Дмитрий Соин: Кишинев будет стремиться уничтожить пророссийскую Гагаузию - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Соин: Кишинев будет стремиться уничтожить пророссийскую Гагаузию

© vk.com / Дмитрий СоинДмитрий Соин интервью
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Под прямым руководством западных кураторов Молдова предпринимает усилия, чтобы с карты исчезло Приднестровье, а потом и Гагаузия, считает политолог Дмитрий Соин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
По итогам состоявшегося 15 мая второго тура выборов главой Гагаузии избрана кандидат от партии "Шор" Евгения Гуцул.
На следующий день сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели обыски в ЦИК Гагаузии в связи с "незаконным финансированием избирательной кампании". При обыске были изъяты документы и избирательные списки.
В столице автономии Комрате прошли акции в поддержку избранного кандидата. Гуцул в своём телеграм-канале написала, что бюллетени "руками силовиков" украла президент Молдавии Майя Санду.
- Дмитрий, стремится ли Кишинев ликвидировать пророссийскую автономию?
- Незамедлительно ликвидировать автономию не получится. Идея гагаузской автономии находит понимание в европейских структурах и поддерживается Россией. Кавалерийским наскоком ничего сделать не получится.
Сейчас прорабатывается отмена результатов выборов, чтобы привести к власти в автономии своего ставленника. Это позволит поставить под сомнение саму необходимость существования автономии.
Дмитрий Соин - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Соин Дмитрий: кто онДепутат Верховного совета ПМР 5-го созыва, социолог, профессор
Такая многоходовка может включать в себя имитацию путча или мятежа в Гагаузии, которая позволит ее ликвидировать под предлогом территориальной целостности Молдовы.
- Чем опасна автономия для Кишинева?
- Молдова семимильными шагами двигается в сторону НАТО и Евросоюза. В Уложении 1994 года есть пункт, согласно которому Гагаузия может самоопределиться вплоть до объявления независимости, если Молдова будет менять свой государственно-правовой статус.
Это очень тревожит Кишинев, и вся интрига развивается вокруг этой темы.
Проевропейское руководство исходит из того, что любые политические силы в Гагаузии ориентированы на Россию. Гагаузский народ исторически ориентирован на Россию. Этот православный тюркоязычный народ получил право жить в Южной Бессарабии благодаря указу императора Александра I.
Они получили налоговые льготы и жили под защитой русского государства, будучи благодарными людьми, гагаузы помнят это. Гагаузы ощущают себя частью русского мира, русской цивилизации.
- А судьба Гагаузии интересует Турцию, где идет острая внутрипролитическая борьба накануне второго тура выборов?
- Официальная внешняя политика Турции включает в себя идеологию пантюркизма. Это поддержка всех тюркских народов за пределами Турции.
В Турции вынашиваются планы возрождения былой Османской империи за счет интеграции туда тюркоязычного сегмента на пространстве Евразии. Турки оказывают инвестиционную поддержку региону, вкладывают деньги в культурные и образовательные проекты.
При этом Турция, будучи страной НАТО, не выходит за рамки дозволенного. Информированный человек из гагаузской элиты когда-то мне сказал, что хотя Кишинев лишает гагаузов прав, Турция заняла позицию единой Молдовы. Единственным гарантом гагаузской самобытности может быть только Россия. Сколько бы турки там не вкладывались, люди смотрят в сторону Москвы.
Могут ли власти Молдавии уничтожить ГагаузиюРоссия запретила въезд на свою территорию ряду молдавских должностных лиц – главе МВД Анне Ревенко и трём депутатам парламента от правящей партии "Действие и солидарность" – Олесе Стамате, Оазу Нантою и Лилиану Карпу.
- В прошлых интервью вы рассказывали о планах Кишинева по ликвидации Приднестровской республики. Нынешние силовые акции в Гагаузии – часть этих планов?
- У Кишинева две болевые точки – Комрат и Тирасполь. Под прямым руководством западных кураторов Молдова предпринимает усилия, чтобы с карты исчезло Приднестровье, а потом и Гагаузия.
– Приднестровье более болезненный вопрос, так как обладает суверенитетом, имеет правительство, парламент, силовые структуры денежную систему и является прокладкой между Молдовой и Украиной.
С точки зрения логистики и военных поставок им бы хотелось быстрее ликвидировать Приднестровье. Если это произойдет, судьба Гагаузии будет окончательна предрешена.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала