Верховная Рада одобрила новую версию закона о правах нацменьшинств - 08.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада одобрила новую версию закона о правах нацменьшинств

Читать в
Верховная Рада Украины 317 голосами одобрила обновленный закон о расширении прав нацменьшинств. Об этом 8 декабря сообщили журналисты украинского издания Страна.ua.
Расширение прав национальных меньшинств было одним из условий ЕС для начала переговоров о евроинтеграции Украины, на чем особенно настаивала Венгрия. При этом пока "нет информации в каком виде принят закон и что осталось от первоначальной версии", пишут журналисты.
Депутат Верховной Рады Украины Ярослав Железняк отметил, что парламент принял "доработанную всеми фракциями версию".
Внесение данного законопроекта на обсуждение в Верховную Раду ранее вызвало бурную реакцию среди сторонников украинизации, которые заявили, что он расширяет права русских, а также дает право на образование на языках национальных меньшинств, которые являются официальными в ЕС (на венгерском, румынском, болгарском).
Как сообщало издание Украина.ру, венгерская партия "Фидес" 6 декабря подала в парламент резолюцию против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.
Ермак уговаривал Сийярто поменять венгерскую позицию по вступлению Украины в ЕСВ среду, 6 декабря, глава Офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто в ходе которого выразил надежду на "положительное решение" саммита ЕС относительно начала переговоров с Украиной о членстве в Евросоюзе. Об этом говорится на сайте ОП
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала