Закон о нацменьшинствах делает невозможной русификацию Украины - Верховная Рада - 11.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о нацменьшинствах делает невозможной русификацию Украины - Верховная Рада

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВнеочередное заседание Верховной рады Украины
Внеочередное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Читать в
Закон о национальных меньшинствах защищает языки этих групп на Украине, а также делает невозможной русификацию, заявила зампредседателя Комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук
Отмечается, что принятые Верховной Радой изменения законодательства о правах национальных меньшинств никоим образом не снимают ограничений с русского языка.
"На русском языке можно, как раньше, общаться в повседневной жизни", - заявила Кравчук. Она уверяет, что гражданам никто не будет мешать это делать.
"Относительно квот в СМИ, есть обязательства только по украинскому языку. И на этом стоит законодательство, которое защищает и пропагандирует украинский язык. То есть, с 2024 года должно быть не менее 90% украинского языка в эфире общенациональных каналов и 80% в эфире местных. В то же время лазейки, чтобы вернулся русский язык в телепространство или книгоиздание, не будет", - заявила Кравчук.
Верховная Рада Украины 8 декабря одобрила обновлённый закон о расширении прав национальных меньшинств. Расширение прав национальных меньшинств было одним из условий ЕС для начала переговоров о евроинтеграции Украины, на чем особенно настаивала Венгрия. При этом пока "нет информации в каком виде принят закон и что осталось от первоначальной версии", пишут журналисты украинского издания Страна.ua.
Внесение данного законопроекта на обсуждение в Верховную Раду ранее вызвало бурную реакцию среди сторонников украинизации, которые заявили, что он расширяет права русских, а также дает право на образование на языках национальных меньшинств, которые являются официальными в ЕС (на венгерском, румынском, болгарском).
Экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион убеждена, что русскоязычного населения на Украине не существует. А спикер украинского парламента Руслан Стефанчук ранее заявил, что права русских нужно ущемлять.
"Это не моя проблема": Фарион убеждена, что русскоязычного населения не существуетЭкс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион оправдалась за свои высказывания о русскоговорящем населении Украины, снова оскорбив соотечественников. Видео Фарион выложила 16 ноября на своём YouTube-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала