В Косово сообщили, что полиция применила силу против протестующих сербов, есть пострадавшие - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Косово сообщили, что полиция применила силу против протестующих сербов, есть пострадавшие

© AP / Visar Kryeziu
  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Полиция на севере самопровозглашённой республики Косово применила слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты против сербов, вышедших на улицы в знак протеста против назначения на руководящие посты косовско-албанских властей, была также слышна стрельба, есть пострадавшие, сообщил информационный портал Kosovo Online 26 мая
Ранее СМИ заявили, что на севере региона, где большинство населения составляют сербы, которые не подчиняются властям Косово, представители местных органов и силовых структур покинули свои посты, а на их места в ходе голосования, которое бойкотировали местные, были назначены косовско-албанские руководители.
Также известно, что правительство самопровозглашённой республики разрешило военизированным силам безопасности Косово действовать по всей территории края, несмотря на запрет ЕС входить в муниципалитеты на севере, где живут этнические сербы.
Власти Сербии заявили, что косовско-албанские власти настроены только на обострение обстановки и насилие в регионе.
26 мая бойцы косовской полиции блокировали муниципалитеты на севере края, а местные сербы вышли к правительственным зданиям, чтобы не допустить туда новых чиновников – начались столкновения, сообщили в KosovoOnline.
"Сотрудники косовской полиции наряду со слезоточивым газом применили свето-шумовые гранаты, была слышна и стрельба", – говорится в статье.
Также силовики подтянули в места протестов бронеавтомобили, добавили в Kosovo Online.
Несколько мирных сербов пострадали после применения силы косовской полицией, говорится в материале.
В Сербии заявили о максимальной готовности вооружённых сил страны и их выдвижению на границы с Косово для обеспечения безопасности этнических сербов в регионе, сообщило РИА Новости.
"Великая Албания": тревожное будущее БалканЕвропарламент 18 апреля проголосовал за либерализацию визового режима для жителей сепаратистского Косово. Теперь обладатели "косовских паспортов" смогут раз в полгода беспрепятственно въезжать в страны, входящие в Шенген, и находиться на их территории на протяжении 90 дней.
Ранее в интервью изданию "Украина.ру" писатель Владимир Видеманн сказал, что на ситуацию в Косово влияет раскол между политическими элитами, который наблюдается на данный момент во всём мире.
Сейчас международные правила и договорённости отодвинуты в сторону, а когда начался раскол между крупными игроками на политической арене, более мелкие их союзники осознали ослабление контроля и решили извлечь из этого пользу для себя, отметил он.
Всё это расшатало обстановку по всему миру и политики теперь поступают, исходя из того, что выгодно здесь и сейчас, подчеркнул писатель.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Владимира Видеманна на нашем сайте.
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Почему Запад решил избавиться от косовских головорезовВ Гааге недавно начался судебный процесс в отношении бывшего "президента Косово" Хашима Тачи. Ему предъявлены обвинения по многим пунктам, касающимся военных преступлений и преступлений против человечности
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала