"У Трампа семь пятниц на дню": Васильев раскрыл, как США манипулируют "духом Анкориджа" - 26.06.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"У Трампа семь пятниц на дню": Васильев раскрыл, как США манипулируют "духом Анкориджа"

© AP / Alex Brandon
  - РИА Новости, 1920, 26.06.2026
Читать в
ДзенTelegram
Дональд Трамп может сегодня "похоронить" дух Анкориджа, сделав вид, что "ничего не было", а завтра снова назвать его магистральным направлением. Подобные действия США применяли ко всем своим союзникам. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал научный сотрудник Института США и Канады РАН, американист Владимир Васильев
21 июня помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что США не смогли выполнить свою часть договоренностей, достигнутых на встрече в Анкоридже. По его словам, Россия по-прежнему привержена этим пониманиям, тогда как американская сторона "оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути". Ушаков подчеркнул, что Москва больше не ждет выполнения этих соглашений, а нацелена на достижение победы.
Отвечая на вопрос о судьбе "духа Анкориджа", Васильев заявил, что мы живем в "мире [президента США] Дональда Трампа", и делать далеко идущие выводы сложно.
"У Трампа на дню семь пятниц. Трамп может сегодня "дух Анкориджа" похоронить, сделав вид, что ничего не произошло (по принципу "это было давно и неправда"), а через какое-то время вдруг заявит, что "Анкоридж" — это магистральное направление российско-американских отношений", — подчеркнул американист.
По словам Васильева, подобная тактика США хорошо известна, и Россия — не исключение. "Мы видели подобные действия США со всеми союзниками: с Канадой, Великобританией. Россия в этом списке не исключение", — пояснил собеседник издания.
Эксперт назвал ситуацию тактической, а не стратегической. По его мнению, заявление Ушакова было адресовано именно Трампу: Москва не "хоронила" Анкоридж, это сделали сами американцы, и теперь Россия дает понять, что готова вернуться к диалогу.
Полный текст материала "Владимир Васильев: После 4 июля Россия перейдет от красных линий к жестким ударам по Украине" на сайте Украина.ру.
Почему атаки дронов скоро станут нерентабельными, зачем Трамп "водит за нос" Макрона и почему украинские ракеты рискуют остаться без "мечей"? Подробнее об этом и многом другом — в материале Анны Черкасовой "Дмитрий Выдрин: Нас ждет последний сезон тишины в Крыму и закат ракетного бизнеса Запада" на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала