В Китае понизили суверенный кредитный рейтинг США на фоне вопроса о потолке госдолга - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае понизили суверенный кредитный рейтинг США на фоне вопроса о потолке госдолга

Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Суверенный кредитный рейтинг Соединённых Штатов Америки из-за ситуации с потолком госдолга страны понижен на один пункт, сообщило РИА Новости 26 мая со ссылкой на сообщение крупнейшего рейтингового агентства Китая "China Chengxin International Credit Rating Co." (CCXI) в соцсети WeChat
Ранее СМИ сообщали, что США достигли потолка госдолга в 31,4 триллиона долларов, который до этого в такой ситуации обычно увеличивался, но на этот раз партия Республиканцев, имеющая большинство в палате представителей, приняла законопроект о сокращении бюджетных расходов на несколько триллионов долларов, чтобы отойти от пиковой точки госдолга.
Также сообщалось, что у законопроекта нет шансов на реализацию, так как его не поддержат в демократическом сенате и президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден наложит на него вето, если до этого дойдёт дело.

"CCXI 25 мая по пекинскому времени понижает суверенный кредитный рейтинг США с AAA до АА+ и помещает его в список на пересмотр с возможностью понижения", – сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение китайского рейтингового агентства.

Обострившиеся противоречия между партиями страны по поводу потолка госдолга и частое его нарушение усложняют решение этого вопроса, ухудшают экономическую обстановку в Штатах и подрывают доверие к доллару, отметили в Китае.
Отметим, до этого у США был один из самых высоких суверенных кредитных рейтингов среди стран мира по версии CXII. Теперь Штаты имеют второй по убыванию.
Всего в списке этого китайского агентства существует 12 пунктов рейтинга, которыми обозначают способность конкретной страны выполнять долговые обязательства перед другими государствами.
Ранее в интервью изданию "Украина.ру" политический обозреватель международной медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов сказал, что потолок госдолга Соединённых Штатов Америки повышался 60 раз за последнее столетие.
Это стандартная процедура, вокруг которой всегда создаются противоречия между президентом США и его оппозицией, которая пытается получить преимущество, отметил он.
Вряд ли на этот раз будет по-другому, считает Корнилов.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью Владимира Корнилова на нашем сайте.
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Будет ли дефолт в США? Прогноз экспертовДефолт в США на фоне растущего госдолга – главная тема обсуждения экономистов. По прогнозам уже 1 июня лидер экономики мира не сможет обслуживать свои долги.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала