Теракт в "Крокус сити": украинский почерк, западный след - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в "Крокус сити": украинский почерк, западный след

Читать в
Растёт число свидетельств участия украинских спецслужб в организации массового убийства мирных граждан в концертном зале "Крокус сити-холл" 22 марта. Террор давно взят на вооружение Киевом.
Все помнят убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, многочисленные теракты на новых территориях России. Откровенным террором также является прицельный ракетно-артиллерийский огонь по жителям приграничных городов России.
О последствиях для киевского режима и о расследовании теракта говорили участники пресс-конференции "Трагедия в "Крокусе": украинский почерк", состоявшейся в пятницу, 29 марта в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня". Организатором конференции в рамках проекта "Украинское досье" выступило издание Украина.ру.
Участники конференции выразили соболезнование родным и близким погибших в "Крокус сити холле".
Открывая конференцию, главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов напомнил о заявлениях официальных лиц об украинском следе и сказал, что у него не было сомнений в том, что тут виден украинский почерк и украинский мотив (понятно, что речь о почерке киевского режима) ─ "хотя бы даже потому, что в интернете количество постов с одобрением этого массового убийства на территории Украины превышает все остальные страны, вместе взятые".
Такой теракт — сложно организованное действо, потому и расследование будут проводить очень тщательно, сказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне Юрий Швыткин.
По его словам, сейчас очень важно не поддаваться эмоциям и исходить из тех данных, которые подают следственные органы. Догадки, сделанные на основе отрывочной информации, могут вводить в заблуждение.
Карт-бланш для Верховного главнокомандующего. Итоги выборов президента России и перспективы СВО
Карт-бланш для Верховного главнокомандующего. Итоги выборов президента России и перспективы СВО
"Необходимо проследить цепочку "от" и "до" и вывернуть все наизнанку — начиная с того, как эти люди попали сюда", - сказал политик. Он добавил, что многое можно будет выявить совместно со спецслужбами Таджикистана, но также необходима ясность в вопросе, как террористы прибыли на территорию России ("так просто не могли прибыть, ясно, что кто-то способствовал этому"). Надо выяснить, как они легализовались здесь, чем занимались и т.д.
Швыткин отметил, что нельзя сказать, что террористы действовали очень профессионально, однако видно, что они были подготовлены. Надо приложить силы к поиску их пособников — как минимум, должна быть группа прикрытия. Нельзя исключать, что кто-то из соучастников преступления находился в зале — потому что нужно было вывести этих людей (террористов — Ред.), нужно было показать, рассказать...".
По словам политика, есть вопросы к обеспечению безопасности при организации концерта.
Он также выразил солидарность с позицией президента РФ Владимира Путина, подчеркнув, что "мы ни в коем случае не должны допустить никакого межнационального раздрая, конфликта, потому что цель-то была у них одна — посеять панику, посеять межнациональную рознь внутри нашей страны".
"Для меня очевидно, что это украинский след", - сказал Швыткин.
Политик отметил профессионализм российских спецслужб и правоохранительных органов, задержавших террористов.
С этим согласился модерировавший конференцию главный редактор Украины.ру Искандер Хисамов, напомнив о терактах в России, произошедших в предыдущие годы. Тогда общество отмобилизовалось, но со временем об опасности как-то забыли. И в данном случае террористы, по всей видимости, "нашли слабую точку".
В свою очередь, Швыткин призвал граждан России к бдительности — нужно понимать, что подобное может повториться в любое время и в любом месте.
Встреча Владимира Путина с Александром Бастрыкиным в Кремле - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
В СК РФ официально заявили об украинском следе в теракте в "Крокусе"Террористы, совершившие вооружённое нападение на людей 22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле" имели связи с украинскими националистами. Об этом в четверг сообщили в Следственном комитете России
Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник напомнил, что в первые часы после трагедии нам всем был предъявлен именно тот сценарий, который выгоден Западу — не дожидаясь никаких результатов расследования, без всякой паузы сказали, что "Украина не виновата". А потом в США даже начали ссылаться на то, что "правительство Украины ясно дало это понять".
"Вы серьезно опираетесь на заявления украинского правительства?" - задал риторический вопрос Мирошник, напомнив, что Киев фактически признал свое участие во множестве диверсий, терактов и ликвидаций неугодных (хотя сначала украинские власти всё отрицали).
По его словам, американцы как-то слишком уж быстро "разобрались" в происшедшем, обвинив ИГИЛ* - и надо бы понять, насколько американцы и британцы были погружены в процесс, насколько были осведомлены об этом.
Ответственность за Украину несет сегодня именно группировка западников, которые "напрямую управляют и воздействуют на Украину и ее правительство", подчеркнул Мирошник, По его мнению, потому-то и понадобилось перенаправить внимание от Киева "в другую сторону" - ведь когда появятся доказательства того, что Украина использует террористические методы на уровне самого государства, то автоматически возникнет вопрос о том, "кто ее финансирует, кто управляет, кто направляет, кто делает заказы".
Мирошник отметил, что российские спецслужбы в сотрудничестве с коллегами из других стран обязательно получат результат и скажут, кто организовал теракт и кто этому способствовал. По его словам, Россия пока никого не обвиняет, но только предъявляет факты. А фактов будет все больше.
Искандер Хисамов в связи с этим напомнил о выводах украинского политолога Дмитрия Выдрина, считающего, что инициатором теракта является не Запад, а именно Киев, который теперь ─ тот самый "хвост, который начинает вилять собакой".
Командир батальона "БАРС-13", полковник, первый министр госбезопасности ДНР, Герой ДНР Андрей Пинчук, принимавший участие в конференции в режиме онлайн-связи, отметил, что украинский след для него очевиден, поскольку Украина с самого начала СВО пыталась привлечь союзников для того, чтобы поджечь новые фронты борьбы против России,
Цель очевидна — Киев понимает, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому надо наносить ей массу "порезов" - это удары по НПЗ, по энергетике, это использование так называемого РДК*. И теракт в "Крокусе" вписывается в эту картину, это очередная попытка "разжечь" ситуацию внутри России.
Руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров выразил благодарность сотрудникам российских спецслужб, которые сумели взять террористов живыми. По его словам, "это огромный профессиональный успех", из террористов теперь "вытрясут все".
Он также отметил, что хотя исполнители в данном случае — выходцы из Таджикистана, но мы не должны замыкаться на том, что исполнителями терактов и впредь будут выходцы из Средней Азии.
Что касается украинского следа, то уже в 2014 году в составе украинских добробатов были представители исламского движения. Все эти батальоны курировались украинскими спецслужбами, их связи с исламистскими организациями уже тогда были очевидны, констатировал эксперт.
В Киеве еще в 2015 году было принято решение развернуть против республик Донбасса и против Крыма активную диверсионную борьбу, по поводу чего имеются документальные свидетельства. И с 2015 года пошла волна терактов и диверсий, напомнил Прозоров. По его словам, после этого Украина стала делать ставку на проведение диверсионно-террористических действий по всей территории России, и случившееся в "Крокусе" ─ один из примеров.
Вообще поведение террористов в этом случае скорее напоминали действия спецназа при налете — убить побольше и уйти, сказал эксперт. Он добавил: то, куда они отходили, говорит само за себя.
Прозоров подчеркнул, что захваченные террористы теперь скажут все, что знают. А поскольку Турция согласилась содействовать России в расследовании этого преступления, то мы узнаем очень много интересного — что они делали в Турции, с кем встречались и т.д.
Главаря террористов "Крокуса" привезли на квартиру в Путилково для оперативных действий Российские оперативники прибыли на квартиру в подмосковном Путилково для следственных действий. Видео распространились в Сети 29 марта
Политический аналитик, ветеран МГБ Приднестровья Дмитрий Соин напомнил, что украинские власти и разведсообщество заинтересованы в ослаблении России и потому могут стоять за организацией теракта. Но, по его словам, нужно учитывать, что создана децентрализованная террористическая организация, управляемая западными спецслужбами, а действуют они через субподрядчиков, среди которых — ГУР и СБУ.
Есть свидетельства, что эти подразделения готовились для террористических атак. Поэтому эксперт не согласился с выводом Выдрина — по мнению аналитика, все же инициатором здесь выступает Запад. Он подчеркнул, что война с Россией ведется Западом не только на украинском направлении. И напомнил о признаниях главы СБУ Малюка — кого ликвидировали и кого покалечили.
По словам Соина, задача устроителей теракта — добиться паники в нашей стране и заложить основы межрелигизной и межнациональной борьбы. Однако известно, что теракты совершают вовсе не только выходцы из Азии, среди террористов были и люди со славянскими лицами. В общем, цели своей устроители и заказчики теракта, по мнению выступавшего, не достигли.
Эксперт выразил уверенность в том, что причастность Киева к теракту будет доказана, равно как будут выявлены его западные кураторы.
Искандер Хисамов согласился с этим и тоже призвал всех не переходить к "охоте на ведьм".
Участники конференции отметили, что цели организаторов теракта не достигнуты, качнуть российское общество не удалось, о чем говорит поведение людей и во время трагедии, и в последующие дни — как сдавали кровь, как помогали пострадавшим. И надо помнить, что Запад осознал, что на украинском фронте он не может добиться победы военным путем, и потому перешел к террористическим методам борьбы с населением самой России.
* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала