Василь Вакаров: Украине и России нужен болезненный компромисс - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василь Вакаров: Украине и России нужен болезненный компромисс

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Василь ВакаровВасиль Вакаров интервью
Василь Вакаров интервью - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в
Поэт и публицист Анна Ревякина с украинским политологом Василём Вакаровым о возможности встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского и о том, каким образом и как скоро можно улучшить отношения России и Украины

Путин Зеленский - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Суздальцев рассказал, чего Зеленский хочет добиться встречей с ПутинымПрезидент Украины Владимир Зеленский встречей с российским лидером Владимиром Путиным хочет показать, что Украина призывает к ответственности Россию, поставив перед ней вопрос мира в Донбассе, рассказал в интервью изданию Украина.ру специалист по СНГ Андрей Суздальцев
- Василь, как вы считаете, не теоретически, а практически, такая встреча вообще реальна?

— Да, я практически считаю, что такая встреча реальна. Именно практически.

- Василь, если встреча состоится, где это может произойти?

— Я пока не знаю, где именно, поскольку мы слышали разные варианты предложений. Например, от Зеленского крайнее было в Ватикане, первое предложение было на Донбассе, дальше было в качестве посредника попросить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. То есть все три предложения от Зеленского. От его визави господина Путина было предложение встретиться в Москве.

Некоторые даже говорили о возможности встречи в Киеве. Андрея Ермака об этом спрашивали. Для нас важно то, что Зеленский поручил именно Ермаку организовать встречу. Если бы Зеленский поручил организовать встречу Дмитрию Кулебе, я бы сказал, что эта встреча невозможна, поскольку знаю лично господина Кулебу, он негативно относится к любым проявлениям отношений с Российской Федерацией, а то, что Ермак занимается этим, это правильно. И правильно то, что Ермак сказал, что в Киеве нельзя проводить встречу.

- Василь, а почему нельзя в Киеве?

— Поскольку я знаю немножко внутренние дела, Путин просто не согласится приехать в Киев. Ермак сказал, что это некорректно. Я, зная подноготную, считаю, что некорректно приглашать Путина в Киев.

- Почему Путин не хочет ехать в Донбасс, а Зеленский в Москву?

— Если президент России приедет в Донбасс, тем самым он не просто словесно, а фактически признает Донбасс российским. Просто сама поездка Путина на Донбасс станет признанием де-факто Донбасса территорией России. До этого он всё это делал словесно, поездка расставит все точки над i.

Василь Вакаров - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Василь Вакаров: кто онУкраинский политолог и юрист, общественный деятель
Что касается Зеленского, то лично я не слышал категорических тезисов по поводу поездки в Москву, но за его предложениями встретиться на третьей стороне, например в Ватикане, я вижу, что логика такова: если Зеленский приедет в Москву, это будет выглядеть как его поклон перед Путиным.

- Не могу удержаться, Василь, пошучу: наверное, это смотря на чём приехать. Зеленский собирается обсуждать ситуацию в Донбассе, возможно, будущее Крыма. А в Кремле говорят, что ни Донбасс, ни Крым обсуждать не собираются, но готовы говорить об улучшении российско-украинских отношений. Какие аргументы, как вы предполагаете, стоят за этими позициями? Возможно ли вообще при таких подходах встреча глав государств? И если возможна, что будут конкретно обсуждать?

— Большая политика вещь очень циничная, и всё, что касается риторики двух президентов, я бы оставил за скобками. По-простому выглядит так: Путин говорит, не будут обсуждать Донбасс без участия руководителей Донбасса, Зеленский говорит, не будет обсуждать Донбасс с руководителями Донбасса, а будет обсуждать это только с Путиным. Это всё для пропаганды, для пьесы.

Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Безпалько: Зеленский — марионетка, переговоры нужно вести с его кукловодамиЗеленский стремится зарекомендовать себя как политик мирового уровня, однако не обладает собственной субъектностью, поэтому судьба Украины и российско-украинских отношений будет решаться внешними игроками, сказал член президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью изданию Украина.ру
А обсуждать следует двусторонние отношения Украины и России. Они гораздо многограннее, они выходят за рамки Крыма и Донбасса. Обсуждать будут то, что предложил Путин: положение россиян и русскоговорящих Украины. Обсудят проблему православных, проблему приграничной торговли. Проблему приграничной торговли один раз следует обсудить президентам и закрепить неким договором, как это было 9 декабря 2019 года в нормандском формате. Помните ту договорённость о новом соглашении по транзиту газа? Можно по аналогии заключить подобные соглашения по таким направлениям: ядерное топливо, электроэнергия, другие виды топлива.

- Зеленский говорит о модернизации Минских соглашений, а Путин, как всегда, настаивает на их неукоснительном выполнении. Охарактеризуйте позиции сторон, как вы их понимаете. В чём, как вы считаете, они могут найти общие точки соприкосновения и при каких условиях?

— Зеленский говорит о двух вещах. Первое: он говорит, что некоторые пункты должны быть гибче или некоторые пункты поменять местами. Это один вариант, который он предлагает. Второй — если это невозможно, то надо искать другой формат. Какой? Зеленский говорит, что надо привлечь США, Британию и Канаду.

  - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Арестович назвал возможную тему для обсуждения на встрече Путина и ЗеленскогоМодернизация Минских соглашений — это одна из тем, которую на личной встрече с российским лидером Владимиром Путиным может обсудить президент Украины Владимир Зеленский. Об этом 28 апреля в эфире телеканала «Украина 24» заявил советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович
Что касается публичной позиции Путина, то она такова: Минские соглашения незыблемая вещь, мы не можем менять местами пункты, поскольку, если поменяем местами, то может случиться геноцид. Возможен ли компромисс? Если говорить публично, то в эти позициях компромисс невозможен. Стороны стоят жёстко на своих позициях. Если говорить мягче, то не просто так стороны обсуждают так называемые кластеры на уровне советников. Мы о них мало знаем, но я могу предположить, что лидеры, в том числе и Путин, и Зеленский, знают о них больше. Не хочу быть конспирологом, но где-то здесь и возможен компромисс.

- Как вы сами полагаете, что может способствовать улучшению российско-украинских отношений?

— Мы, Украина, находимся в некотором капкане — с одной стороны, мы знаем позицию Германии и Франции. Позиции очень разные. Германия чётко договорилась с Россией о строительстве «Северного потока — 2» и сказала США, что мы его достроим. Позиция Франции по ядерной сделке по Ирану, скорее всего они её дожмут. Мы хотим в НАТО, но с нашими интересами никто не считается. И нам все указывают, что есть Путин, есть Москва, Россия, договаривайтесь, мол, с ними. Мы вынуждены искать компромисс с Россией. На какой компромисс мы можем пойти? Можем пойти на то, что мы публично говорим, что Крым наш, создаём платформу, но ничего реально по этому направлению не делам. А что делаем? Даём воду в Крым. Это очень важно. И при этом начинаем говорить о реальной реинтеграции Донбасса и тут уже делаем шаги. В общем, нужен компромисс с обеих сторон. Компромисс — это всегда больно, но без этого никак, я так считаю.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала