Байден и Штайнмайер обсудят ситуацию на Украине - Reuters - 06.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден и Штайнмайер обсудят ситуацию на Украине - Reuters

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
Читать в
В пятницу, 6 октября, президент США Джо Байден встретится с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Белом доме. Лидеры двух стран обсудят, в том числе, украинский конфликт, передаёт Reuters
"Джо Байден и Франк-Вальтер Штайнмайер встретятся, чтобы отметить Немецко-американский день", – цитирует источник заявление Белого дома.
Лидеры двух стран подтвердят свои связи, включая тесную координацию в качестве союзников по НАТО по ряду важных вопросов, таких как защита демократических ценностей и общая приверженность поддержке Украины.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что Германия поставит Украине дополнительно еще одну систему ПВО Patriot для защиты воздушного пространства на грядущую зиму. В то же время он подчеркнул, что Германии необходимо избегать эскалации. Из-за этого, а также опасений о возможной атаке ВСУ Керченского моста, Киеву не поставят немецкие ракеты дальнего действа Taurus.
Напомним, ещё в 2019 году украинские власти согласились подписать "формулу Штайнмайера" — комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе, названных по имени бывшего министра иностранных дел Германии и нынешнего президента этой страны Франка-Вальтера Штайнмайера. По замыслу, этот документ должен был предоставить особый статус Донецкой и Луганской Народным Республикам, о котором теперь уже новые регионы России, просили несколько лет.

Сегодня на Украине и в Германии о "формуле" не вспоминают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала