Александр Домрин: Украина интересна США лишь как боевое бревно у ворот Кремля - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин: Украина интересна США лишь как боевое бревно у ворот Кремля

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
Судя по графику выделения американских денег киевскому режиму, США планируют затянуть боевые действия со стороны Украины против России до 2031 года. Это, конечно, в том случае, если Россия не победит раньше, считает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Александр Николаевич, громко и мощно отгремел День Победы во всех регионах России и не только. Масштабный парад прошел на Красной площади с участием семи руководителей различных стран. Что по этому поводу думает Запад, как они кусают локти?
– Это очень символичное событие, потому что, кроме Владимира Путина в параде в День Победы принимали участие руководители еще семи бывших советских республик. Если раньше было 15 советских республик, то получается, что в данном случае в этот День Победы больше половины руководителей бывших советских республик приняли участие в этом событии. Очень символично.
Ну и конечно, это развеивает всякие мифы, относительно изоляции России, или относительно того, что Россия не может выстроить отношения с бывшими советскими республиками. Конечно, это не так.
И мы это видим. Мы это в западной прессе – действительно нескрываемая злоба, относительно того, что произошло 9 мая 2023 года в Москве на Красной Площади.
Что очень любопытно, ведь в Америке, День Победы, окончания войны в Европе, встреча на Эльбе вообще ведь не отмечается. Есть в Америке два официальных праздника – Memorial Day – день поминовения тех, кто принимал участие в каких-то боевых действиях, только этот день начали отмечать в 1868 году, а есть еще Veterans Day – День ветеранов, тех людей, которые принимали тоже участие в каких-то боевых действиях. Только этот день отмечается 11 ноября, начиная с 1918 года, с момента официального окончания, по крайней мере, для США, Первой мировой войны.
Александр Домрин
Александр Домрин: кто онПолитолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ
Никак они не отмечают День Победы, день окончания военных действий в Европе, день капитуляции гитлеровской Германии. А тут, посмотрите, в Москве, оказывается, такое событие происходит.
Да, конечно, не столь масштабное как в былые времена, но в данном случае это вполне понятно, потому что боевые соединения, и боевая техника нужна для принятия участия в СВО. Но, тем не менее, Парад Победы не отменили. В нем приняли участие руководители, кроме Путина, семи бывших советских республик, и это очень символично. Самое главное, что этот парад состоялся.
– Пока мы отмечаем День Победы, что отмечает Украина, что за День Европы?
– Вы знаете, такой очень любопытный день, который отмечают не только в Европе, не только с этого года на Украине, но даже в США. Есть такие официальные праздники в США, когда-то не рабочий день, и таких праздников совсем немного – семь или восемь в Америке, а есть еще такие неофициальные праздники.
9 мая отмечается День Европы, ну для сравнения, какой день отмечался накануне? 8 мая вообще никакой день не отмечался, а 6 мая, например, отмечался День прохладительных напитков. 10 мая отмечается День уборки в комнате: "Убери в своей комнате". То есть, на самом деле, всерьез к этому дню, по крайней мере, с точки зрения американцев, или тех людей, которые не являются гражданами Советского Союза, всерьез к нему не относятся.
Что такое День Европы? 9 мая 1950 года Робер Шуман, министр финансов Франции - сам он родом из Люксембурга, был министром финансов во Франции – он предложил создать новый Европейский союз. Но не Европейский Союз как ЕС, как мы его сейчас понимаем, а тогда, в 1950 году это было европейское объединение "угля и стали".
То есть, когда шесть стран, вот это была первое ядро будущего Европейского Союза – Франция, Германия, Италия и Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), когда они решили объединиться. Цель, когда у вас есть много угля, а вот здесь мы можем лучше варить сталь. Давайте для того, чтобы не было такого обособления по национальным границам, создадим европейское объединение угля и стали.
Вот это 9 мая 1950 года. Какое отношение к этому имеет Украина – понятия не имею. И дальше, в рамках Европейского Союза - этот день отмечается как День мира и единства.
В английском есть такое выражение: give me a brake - "не морочьте мне мозги". Вы народу Югославии об этом расскажите, кода вы его в 1999 году бомбили, вы, Европейский Союз – День мира и единства, День мира и единения…
  - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Не изнасиловал, но домогался. Новый сексуальный скандал ТрампаНе успела улечься шумиха после громкого судебного процесса против 45-го президента США Дональда Трампа, и вот уже появилась новая скандальная история
Это такое обезьянничание, которое очень характерно для украинских лидеров, особенно для нынешнего, когда мы тоже теперь - Европа. Расскажите это еще и народу Турции, которому тридцать лет, если не больше даже, тоже голову морочат относительно того, чтобы принять в Европейский Союз - и до сих пор не приняли. Ну вот, опять-таки, ничего нового… что нам может новое открыть руководство нынешней Украины.
– Поговорим о Трампе, о решении суда. Обвинение в изнасиловании не удовлетворено, просто покушение на все это - пять миллионов долларов штраф. Вместе с тем, относительно Джо Байдена - рейтинги Дональда Трампа все растут и растут. Если эти две фигуры столкнутся на выборах в конце 2024 года, кому бы больше предпочтение отдали, кто, по вашему мнению, может победить?
– Давайте об этом деле – Джин Кэрролл против Трампа. Джин Кэрролл, 79 лет, она молчала о том, что якобы Трамп пытался ее изнасиловать, с 1996 года. Если прошло 27 лет, ей тогда было 52-53. Как-то мне все-таки кажется, если я правильно чувствую и понимаю Дональда Трампа, что как-то ему девушки помоложе нравятся, а не 53-летние тетеньки.
Да, и кто она такая – она колумнистка из журнала Elle, это такая светская хроника, которую какие-то студентки любят, или непонятные женщины, которых у нас периодически называют "светскими львицами", и так далее, хотя есть куда более точные определения, кто такие светские львицы, но это (опустим – Ред.).
Кстати, ее из журнала Elle выгнали в 2020 году, она сейчас и на пенсии, и безработная. Ну, получила она эти 5 миллионов, которые, конечно, копейки для Трампа, но хорошие.
Какие детали известны? Она пишет об этом: "Трамп мне сказал: "Хочу вам сделать подарок". Она подумала, что он хочет сумочку подарить. Нет, Трамп мне сказал: "Хочу вам подарить нижнее белье". А, замечательно! И она пошла в примерочную, для того, чтобы это нижнее белье якобы примерить - "и тут он ко мне врывается". Помните - "Здравствуйте, я ваша тетя" - в рассказе про бразильских обезьян: "И тут он как прыгнет"!
Все, что мы знаем – это ее слова, и то произошло 27 лет назад. Трамп говорит, что этого не было. Она говорит, что это было. Ну что, дошло дело до суда. Жюри присяжных, 9 человек, совещались три часа для того, чтобы вынести приговор обвинительный против Трампа.
Я Америкой долго занимаюсь, и последние годы просто сплошное разочарование – где эта свобода слова мифическая в США? Где эта первая поправка к американской конституции, когда фактически лишают того же самого Трампа права голоса? Где мифическое правовое государство, когда… ведь нет ни одного свидетельства того, что это Джин Кэрролл говорит правду, но тем не менее, выносится обвинительный приговор против Трампа.
Это все признак того, что его совершенно откровенно боятся, и это признак слабости Демократической партии.
  - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
В Конгрессе США заявили, что члены семьи Байдена могут отправиться за решеткуРезультаты расследования Конгресса США по делу президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена в получении денежных средств за политические решения от иностранных граждан показало поступление более десяти миллионов долларов, заявил председатель комитета палаты представителей по надзору Джеймс Комер. Его слова приводит РИА Новости 10 мая
Конечно, у нас с вами сейчас только май 2023 года, выборы - в ноябре 2024. Демократы все сделают для того, чтобы не допустить Трампа к выборам. Там ведь еще несколько судебных исков подвисло, так что они все сделают для того, чтобы его до выборов не допустить.
Но это, опять-таки, признак того, что его боятся, это признак его силы, и это признак их слабости. И потом, посмотрите на примере избирательной кампании 2015-2016 года – чем больше травили Трампа, тем сильнее он становился. То же самое, я думаю, сейчас будет происходить. Поэтому слишком рано сейчас говорить о том, какое будет противостояние в ноябре 2024 года, но то, что Трамп набирает силу – это очевидно.
– Линн Трейси в должности посла США в России, с тех пор прошло уже сто дней. Какие можно дать характеристики? Насколько я помню, эта дама в студенческие годы, или после студенчества, уже работала в России, у нее уже был опыт.
– Вы знаете, это тот случай, когда я не был с ней знаком. Я был знаком со многими из тех людей, которые работали в Москве - и в американском посольстве, и около него. С той же самой Викки Нудельман (Виктория Нуланд – Ред.) я еще в 1991 году познакомился. Я тогда работал в Комитете по международным делам Верховного Совета России, а она работала в американском посольстве. Тем более, наш Белый дом и американское посольство – там буквально метров четыреста. С Макфоллом я с 1995 года знаком, с тех пор с ним воюем.
Так получилось, что с Линн Трейси я не знаком. Что можно о ней сказать? Это характерное назначение. Она первая женщина-посол США в России, и скорей всего, такое назначение состоялось именно по половому признаку для того, чтобы администрации Байдена продемонстрировать - смотрите, у нас Карин Жан-Пьер, первая женщина… нет, не первая женщина – первая женщина-лесбиянка, черная женщина-лесбиянка, которая является пресс-секретарем Белого Дома, а мы сейчас еще назначим женщину-посла в Российскую Федерацию, не из-за того, что она замечательный дипломат, а из-за того, что она женщина.
По крайней мере, у Макфолла было хорошее образование, а Линн Трейси откровенная троечница. Я в Америках в основном в школах право преподавал, в американских университетах. Она закончила в штате Огайо University of Akron – Университет города Акрона. Если посмотрите рейтинги разных американских школ права, начиная с Гарварда, Йеля, Колумбийского университета, и т.д., таких школ права в Америке около двухсот - университет Акрона где-то 197-е место занимает.
Брифинг президента США Д. Трампа - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Трамп раскритиковал поставки оружия УкраинеСША передали Украине слишком много оружия и боеприпасов, в которых нуждаются сами. Об этом 10 мая заявил бывший американский лидер Дональд Трамп в прямом эфире телеканала CNN
Дальше, кроме России, она работала еще в некоторых странах вокруг России, в той же самой Армении и, по-моему, в Пакистане, и т.д. Но опять-таки, назначение не из-за того, что она сильный дипломат. Посмотрите, действительно были сильные дипломаты у нас.
Байерли – был замечательный совершенно американский посол в Москве. Его отец, ветеран Второй Мировой войны, он чем для меня интересен – тем, что он один из многих американцев, которые воевали и на стороне американцев, и на стороне Красной Армии. Его сначала в плен захватили гитлеровские бандиты, он три раза бежал из концлагерей, два раза его ловили. В третий раз его не поймали, он идет на восток для того, чтобы встретить русских, и навстречу ему наша танковая колонна.
Вы представляете, если у тебя такой отец, то как же ты, посол Джон Байерли, можешь быть русофобом? И действительно, Джон Байерли не был русофобом.
Да, действительно, были сильные американские дипломаты. Уильям Бернс, например, нынешний глава ЦРУ, сильный, абсолютно замечательный, профессиональный дипломат.
А эта - откровенная троечница. Чем прославилась за эти сто дней, как она приехала в Москву - как она верительные грамоты вручила. Но прославилась она только одним событием. Когда Кара-Мурзу-младшего приговорили, дали ему 25 лет, совершенно заслуженно, за работу против Родины, против России, появились на ступеньках Московского городского суда три дамы, три посла – Британия, Канада, Соединенные Штаты.
Говорила посол Британии на русском языке - против того, что был вынесен такой обвинительный приговор. Но, по крайней мере, можно ее понять, потому что у Кара-Мурзы-младшего, кроме российского паспорта, еще и британский паспорт, он еще и гражданин Великобритании, поэтому она защищала гражданина Великобритании. Почему там появилась Линн Трейси – мне совершенно непонятно.
В данном случае, что очень любопытно – я считаю, что, если бы Бориса Немцова не убили в 2015 году, он сидел бы на одной скамье подсудимых вместе с Кара-Мурзой, потому что против России они работали в США вместе. Вместе встречались с высокопоставленными американскими чиновниками, с сенаторами и т.д.
На кого ты работаешь – тот тебя и защищает. В советские времена, когда советское посольство находилось в Вашингтоне на пересечении М-стрит и 16-й стрит, Соединенные Штаты решили этот пятачок, для того, чтобы придать новый почтовый адрес советского посольства, они решили этот пятачок перед советским посольством назвать "Сахаров Плаза", в честь Андрея Сахарова.
Когда открыли российское посольство на Висконсин-авеню, после гибели Бориса Немцова переименовали этот пятачок (перед посольством – Ред.), назвали этот пятачок "Борис Немцов Плаза". Понимаете, насколько откровенно, на кого ты работаешь – тот тебя и защищает. На кого работал Кара-Мурза – те его и защищают. И в данном случае Линн Трейси за эти первые сто дней ничем особенно, кроме этого публичного действия, себя не ознаменовала.
Janet Yellen speaks ahead of G7 finance ministers meeting Джанет Йеллен министр финансов США - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
После дефолта США уже не будут мировым лидером и не смогут обеспечивать свою безопасность - глава МинфинаМинистр финансов США Джанет Йеллен заявила, что дефолт США может создать риск подрыва лидерства страны в мировой экономике и поднять вопрос о способности защищать интересы нацбезопасности. Об этом министр заявила 11 мая во время выступления перед встречей министров финансов G7 в Японии.
Когда она сюда приезжала, были у нее заявления, что она хочет облегчить выдачу виз для российских граждан, для того, чтобы они могли в США ездить. Это была такая заманка. При всем моем интересе к США, меня туда совершенно не заманишь. Если Трамп станет президентом, то я туда с удовольствием поеду. Но не в Америку Обамы, и в Америку Байдена меня не затянешь.
Вот, собственно, и все. Конечно, это первые сто дней, это не последние сто дней. Макфолл был послом около двух лет – посмотрим, что будет дальше. Но начало пока не очень.
– Каковы ожидания в США от украинского наступления, которое то начинается, то не начинается. Насколько оно будет масштабным – непонятно. Как сработает военная помощь Запада в случае полного проигрыша?
– Такое складывается впечатление, что сама Украина не особенно и хочет идти в это наступление, потому что мясорубка, которая продолжается, она совершенно очевидна для тех, кто наблюдает за Украиной. Американцы говорят – не, ребята, давайте вперед. Мы вам деньги даем- даем, мы вам оружие даем-даем. Что вы сидите в окопах? Давайте вперед.
Это, по-моему, совершенно очевидно. С моей точки зрения, все-таки, они вынудят Украину идти в наступление. Не знаю, в какой направлении. Отсюда эти непонятные вбросы в американской печати каких-то рассекреченных документов, которые в значительной степени являются дезинформацией для того, чтобы мы сконцентрировали внимание на каком-то одном участке фронта, для того, чтобы облегчить возможность для украинцев идти в наступление на другом участке фронте.
То, что США играют вдолгую – это совершенно очевидно. Посмотрите, тот самый знаменитый майский закон 2022 года о выделении 40 миллиардов долларов Украине. Конечно, очень лукавая цифра – 40 млрд. долларов. На самом деле реальная помощь Украине порядка 10%, хотя это тоже много. Но это ведь размазано до 2031 года.
Из этих 40 млрд. долларов порядка 5 млрд. – это 2022-2023 год, 14 млрд. – до 2026 года, и оставшиеся 19 млрд. – до 2031 года. Соединенные Штаты на самом деле планируют боевые действия со стороны Украины против России до 2031 года - если мы не одержим победу. Что мы, очевидно, и сделаем.
Но, если мы вам даем деньги, железо – то, пожалуйста, вы, Украина, для нас представляете интерес только как боевое бревно у ворот Кремля. Плюс для Байдена, для семьи Байдена – это как личная кормушка.
  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Зеленский: контрнаступление ВСУ откладываетсяВСУ необходимо больше времени, чтобы подготовиться к контрнаступлению, заявил Владимир Зеленский в опубликованном 11 мая интервью европейским СМИ
Но, если мы вам даем это вооружение… кстати, тоже даем в долг, а не просто так, ленд-лиз предполагает возвращение долга. Не думаю, что Украина будет возвращать этот долг, скорее всего, дефолт объявят. А мы - сначала Советский Союз, потом в России - до 2006 года расплачивались с США за ленд-лиз периода Великой Отечественной войны.
Но вы, Украина, представляете для нас (для США – Ред.) интерес как те люди, которые до последнего украинца будут воевать с русскими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала