Украинскими послами могут стать ещё несколько военнослужащих - Forbes - 13.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинскими послами могут стать ещё несколько военнослужащих - Forbes

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове-на-Дону
Консульство Украины в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Читать в
Несколько армейских офицеров могут занять должность украинских послов по примеру экс-главкома ВСУ Валерия Залужного, однако из-за действующего на Украине военного положения процесс затягивается, сообщает Forbes

"Послами Украины могут стать ещё несколько военных, а не только экс-главком Валерий Залужный. Но есть проблемы с их увольнением с военной службы", – утверждает автор.

Уточняется, что в 2023 года Киев согласовал на должность посла в Венгрии военнослужащего Фёдора Шандора. Несмотря на получение согласия Будапешта, глава дипмиссии пока не приступил к новой работе.
По данным СМИ, этого не произошло из-за того, что на Украине действует военное положение и уволить военнослужащего в его период сложно. Для этого предусмотрено четыре основания: обвинительный приговор, достижение предельного возраста, заключение военно-врачебной комиссии о непригодности или семейные обстоятельства.

"Ещё несколько военных ВСУ могли бы получить должность посла, в частности, в странах Африки. Но также испытывают сложности с увольнением со службы из-за ограниченного перечня оснований. МИД ищет кандидатов на дипломатические должности во всех областях, в том числе в военной", – пишет издание.

Напомним, в начале марта Украина согласовала кандидатуру бывшего главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного на должность главы украинской дипмиссии в Великобритании. Позже издание "Зеркало недели" сообщало, что Залужный ещё до назначения был признан непригодным к военной службе.
  - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Залужный на передержке: Рогов объяснил, кем станет бывший главком ВСУ в ЛондонеПри нынешней власти бывшему главкому ВСУ Валерию Залужному стало опасно находиться в Киеве. Об этом заявил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ Владимир Рогов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала