"Бежали, как трусы": депутат Европарламента призвал передать беженцев Зеленскому - 16.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бежали, как трусы": депутат Европарламента призвал передать беженцев Зеленскому

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Читать в
Евросоюз должен помочь Украине с возращением беженцев на родину, заявил эстонский депутат Европарламента Яак Мадисон
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине нужны мужчины, потому что тысячи погибли, отметил евродепутат.
"Но в Европе есть около 800 тысяч человек, нарушивших закон Украины и бежавших из страны как трусы. И мы должны помочь Украине с этими мужчинами, а также с оружием, чтобы они не погибли в Украине, а боролись и победили в этой войне", - заявил Мадисон.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее заявила, что эстонские власти не будут выдворять украинцев призывного возраста, так как они находятся в стране на законных основаниях.
По словам Каллас, "это задача Украины - обращаться к находящимся здесь людям и приглашать их обратно".
Зеленский во время своего визита в Таллин заявил, что ему необходимы выехавшие украинцы. При этом он заверил, что, в случае возвращения, мужчины необязательно будут отправлены на фронт, они могут пойти работать и платить налоги.
В Эстонии, согласно подсчётам департамента полиции и погранохраны, находятся 35 713 украинских беженцев, из них 6 898 - в возрасте от 18 до 60 лет, то есть это мужчины мобилизационного возраста.
Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля 2022 года подписал закон о всеобщей мобилизации, запретив военнообязанным мужчинам (в возрасте 18−60 лет) покидать пределы страны.
Число украинских уклонистов увеличивается в геометрической прогрессии. В сентябре местные СМИ опубликовали информацию о том, что в стране заведено более семи тысяч уголовных дел в отношении уклонистов и эта работа продолжается.
В декабре спикер Госпогранслужбы Украины заявил, что ежедневно пограничники задерживают 20-25 мужчин, которые пытаются незаконно выехать из Украины. А сейчас все больше мужчин пытаются выехать из страны по поддельным документам.
В четверг, 11 января, в украинском парламенте должны были рассмотреть новый законопроект о мобилизации, который существенно ужесточает условия призыва. Так, например, с его принятием на фронт смогут отправить даже инвалидов, а тех, кто будет уклоняться - сильно ограничат в правах, начиная от блокировки банковских карт и заканчивая арестом имущества. Проект закона был отправлен на доработку.
Между тем, главком ВСУ Валерий Залужный требует мобилизовать 500 тысяч человек, а Владимир Зеленский - вернуться в страну и встать в строй тех украинцев, которые ранее покинули родину.
Пункт временного размещения для украинских граждан в Тамбовской области - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
"Вернёмся домой только с российской армией". Как живут приехавшие в Россию беженцы из УкраиныСколько беженцев из Украины находятся в России к концу 2023 года, как они живут, с какими сталкиваются проблемами и на что стоит обратить внимание государству, разобралось издание Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала