"Супервторник". Почему Трамп выиграл всё, кроме Вермонта - 06.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Супервторник". Почему Трамп выиграл всё, кроме Вермонта

© AFP2024 / RYAN COLLERD
  - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Читать в
Знаменитый в политической Америке "супервторник", когда в большинстве штатов проходят предварительные выборы (так называемые праймериз), в ходе которых определяются выборщики от штатов на партийные съезды по выбору кандидатов в президенты США, не принес никаких особых сюрпризов
Дональд Трамп одержал уверенную победу на праймериз в четырнадцати штатах из пятнадцати, а его единственная соперница, кандидат от двухпартийного американского истеблишмента Никки Хейли, победила только в штате Вермонт.
Причины произошедшего не являются секретом для политологов. Хотя многие считали, что Трамп мог одержать победу даже в Вермонте.
Во-первых, "Штат зеленых гор" в последние десятилетия относят к электоральному оплоту либералов. А во-вторых, праймериз проводились в Вермонте по открытой системе, благодаря чему за республиканского кандидата могли голосовать даже члены Демократической партии – чем они наверняка и воспользовались, чтобы насолить Трампу.
Однако куда большие неприятности внезапно обнаружились у демократа Джо Байдена.
О новом шатдауне и важном вторнике в США, судьбе Байдена и афганском сценарии для Украины - Домрин
О новом шатдауне и важном вторнике в США, судьбе Байдена и афганском сценарии для Украины - Домрин
Дело даже не в том, что он умудрился проиграть свои первые праймериз на небольшой островной территории Американское Самоа, расположенной в водах Тихого океана, которую способен разыскать на карте далеко не всякий американец.
Президент США уступил абсолютно никому не известному предпринимателю Джейсону Палмеру, имя которого забивает сейчас в поисковые системы вся Америка – включая ведущих политконсультантов Демократической партии, которые, судя по всему, просто упустили из виду неожиданного соперника своего босса.
О Палмере толком никто ничего особо не знает. Но свою часть славы он уже однозначно получил.
Куда серьезнее другое. Как показал "супервторник", избиратели-мусульмане не простили американской администрации активную поддержку действий израильской армии, разрушающей сектор Газа. И вот этот фактор действительно грозит Байдену реальными практическими проблемами.
"На праймериз отголосовались 15 штатов. Среди них большие – Техас и Калифорния. Результаты оказались в целом ожидаемыми. Но не обошлось без сюрпризов. Отдельные проблемы образовались у обоих фаворитов президентской гонки – Трампа и Байдена.
Трамп надеялся выиграть во всех 15 штатах из 15. У него это почти получилось. В ряде штатов вроде Оклахомы Трамп даже получил под 90%. Но в одном штате он всё же проиграл. Хейли с небольшим отрывом – 49% на 45% – выиграла в либеральном Вермонте, где Трампа не выносят.
Неожиданно проиграл и Байден на одной территории – Американском Самоа. Но более проблемным для него стал результат в Миннесоте и Северной Каролине. Здесь 20% и 13% избирателей Демпартии соответственно проголосовали против всех. А это два ключевых колеблющихся штата.
В Миннесоте, как и в Мичигане, проживает немалая мусульманская диаспора. И она возмущена милитаристской политикой Байдена, с поддержкой Израиля и бомбёжек Газы. Левые, мусульмане и мигранты грозят Байдену бойкотом на выборах, что приведёт к его поражению в ноябре", – пишет в своём тг-канале американист Малек Дудаков.
Не исключено, что это приведет к кадровым ротациям в Госдепартаменте США – потому что ближневосточная стратегия Энтони Блинкена очевидно зашла в тупик, и это больно бьет по внутреннеполитическим позициям Байдена. Тем более что кризис в Газе до сих пор продолжается, забирая все новые и новые жертвы.
Эдуард Лозанский интервью
Эдуард Лозанский: Трамп говорит, что закончит войну на Украине. Я спрашиваю его как — он не отвечаетДональд Трамп подошел еще ближе к выдвижению на президентские выборы в качестве единого кандидата от республиканской партии, став лидером на праймериз в 12 штатах в "супервторник" 5 марта. Его главный оппонент, бывший постпред США при ООН Никки Хейли, может сняться с выборов
Что же касается республиканцев, лидерство Трампа уже никто не оспаривает. После "супервторника" в его зачете 683 республиканских выборщиков – против 43 в копилке у Хейли.
А хитрый план заменить Дональда на Никки в качестве кандидата от Республиканской партии, убрав его с пути с помощью юридических махинаций, стал крайне маловероятным после решения Верховного суда США, который единогласно не позволил демократическим судьям в штате Колорадо отстранить Трампа от участия в выборах.
Политические перспективы Хейли теперь неясны. Она может еще какое-то время служить для Трампа девочкой для битья на праймериз в качестве запасного кандидата от истеблишмента, зарезервированного на всякий случай. Но реальную и полноценную конкуренцию Дональду после "супервторника" Хейли уже не составит – даже чисто теоретически.
А бывший президент США тем временем укрепляет связи с американским бизнесом, который всегда предпочитает ставить на более перспективного кандидата.
"Дональд Трамп 3 марта встретился с Илоном Маском, рассчитывая на его финансовую поддержку в рамках своей президентской кампании, сообщают в Bloomberg и New York Times со ссылкой на источники. Вот Маск возьмет и оплатит его штраф в 454 миллиона долларов, решив проблему еще одного суда", – пишет об этом в своём тг-канале известный журналист Валентин Богданов, намекая на недавнее решение суда в Нью-Йорке, который обязал экс-президента выплатить штраф по гражданскому делу о мошенничестве.
Конечно, это скорее ирония. Потому что Дональд Трамп и сам в состоянии закрыть свои штрафы.
Но переговоры с основателем Tesla и SpaceX, которые прошли во Флориде, являются весьма значимым событием как минимум по ряду причин.
Илон Маск
Маск согласился с мнением Карлсона об американской помощи УкраинеАмериканский предприниматель Илон Маск поддержал мнение журналиста и телеведущего Такера Карлсона о помощи Вашингтона Киеву
Во-первых, это означает, что бывший президент США не является для американской деловой элиты неприкасаемым и персоной нон грата, чего так долго добивались в Демпартии.
Тем более что Маск встречался с Трампом не просто так. По данным источников, в ходе их рандеву обсуждалась возможность финансирования предвыборной кампании республиканского кандидата.
Во-вторых, это означает, что отношения бывшего президента и миллиардера выровнялись – потому что в прошлом они переживали разные периоды.
Как напомнила New York Times, в 2017 году Маск критически высказывался о действиях Трампа, который принял решение выйти из Парижского соглашения по климату, а летом 2022 года два тяжеловеса обменялись в сети колкими репликами.
В целом бизнесмен старался поддерживать отношения с руководством обеих ведущих американских партий. Но судя по всему, в текущей ситуации Маск не видит никакого смысла делать ставку на переизбрание Джо Байдена, которого он в последнее время неоднократно критиковал.
Наоборот, Маск недвусмысленно флиртует с его противником из стана республиканцев. И это тоже не самые хорошие новости для Демократической партии США.
  - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
"Суматоха на праймериз". Почему впервые проиграл Трамп
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала