"Холодный душ": в Китае неохотно общаются к украинскими дипломатами - Bloomberg - 05.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Холодный душ": в Китае неохотно общаются к украинскими дипломатами - Bloomberg

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай Китай флаг
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Читать в
В Пекине холодно относятся к украинским дипломатам, сообщили журналисты Broomberg
Посол Украины в Китае Павел Рябикин прибыл в Пекин летом прошлого года. С того момента он добился лишь нескольких встреч из около 40 запрошенных.
Издание противопоставляет работу посла России в Китае Игоря Моргулова, который начал работу в сентябре 2022 года. Моргулов назвал российско-китайские отношения в 2023 году в 2023 году "очень продуктивными".
В МИД Китая при этом заявили, что "каналы связи между Китаем и Украиной беспрепятственны", а также напомнили, что посольство Украины в Пекине не ответило на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.
"Поддержка Украины среди более широкого дипломатического сообщества Пекина неоднозначна.... Другие страны стремятся заручиться поддержкой мирных переговоров в Украине", - заявляют журналисты Bloomberg, утверждая, что в Пекине к украинским дипломатам относятся "с безразличием".
В статье обратили внимание ещё и на то, что глава КНР Си Цзиньпин с начала спецоперации разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским один раз, в апреле 2023 года. А с президентом России Владимиром Путиным трижды встречался лично.
В субботу, 2 марта, спецпредставитель КНР Ли Хуэй начал в России второе европейское турне, направленное на поиск решения украинского кризиса. Китайский дипломат посетит также Украину, Польшу, Германию, Францию и Бельгию.
В феврале прошлого года Пекин опубликовал документ по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Он включает в себя в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности.
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Страх санкций рождает чудовищ. Как китайцы торгуют выгодой не в ущерб дружбе Уже в день провозглашения 13 пакета санкций Евросоюза против России Китай в очередной раз продемонстрировал высший пилотаж политико-экономического прагматизма -- там, где надо, среагировал, где не надо, -- проигнорировал, а в ситуации, которая сулит выгоды, получил свой профит.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала