От Луны до террора: кто скрывается под вывеской "Русского добровольческого корпуса" - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Луны до террора: кто скрывается под вывеской "Русского добровольческого корпуса"

© Фото : соцсети Денис Капустин и Кирилл Канахин
 Денис Капустин и Кирилл Канахин - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
В четверг, 3 марта, так называемый Русский добровольческий корпус (РДК) предпринял кровавую вылазку на территорию РФ в Клиновском районе Брянской области, итогом которой стала гибель двух местных жителей и ранение ребенка
Произошедшее полностью укладывается в логику этих боевиков – откровенных нацистов и коллаборационистов.
История РДК
РДК был создан весной прошлого года из выходцев из России, осевших в разное время на Украине, где оказались востребованы их праворадикальные взгляды и криминальные навыки.
Все они так или иначе сотрудничали на вторых-третьих ролях с "Азовом"* и другими украинскими неонацистскими организациями, однако после начала СВО решили отпочковаться от "побратимов" и заявить о себе как о самостоятельной силе.
"Корпус", как признавались в различных интервью сами националисты, в реальности включает в себя не более ста человек. В реальности же речь идет о нескольких десятках бойцов, в основном с российскими паспортами.
Первоначально у РДК возникли проблемы с легализацией, украинская армия не сильно хотела доверять им оружие и организационно включать в свой состав. Как рассказал в одном из интервью участник "корпуса", представленный как Вова Кардинал, он не мог даже вступить в украинскую тероборону, обычно "всеядную" при подборе личного состава, так как командирам не понравился его акцент.
Лидер РДК Денис Никитин (Капустин), о котором ранее подробно писало издание Украина.ру, заявлял, что проходил множество проверок СБУ и обивал пороги украинских чиновников и сотрудников местных спецслужб, чтобы как-то встроится в армейскую структуру Украины.
Это удалось сделать лишь к осени, "корпус" вошел в состав так называемого Иностранного легиона ВСУ, который состоит из наемников.
Атака на Брянскую область. Участник теракта Денис Никитин - еврей, неонацист и диверсантВ четверг, 2 марта, группа украинских диверсантов перешла границу с РФ в Брянской области и расстреляла автомобиль, один человек погиб, еще один ребенок получил ранения. Позднее организация "Русский добровольческий корпус" выложила видео, в котором взяла на себя ответственность за эту атаку
До брянского теракта ни о какой реальной деятельности РДК известно не было, все ограничивалось лишь медийной активностью: созывались пресс-конференции, раздавались интервью, в том числе западным журналистам.
Идеология движения строится вокруг национализма в его крайних формах. Эпитеты "неонацисты" и "власовцы" для представителей РДК скорее комплименты, там не скрывают, что с почитанием относятся не только к вождям Третьего рейха, но и к предателям времен Великой Отечественной войны типа генерала Андрея Власова и Бронислава Каминского.
Конкуренты
На украинско-российском "коллаборационистком" фланге главным конкурентом РДК является так называемый "Легион Свобода России", за которым маячит фигура авантюриста и мошенника, бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева**.
После бегства на Украину Пономарев поднаторел в создании виртуальных организаций, имитируя для украинских спецслужб работу с населением России в нужном им ключе.
Пономаревский "легион" является еще более мифическим образованием, чем "добровольческий корпус". Несмотря на регулярную самопрезентацию в соцсетях и прессе, бойцов этой группировки, если предположить, что они в реальности существуют, ни разу на поле боя так никто и не видел.
Это не мешает Пономареву привлекать финансирование под свой проект и регулярно собирать в Прибалтике или Польше самозванные съезды "народных депутатов" и прочих маргинальных бывших российских политиков, сбежавших за границу.
С подачи украинских спецслужб, Пономарев является главным проводником линии на вооруженное выступление оппозиции внутри РФ, из-за чего у него возникают конфликты со своими более умеренными соратниками. Силовым выражением таких идей экс-депутата и призван стать "Легион Свобода России".
Атака РДК под Брянском вызвала у Пономарева плохо скрываемую ревность, так как украинские спецслужбы теперь могут сделать ставку на "добровольцев" и прикрыть его "легион" за ненадобностью.
В своем комментарии беглый политик оценил численность "Русского добровольческого корпуса" в несколько десятков человек и подчеркнул, что не имеет к произошедшему никакого отношения, назвав теракт самодеятельностью РДК.
Судя по всему, Пономарев хочет и дальше отыгрывать роль главного российского оппозиционера на современной Украине и монополизировать соответствующую кормушку, конкуренты в этой нише ему не нужны. Чисто корыстный мотив прикрывается при этом идеологическими разногласиями, будто бы имеющими место между нацистами из РДК и "либералами" из "Легиона".
"Свободы России" не существует: СМИ вывели на чистую воду украинский "легион" предателейЯкобы участвующий в военных действиях на Украине "Легион "Свобода России" в реальности является только медийным проектом Службы безопасности Украины (СБУ), выяснили журналисты RT. Издание публикует этот материал 3 февраля
Состав РДК
Снимавшиеся себя на камеру под Брянском террористы были быстро опознаны в СМИ. Помимо Никитина-Капустина, отряд включал в себя еще несколько примечательных лиц.
Так, один из них был идентифицирован как Алексей Кожемякин, ставший на Украине Александром Найдюком с позывным "Коловрат". В России он состоял в нескольких правых экстремистских группировках, затем вошел в союз с ныне покойным неонацистом Максимом Марцинкевичем (Тесаком), после чего отправился в тюрьму на 7 лет за поножовщину.
Другим участником теракта в Брянской области стал некий Александр с позывным "Фортуна" - "начальник штаба" РДК. Известно, что он родом из Новосибирска, на Украине проживает с 2017 года. Женат на украинке и имеет вид на жительство в этой стране.
Неизвестным образом националист в какой-то момент резко обогатился, став владельцем нескольких сетей украинских супермаркетов, после чего подался в боевики. В сети можно найти его фото с соратниками на острове Змеиный после того, как он был оставлен российской армией.
В числе атаковавших российские приграничные села оказался еще один "заслуженный" националист – Илья Богданов, получавший украинский паспорт из рук тогдашнего президента Украины Петра Порошенко.
Про него известно, что в РФ он сотрудничал с ФСБ, однако затем сбежал и подался в добровольческий батальон "Донбасс", после чего перешел в "Правый сектор"*. Он также оказался не чужд бизнесу, открыв на Украине собственный ресторан.
Продолжает этот список уроженец Рыбинска Ярославской области Алексей Огурцов, получивший в ВСУ позывной "Тиран". На родине он был судим за экстремизм, работал в разных сферах, после чего сбежал на Украину в 2018 году.
Отдельного рассказа заслуживает последний участник диверсионной группы – бывший артист московского Театра Луны Кирилл Канахин известный также под псевдонимом Кирилл Роднонский.
Выпускник Щепкинского училища (курс Юрия Соломина). Снимался в ряде фильмов и сериалов, в том числе "Глухарь-3", "Простые истины", "Никто не знает про секс" и др. В какой-то момент актер увлекся йогой и преподавал ее желающим. Вскоре взгляды актера резко изменились, и он уехал на Украину, где связался с "Азовом" и стал радикальным украинским националистом.
РИА Новости разыскали живущую в России его мать, которая подтвердила, что в атаке под Брянском скорее всего участвовал ее сын.
Настоящие цели
Общая черта нынешних коллаборационистов – поддержка продвигаемого на Западе тезиса о "тюрьме народов", неминуемом развале РФ и необходимости всячески приближать этот момент.
Неслучайно в пабликах националистов после теракта в Клиновском районе заговорили о "Брянской народной республике". Таким же изобретением западной и украинской пропаганды являются Ингрия, республика Урал и прочие формирования, на которые хотят разделить Россию.
О соответствующих планах оппонентов России упоминал недавно президент Владимир Путин. По его словам, у Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – Российскую Федерацию".

"И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно", - говорил глава государства.

Русский народ в этом случае перестанет существовать и превратится в московитов, уральцев и т.д., отмечал Путин.
Вокруг этой цели в реальности и объединены немногочисленные группы, выступающие на Украине якобы от имени России, а по сути являющиеся ее искренними врагами, будь то либералы или же ультраправые.
*Деятельность организации запрещена в РФ
**Лицо, выполняющее функции иностранного агента
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о том, чем должна ответить Россия на теракт в Брянской областиИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник ФСБ Андрей Пинчук рассказал, как народные дружины помогут пресекать террор украинских ДРГ, и почему не стоит верить американским писателям-фантастам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала