украинская ДРГ, заключается в попытке Украины минимизировать политический эффект от потери Артёмовска, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артёмовска", — отметил он.
По словам Пескова, Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили президенту России Владимиру Путину о проникновении диверсантов.
"Ведётся работа по их выдавливанию с российской территории и уничтожению этой диверсионной группы. Сил и средств на месте достаточно", — добавил пресс-секретарь.
Как заявил источник RT, российские военные создали в Белгородской области ловушку для украинских диверсантов и позволили им пройти до Грайворонского района, чтобы их там ликвидировать.
"Заложников нет, эвакуацию не объявляли, местные жители сами решают уехать. Операция под контролем", — сообщил неназванный источник.
Некоторых такое объяснение не удовлетворило.
"Какой хитрый и коварный план! Надо было сразу ловушку на МКАД организовывать. Чего мелочиться", - отметил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также заявил о заходе в область украинской ДРГ.
"На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника", - отметил он.
солдат ВСУ в окопе - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Атака на Белгородскую область, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 22 маяУкраина атаковала Белгородскую область, сообщил ряд СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Тем временем вторжение прокомментировал спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
"Да, сегодня "Русский добровольческий корпус"* и "Легион Свобода России"* (запрещённые в РФ террористические организации — Ред.), которые состоят из граждан Российской Федерации начали операцию по освобождению этих территорий Белгородщины от так называемого режима Путина и отодвижения противника с целью создания определенной полосы безопасности для защиты украинского гражданского населения", - заявил он
Между тем, уже удалось выяснить личности некоторых диверсантов.
"Похоже, что большинство солдат, которые носят знамена РДК*, не русские и не РДК*. Здесь мы видим командира батальона "Сонечко" Руслана Каганца, который разместил в своем профиле в Instagram* (Деятельность Meta* (соцсети Facebook*, Instagram*) запрещена в России как экстремистская ) фотографии, подтверждающие, что именно его подразделение проникло в Белгородскую область. Клоуны из РДК* — это просто прикрытие, чтобы Зеленский мог отрицать причастность украинской армии", - сообщил телеграм-канал Track a Nazi Merc.
Телеграм-канал SHOT опознал и другого участника рейда на территорию России.
"Кирилл Канахин — среди диверсантов, напавших на Белгородскую область в составе террористического "Русского добровольческого корпуса"*. Он же был в составе ДРГ, напавшей на Брянскую область в марте. 40-летний Канахин — экс-актёр вторых ролей из Питера. Играл эпизоды, например, в "Глухаре-3". Позже уехал в Одесскую область. Его мать толком не знала, чем он занимается на Украине. Думала, что сын работает инструктором по йоге. Она, как и соседи, последний раз видела его полтора года назад, после этого Кирилл у матери больше не появлялся. В России Канахин объявлен в розыск. В московской квартире его матери проходили обыски", - сообщил канал.
Как также сообщило издание RT со ссылкой на источник, близкий к администрации региона, украинские диверсанты захватили Дом культуры в селе Гора-Подол Грайворонского района Белгородской области.
"Их окружили, работаем", — заявил источник.
  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Электроснабжение ЗАЭС, состояние Залужного. Главное на Украине на утро 22 маяЭлектропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы. СМИ сообщают о тяжёлом состоянии главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного
Позже губернатор региона Гладков сообщил о раненных и пострадавших от обстрела, которым сопровождался заход диверсантов в регион.
"В Грайвороне есть еще трое пострадавших - двое мужчин и одна женщина с осколочными ранениями, в состоянии средней степени тяжести они находятся в больнице. Вся необходимая медицинская помощь оказывается. Также снарядами повреждены 3 частных жилых дома, в результате чего они загорелись. Также попадание есть и в здание администрации. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, в результате чего он загорелся. Также есть пострадавшая женщина с ранением руки, помощь оказана на месте. Информация по разрушениям уточняется", - отметил он.
Гладков также рассказал о сбитом в регионе беспилотнике.
"В Белгородском районе системой ПВО сбит БПЛА. По предварительным данным, пострадавших нет. Последствия на земле уточняют оперативные службы", - сообщил он.
Некоторые телеграм-каналы сообщают, что при атаке на область украинцы использовали бронетехнику и беспилотную авиацию.
"В нападении на Белгородскую область украинские нацисты и их приспешники из РДК задействовали до батальона пехоты при поддержке танкового взвода и огневой поддержке ствольной и реактивной артиллерии. С воздуха им оказывается поддержка разведывательными дронами квадрокоптерного и самолетного типа, которые обеспечивают объективный контроль. В настоящий момент идут мероприятия по блокированию и уничтожению противника с применением артиллерии и авиации", - указывалось в сообщении телеграм-канала "Zаписки Vетерана".
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Артёмовск и стадия отрицания. Итоги 21 мая на УкраинеУкраинские военные и политики утверждают, что ВСУ не выбиты из Артёмовска
Другой популярный телеграм-канал, посвящённый военной тематике - "Милитарист" - проанализировал одно из видео с диверсантами.
"Любопытно, что боевикам из "Легиона свободная Россия"* ВСУ передали довольно редкий вариант защищенного автомобиля International MaxxPro с двухскатной ошиновкой на заднем мосте. Видимо из последней партии", - отмечалось в публикации.
Также, как сообщил телеграм-канал SHOT, диверсанты могли под угрозой оружия отобрать автомобили у гражданских лиц.
"Два автомобиля, на которых могут скрываться диверсанты, разыскивают в Белгородской области. По нашим данным, в розыске — белая "Ока" и серебристый Geely. Предварительно, машины диверсанты могли похитить у местных жителей", - отмечалось в сообщении канала.
Позже телеграм-канал Baza рассказал историю владельца Geely.
"Владелец Geely, которую разыскивали в Белгородской области, рассказал о встрече с диверсантами. По словам 71-летнего Николая, когда в округе послышались взрывы, он решил самостоятельно эвакуироваться из села Козинки (ближайшее село к пограничному пункту Грайворон, через который могли зайти диверсанты). Николай посадил в машину жену-инвалида и поехал. По дороге мужчина встретил военных в жёлтых повязках (этот момент как раз есть на видео). Николай захотел подъехать поближе, но в этот момент один из неизвестных выстрелил в район капота. Машина встала. Мужчины в военной форме разговаривали на русском языке и не пустили Николая дальше. После выстрела пенсионер осмотрел машину и заметил, что пуля повредила бензонасос. Затем он вернулся домой и поставил машину в гараж", - указал канал.
Вечером губернатор Гладков сообщил о введении в Белгородской области режима контртеррористической операции.
"В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества", - сообщил он.
Обстановка в регионе остаётся крайне напряжённой.
* - запрещённые в РФ террористические организации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала