Атака на Белгородскую и Курскую области: предатели, "Вампир" и фейковый губернатор - 12.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Белгородскую и Курскую области: предатели, "Вампир" и фейковый губернатор

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПокинутые позиции ВСУ и трофеи производства стран НАТО в Авдеевке
Покинутые позиции ВСУ и трофеи производства стран НАТО в Авдеевке
Читать в
Утром во вторник, 12 марта, украинские диверсионно-разведывательные группы попытались перейти российскую границу в Белгородской и Курской областях. Очередной теракт киевского режима сопровождался обстрелами, запуском беспилотников и кибератаками
Артподготовка
За несколько часов до первых сообщений о стрельбе в приграничных с Украиной областях, в социальных сетях и телеграм-каналах появилось обращение так называемого "Легиона Свобода России"*, который заявил, что проводит операцию на российской территории.
Похожие сообщения были опубликованы в пабликах "Русского добровольческого корпуса"* (РДК) и "Сибирского батальона" - подразделений ВСУ, которые числятся в так называемом иностранном легионе украинской армии.
© Фото : соцсети Денис Капустин и Кирилл Канахин
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Денис Капустин и Кирилл Канахин
Параллельно с этим со стороны Украины начался обстрел российской территории и запуск по ней беспилотников.
По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, один из дронов сбросил четыре взрывных устройства, из-за детонации которых произошел обрыв линии электропередачи в Белгородском районе. Позже над территорией региона системами ПВО было сбито еще несколько украинских БПЛА.
По сообщению Минобороны РФ, кроме беспилотников, атака по Белгородской области включала в себя обстрел из РСЗО RM-70 "Вампир" и запуск ракет "Точка-У".
"Дежурными средствами ПВО восемь реактивных снарядов и одна ракета ТРК "Точка-У" уничтожены в воздухе над территорией Белгородской области", - заявили в российском оборонном ведомстве.
В Курской области за ночь и утро также было сбито несколько беспилотников самолетного типа. Это произошло над Фатежским и Золотухинским районом.
Кроме того, в Белгородской области был взломан ряд электронных сервисов администрации региона. В интернете стали появляться фальшивые обращения от имени губернатора Гладкова.
Большие потери
Попытку прорыва украинских террористов через границу в Белгородской и Курской областях прокомментировали в ФСБ и Минобороны РФ.
"С 10 марта ФСБ России совместно с приданными подразделениями ВС России пресечено несколько попыток нарушения государственной границы в пределах указанных субъектов Российской Федерации. Уничтожено свыше 100 человек живой силы противника, шесть танков, САУ Caesar, 20 единиц боевых бронированных машин, опорный пункт", - говорится в заявлении Федеральной службы безопасности.
Там отметили, что удары по украинским позициям в пограничье продолжаются.
По информации Министерства обороны, диверсанты пытались проникнуть в РФ по трем направлениям - в районах Одноробовки, Нехотеевки и Сподарюшино. Это произошло около трех часов утра.
Все атаки были отражены, нарушения границы допущено не было, подчеркнули ведомстве.
Потери украинской стороны, согласно данным Минобороны, составили в районе Одноробовки до 60 человек, в районе Нехотеевки – три танка и бронетранспортер, в районе Сподарюшино – два танка.
Также сообщается, что попытка прорыва была зафиксирована в 08:00-08:25 в районе населенного пункта Теткино в Курской области. Всего атак было четыре, все они закончились неудачей, террористы понесли значительные потери и были отброшены.
Кто стоит за атаками
Украинские официальные лица комментируют ситуацию крайне скупо. Представитель Главного управления разведки при Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что ВСУ не участвует в данном прорыве на территорию РФ, за этим стоят РДК, "Легион Свобода России" и "Сибирский батальон", которые действуют как "самостоятельные подразделения".
О том, что это за структуры и о какой "самостоятельности" в данном случае может идти речь, издание Украина.ру уже рассказывало в своих предыдущих материалах:
"Свободы России" не существует: СМИ вывели на чистую воду украинский "легион" предателей
От Луны до террора: кто скрывается под вывеской "Русского добровольческого корпуса"
Сибирский пиар-батальон ВСУ: "коренные народы" и безродные анархисты
Участие коллаборационистов в сегодняшней атаке подтвердил работающий на украинские спецслужбы беглый депутат Госдумы Илья Пономарев**, который является одним из кураторов этих бандформирований. По его словам, попытки этой же ночью атаковать беспилотниками объекты в Орловской и Нижегородской областях также являются составной частью этого плана.
Цели и задачи
Судя по сообщениям ФСБ и Минобороны РФ, а также по отсутствию в интернете новых видео, снятых украинскими диверсантами во время вылазки, вся их террористическая акция закончилась провалом.
Исходя из обращения "Легиона Свобода России", атака приграничных областей России была приурочена к выборам президента РФ, которые состоятся в конце этой недели и была нацелена на дестабилизацию обстановки в стране. Ожидаемого террористами и их украинскими хозяевами эффекта не получилось – нападавшие не смогли продвинуться в глубь российской территории, понесли потери и были отброшены.
Еще одна из целей боевиков – создание картинки и самореклама – также не была достигнута. В начале марта 2022 года, во время первой такой попытки вторгнуться на территорию РФ националисты из РДК сумели записать несколько видео со своими флагами из небольших деревень на пограничной территории в Брянской области. На этот раз ничего подобного у них не получилось.
Помимо этого, самоубийственная операция в Белгородской и Курской областях была призвана показать возможности киевского режима и продемонстрировать Западу хоть какой-то успех после провального контрнаступления, потери Авдеевки и других населенных пунктов.
  - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Никто не готов умирать за Украину. Украинские эксперты с тревогой увидели отсутствие поддержки в ЕвропеВ украинском экспертном сообществе обсуждают вероятность ввода войск стран НАТО на территорию страны и думают о том, кого на самом деле пугает такая перспектива
Учитывая малочисленность РДК, "Легиона" и других подобных формирований, в прорыве через границу почти наверняка участвовали и кадровые украинские военные, задействована была и украинская техника. Режим Владимира Зеленского в очередной раз продемонстрировал готовность жертвовать своими гражданами ради кратковременных пиар-эффектов.
Тем временем, террористическая активность Киева против мирного населения не собирается снижаться. В районе 13:00-13:20 губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что Украина атаковала беспилотником торговый объект в Белгороде. Также под обстрел попал поселок Прилесье Краснояружского района. В обоих случаях обошлось без жертв.
*Террористическая организация, запрещена в РФ
**Иностранный агент, внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала