Могут ли власти Молдавии уничтожить Гагаузию - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли власти Молдавии уничтожить Гагаузию

Читать в
Россия запретила въезд на свою территорию ряду молдавских должностных лиц – главе МВД Анне Ревенко и трём депутатам парламента от правящей партии "Действие и солидарность" – Олесе Стамате, Оазу Нантою и Лилиану Карпу.
Об этом Карп сообщил на своей странице в одной из соцсетей. Он также добавил, что никто из попавших под запрет не собирался посещать Россию.
Это не удивительно – министр и трое депутатов являются ярко выраженными русофобами, склонными обвинять Россию абсолютно во всех внутренних проблемах современной Молдавии. Ревенко, например, регулярно заявляет, что именно Москва стоит за акциями протеста, проходящими на фоне непрекращающегося экономического кризиса. Карп, помимо "Действия и солидарности" также состоящий в румынской партии "Союз спасения Румынии", постоянно связывает Россию с "терроризмом", "агрессией", "преступным режимом" и т.д. Нантой подвизается на ниве противостояния с РФ практически на протяжении всей своей политической карьеры, начавшейся ещё в 90-х.
По официальной версии, запрет связан именно с неоднократными антироссийскими заявлениями министра и депутатов. Из Москвы также был выслан один из молдавских дипломатов. Стоит напомнить, что 17 апреля власти Молдавии запретили въезд в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову и выслали из неё одного сотрудника российского посольства.
Напомним, Минниханов направлялся в Гагаузию, где собирался принять участие в форуме "Дружба народов-2023", посвящённом народной дипломатии. Пригласил его туда местный политик Владимир Петров, являющийся одним из кандидатов на пост главы (башкана) Гагаузской автономии. В Кишинёве же сочли визит Минниханова вмешательством во внутренние дела Молдавии.
Периметр России обзор
По периметру России. Пашинян отталкивает Карабах, США давят на Казахстан, Молдавия боится МиннихановаОбзор событий недели в ближнем зарубежье, имеющих непосредственное отношение к вопросам национальной безопасности России.
После того, как Россия запретила въезд на свою территорию четырём молдавским чиновникам, Лилиан Карп выпустил видеообращение, в котором связал произошедшее с тем, что попавшие под запрет депутаты являлись разработчиками закона против сепаратизма. "Решение в отношении главы МВД было принято, поскольку пограничная полиция выполнила свой долг и не впустила в страну лиц из Российской Федерации", - утверждает Карп (цит. по РИА Новости). Несомненно, сепаратизм был упомянут им именно в связи с Гагаузией, куда ехал Минниханов.
Напомним, поправки в молдавский уголовный кодекс, касающиеся введения наказания за "сепаратизм" (до пяти лет тюрьмы), вызвали крайне резкую реакцию в Гагаузской автономии. Владимир Петров заявил, что под действие этого закона может подпасть любой житель Гагаузии, и добавил, что если Кишинёв начнёт привлекать гагаузов по "сепаратистским" статьям, то это будет расценено как начало геноцида гагаузского народа. Помимо этого, ранее неоднократно высказывались мнения, согласно которым закон был разработан в первую очередь для давления именно на Гагаузию, и лишь во вторую – на Приднестровье. Стоит отметить, что в Кишинёве регулярно раздаются голоса в поддержку лишения Гагаузской автономии её статуса. Об этом, в частности, недавно говорил Оазу Нантой, утверждавший, что гагаузы воспринимают свою автономию как государственность.
Действительно ли у молдавских властей есть основания опасаться того, что Гагаузия начнёт радикализироваться, и мифический на данный момент "сепаратизм" станет реальностью? Или Кишинёв просто хочет усилить контроль над строптивой автономией накануне выборов её главы, которые пройдут уже 30 апреля?
Гагаузы – тюркоязычный народ, исповедующий православие, предки которого в разное время проживали на территории исторической Болгарии, Византии и Османской империи. Среди них традиционно распространены симпатии к России. Связано это с тем, что когда в 1812 году Бессарабия вошла в состав Российской империи, Александр I предписал создать необходимые условия для христианских переселенцев, что позволило многим православным, ранее жившим в Турции, перебраться в регион и найти в нём новый дом. По всей видимости, именно с этого момента начинается отсчёт существования гагаузского народа в его современном виде. В советское время (1957 г.) гагаузский язык получил свою письменность.
Брифинг М. Санду в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Упразднение упраздняющих. Санду ликвидировала молдавский язык. Когда Румыния ликвидирует МолдавиюНа днях президент Молдавии Майя Санду подписала указ, объявляющий румынский государственным языком в стране, которой она управляет. Сделано это было в соответствии с решением молдавского Конституционного суда, принятого ещё в 2013 году
Последние годы существования СССР ознаменовались резким ростом гагаузского национального самосознания. Так же, как и Приднестровье, Гагаузия отказалась принимать националистический прорумынский курс новой независимой Молдавии. В августе 1990 года она провозгласила себя республикой в составе Советского Союза. Молдавские националисты, в свою очередь, приняли решение организовать против неё карательную акцию, которую возглавил премьер-министр Мирча Друк, и которая в случае удачи имела все перспективы обернуться масштабной резнёй и геноцидом. В этих условиях гагаузы начали создавать отряды самообороны, им на помощь пришли добровольцы из Приднестровья. В итоге только в 1994 году Кишинёв смог прийти к договорённости с гагаузами, предоставив им автономию – до этого момента Гагаузия фактически существовала в формате непризнанного государства.
С тех пор отношения Кишинёва и столицы автономии Комрата традиционно носят непростой характер. Иногда молдавским властям удавалось поставить во главе Гагаузии своего человека, как это произошло в начале нулевых, когда у руля автономии находился ставленник правившей на тот момент Партии коммунистов Георгий Табунщик. А иногда это отношения принимали вид откровенной конфронтации. В частности, в 2014 году в автономии прошёл непризнанный Кишинёвом референдум, в ходе которого подавляющее большинство гагаузов проголосовало за вступление Молдавии в Таможенный союз и за возможность выхода из состава Молдавии в случае потери ею государственности (имеется в виду возможность присоединения к Румынии).
Гагаузия традиционно поддерживает активное экономическое взаимодействие с Россией – тот же Татарстан регулярно оказывает ей помощь деньгами и различными товарами. Российский бизнес в автономии находится на особом положении. Должностные лица РФ одобрительно высказывались о результатах референдума 2014 года. Кроме того, все основные кандидаты на будущих выборах башкана (Владимир Петров, Григорий Узун, Михаил Формузал, Евгения Гуцул) также во всеуслышание выражают стремление сблизиться с Москвой.
Гагаузия - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Приднестровский эксперт объяснил, как Молдавия задавила гагаузов и готовится к войне с республикойК сожалению, фактор серьезных пророссийских настроений в Молдавии и гагаузской республики не сдерживают, а подталкивают Кишинев к резким движениям в отношении Приднестровья. Об этом рассказал директор Института социально-политических исследований и регионального развития ПМР (Тирасполь) Игорь Шорников в интервью изданию Украина.ру
Однако необходимо отметить, что Гагаузская автономия крайне уязвима. Она достаточно малочисленна – по официальным молдавским данным, в ней проживает не многим больше 120 тыс человек, и население продолжает отъезжать. В Гагаузии всего три города, причём столица автономии Комрат была создана в 1957 году путём объединения двух сёл. Ни при прежнем башкане Михаиле Формузале, ни при нынешней главе автономии Ирине Влах Гагаузия не предпринимала никаких реальных действий, способных поставить под сомнение власть Кишинёва над данной территорией. Когда Молдавию по результатам политики её нынешнего режима во главе с Майей Санду охватили протесты, то в Комрате были показательно проведены учения молдавского спецназа "Фулжер". После этого манифестации прекратились.
Достаточно очевидно, что с учётом нынешнего курса Кишинёва, стремящегося стать антироссийским форпостом в регионе, давление на Гагаузию будет усиливаться. И обвинения в мифическом "сепаратизме" могут послужить предлогом для лишения автономии её прав с последующей её ликвидацией. Уже в самом скором времени мы узнаем, как поведут себя русофобствующие молдавские власти, сделавшие борьбу с "влиянием Москвы" новой национальной идеей, на фоне победы открыто пророссийского политика в одном из регионов нынешней Молдавии.
Сегодня Кишинёв вместе с Киевом давят на куда более сильное Приднестровье. Маленькая Гагаузская автономия в этих условиях находится едва ли не в самой большой опасности со времени своего основания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала