Бывший военком Киевской области спас от мобилизации 100 мужчин - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший военком Киевской области спас от мобилизации 100 мужчин

  - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Читать в
Бывший военком Киевской области вышел на пенсию, обзвонил старых друзей и организовал схему спасения более 100 сограждан, уклонявшихся от мобилизации в ВСУ. Об этом 1 ноября сообщило Госбюро расследований Украины.
"Сотрудники ГБР совместно с СБУ разоблачили и заблокировали беспрецедентно масштабную схему уклонения от мобилизации. В ней были привлечены чиновники 9 военкоматов преимущественно из Киева и области, руководитель ВЛК Макаровского района Киевской области и сообщники из других областей Украины", - рассказали в ГБР.
Организатором схемы по спасению сограждан от отправки в зону СВО стал вышедший на пенсию бывший начальник Киевского областного военного комиссариата. Его товарищи вносили заведомо недостоверные данные в военно-учетные документы о снятии мужчин с учёта из-за непригодности к военной службе по состоянию здоровья.
"В пакет документов входили поддельные справки ВЛК, оформленные без прохождения военнообязанными установленной процедуры. Участники группировки предоставляли "клиентам" советы, указания по местам, порядку и способу пересечения государственной границы Украины", - сообщило ГБР.
Там также отметили, что одна часть группы по спасению уклонистов отвечала за привлечение клиентов, другая - за оформление документов и они "для конспирации между собой не пересекались". По этой схеме за границу могло выехать не менее 100 уклонистов.
"Стоимость услуги составляла от 6 до 10 тысяч долларов США с одного человека в зависимости от стартового пакета документов. Клиентами были как вчерашние студенты, так и банкиры со взрослыми сыновьями", - выяснили в ГБР.
В официальном сообщении не упоминаются фамилии. Поэтому не известно, воспользовался ли услугами бывшего военкома Киевской области секретарь украинского СНБО Алексей Данилов, переправивший своих сыновей за границу в начале СВО.
Также сегодня, 1 ноября СБУ сообщила о проведённых совместно с ГБР обысках "у сообщников народного депутата, организовавшего схему для уклоняющихся" под прикрытием общественной организации. Накануне. 31 октября СБУ сообщила, что бывший зампредседателя Службы судебной охраны Украины "организовал несколько каналов для бегства уклонистов за границу" под прикрытием благотворительных организаций с оформление уклонистов волонтёрами за $2-5 тыс.
На Украине депутата обвинили в организации вывоза уклонистов за границу СБУ и Госбюро расследований Украины "проводят обыски у сообщников народного депутата, организовавшего схему для уклоняющихся". Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба СБУ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала