Харк станет "коллективной могилой" для морпехов: Дудаков о рисках десантной операции США - 03.04.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харк станет "коллективной могилой" для морпехов: Дудаков о рисках десантной операции США

© X / U.S. Central Command
  - РИА Новости, 1920, 03.04.2026
Читать в
ДзенTelegram
США стягивают на Ближний Восток дополнительные войска, включая элитную 82-ю воздушно-штурмовую дивизию. У Пентагона есть планы высадки на острове Харк или в Ормузском проливе, но эта операция грозит серьезными потерями. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал известный политолог-американист Малек Дудаков
Отвечая на вопрос о возможной эскалации в Иране, эксперт заявил, что администрация Белого дома находится в парадоксальной ситуации. "Администрация [президента США Дональда] Трампа утверждает, что переговоры идут крайне успешно, при этом стягивая на Ближний Восток новые войска", — сказал Дудаков.
По его словам, это используется как рычаг давления на Иран. У США есть планы высадиться в Ормузском проливе. Либо на острове Харк в Персидском заливе, либо на островах, которые ближе к самому Ормузу.
"Это очень рискованная операция. Она грозит серьезными потерями американским военным, учитывая, что по этим островам сразу начнут прилетать ракеты и дроны", — пояснил эксперт.
Сухопутная операция на островах может превратиться в "большую коллективную могилу" для американских спецназовцев и морпехов.
"Но, учитывая, что другие рычаги давления на Иран уже использовались и не сработали, Трампу приходится прибегать к идее сухопутной операции, хотя она крайне непопулярна в американском обществе", — заключил собеседник Украина.ру.
Полный текст материала "Малек Дудаков: Война против Ирана связала Трампа по рукам и ногам, но вряд ли это как-то поможет Украине" на сайте Украина.ру.
Пока весь мир смотрит на Ближний Восток, а США заняты Ираном, у Кубы есть некоторый шанс для экономического и политического маневра. Подробнее — в материале "Олег Ясинский: Если Россия начнет посылать на Кубу три танкера в месяц, Остров Свободы можно будет спасти".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала