Неудачи на Украине осложнили позиции Байдена перед переговорами с председателем КНР - 12.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачи на Украине осложнили позиции Байдена перед переговорами с председателем КНР

© РИА Новости . Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Читать в
Си Цзиньпин усилил свои переговорные позиции накануне запланированных на 15 ноября личных переговорах с Джо Байденом. Об этом 11 ноября сообщило издание Asia Times
Лидеры КНР и США договорились встретиться в Сан-Франциско – там состоится саммит лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Накануне издание обратило внимание на усиление переговорных позиций китайского лидера по ряду кулючевых позиций. Среди них – провал спланированной с участием США наступательной операции ВСУ в Донбассе.
По оценке издания, "провал наступления Украины на российские войска и признание её командующего, что война находится в "патовой ситуации", являются ударом по стратегическому положению Америки и выигрышем для Китая, который удвоил свой экспорт в Россию" с начала СВО.
"Во-вторых, технологическая война США с Китаем провалилась, поскольку китайские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, покупают быстрые процессоры Huawei вместо чипов Nvidia и других производителей США", - отметило издание.
Третий фактор – начавшаяся 7 октября война Израиля с палестинским движением ХАМАС ("война в Газе"), которая "дает Китаю свободную возможность действовать в качестве фактического лидера Глобального Юга в оппозиции Израилю, американскому союзнику".
"Сейчас Китай экспортирует больше в мусульманский мир, чем в Соединенные Штаты", - заметило издание.
Четвёртый фактор – стремление США избежать конфронтации с Китаем в северо-западной части Тихого океана. В Южно-Китайском море находятся тысячи ракет класса "земля-корабль" НОАК и почти 1000 боевых самолетов четвертого и пятого поколений. Китай располагает подавляющим преимуществом в огневой мощи на потенциальном театре военных действий вокруг Тайваня.
"В основе саммита Байдена и Си лежит страх, разделяемый обеими сторонами, что конфронтация США и Китая может привести к войне", - констатировало издание.
К тому же Вашингтон всерьёз озабочен расширением ядерного арсенала Китая до прогнозируемых 1000 боеголовок к 2030 году (с 220 в 2020 году). Издание заметило также: 25 октября в Пекин прибыл губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом - наиболее вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии на выборах 2024 года.
Прибытие Зеленского в Белый дом - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Парламент США рассматривает бюджет без финансирования УкраиныСпикер палаты представителей США Майк Джонсон 11 ноября внёс законопроект о временном прекращении финансирования правительства – администрации Джо Байдена. Об этом сообщает The Hill
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала