Александр Перенджиев о покушении на Прилепина: России нужна система "мочилова" террористов США и Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Перенджиев о покушении на Прилепина: России нужна система "мочилова" террористов США и Украины

© из личного архиваАлександр Перенджиев интервью
Александр Перенджиев интервью
Читать в
Очевидно, что западным и украинским спецслужбам удалось внедрить в Россию серьезную агентурную сеть, которая осуществляет диверсионно-террористическую деятельность. Для борьбы с ними нужно отвечать не только ракетными ударами, а провести аудит всей системы внутренней безопасности как таковой. Это будет очень непросто, считает Александр Перенджиев, военный политолог, эксперт в сфере безопасности, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
- Александр Николаевич, в случае гибели Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также в случае с покушением на Захара Прилепина, у исполнителей терактов был доступ к сложным взрывным устройствам. Более того, они владели детальной информацией о передвижениях своих жертв. Как им это удается?
- Дело в том, что сейчас у всех граждан есть смартфоны, которые дают возможность отследить их перемещение. Недаром в зоне боевых действий все время ставится вопрос, что нельзя пользоваться гаджетами, потому что они являются прекрасными средствами наведения для врага.
Военный политолог Александр Перенджиев
Александр Перенджиев: кто онРоссийский военный политолог и общественный дипломат
Я также не исключаю, что за людьми осуществляется слежка. Причем, скорее всего, следят несколько агентов. Они передают их из рук в руки так, чтобы это не вызывало подозрений. Они могут ездить за своими жертвами на машине или другом транспортном средстве.
А взрывчатку можно подложить на любой из стоянок. Возможно, что было и прослушивание телефонных разговоров. Если, например, вы кому-то сообщите, что планируете куда-то заехать по дороге, вас там могут ждать специальные люди под видом обслуживающего персонала. Нужно немного времени, чтобы подложить под днище автомобиля эту взрывчатку. Она же на магните. Если даже в годы Великой Отечественной войны можно было прилепить устройство, то сейчас тем более.
Кстати, сейчас даже необязательно, чтобы человек туда подлазил. Это может быть маленький робот на дистанционном направлении.
- Эти сложные взрывные устройства завозятся из-за рубежа? Или в стране можно осуществить их кустарное производство?
- Их спокойно можно сделать у нас. Есть же разные детали, которые по отдельности безвредные и применяются в мирных целях, а если их соединить вместе, то получится взрывное устройство. Саму взрывчатку создать тоже несложно. Есть вещи, которые дают определенную химическую реакцию для взрыва, и которые тоже используются в быту. Просто нужно выяснить сам механизм взрыва и то, как вы его будете устанавливать под автомобиль.
Очевидно, что в Россию внедрили большую агентурную сеть. Ежу понятно, что беспилотники, взрывающиеся в центре Москвы или в Краснодарском крае, запускаются не с территории Украины. Нет такого, что они спокойно себе летели и никто их не смог сбить. Где-то поблизости это все собирается, направляется и взрывается.
Вполне возможно, что эта сеть формировалась и управляется дистанционно. У нас в СМИ очень любили говорить о спящих ячейках "ИГИЛ"*. На самом деле неважно, "ИГИЛ"* это или не "ИГИЛ"*. Важно, что это террористические ячейки. Нам все равно, чей заказ они будут выполнять.
Я вообще не думаю, что их внедрила Украина. Эти ячейки давно создавались западными спецслужбами. Тут нет ничего нового. Это показывалось даже в фильмах про то, как такие "спящие" диверсанты действовали на нашей территории после Великой Отечественной войны. К ним регулярно приезжали инспектора с проверкой и немножко бранили их за то, что они слишком одомашнились, когда, например, мужчина и женщина завели детей и стали жить как настоящая семья.
ФСБ РФ задержала члена украинской террористической организации
Теракты Украины на территории РФ с начала 2023 года: предотвращенные и совершенные. СправкаС начала 2023 года украинские спецслужбы и завербованные агенты совершили ряд громких терактов на российской территории: под ударом оказались приграничные регионы, такие как Брянская область и Крым, возвращенные территории – в частности, Запорожская область, и регионы в российском тылу
А в наш век информационных технологий вербовать и управлять дистанционно стало еще проще. Сейчас уже не нужно оставлять конверт с деньгами или инструкциями где-то в дупле. Человеку могут открыть счет в банке за границей, дав ему надежду, что после выполнения задания он покинет Россию под видом туриста, который поехал на отдых в Турцию. Это нам кажется, что сейчас границы закрыты. Но для диверсантов они открыты всегда. Их можно маскировать под обычных людей, официально трудоустроенных с "белой" зарплатой, не вызывающих подозрения.
И, конечно, эти ячейки не были бы возможны без "оборотней в погонах". Помните, в фильме "Тридцатого уничтожить", персонаж Леонида Куравлева, который играл продажного милиционера и пытался арестовать главного героя, говорил такую фразу: "Это они на зарплате, а я тут отдельно". Та же самая схема может работать и здесь. Без коррупции и предательства в силовых структурах явно не обходится.
Всеми этими вопросами должна заниматься наша контрразведка.
- Многие говорят о том, что сейчас необходимо воссоздавать "СМЕРШ".
- Вся эта диверсионно-террористическая деятельность на территории России показывает, что этот вопрос уже перезрел. Но даже если мы воссоздадим "СМЕРШ", это не означает, что эта структура автоматически закроет все дыры.
Необходимо, чтобы ее сотрудники овладели всеми методами борьбы и набрались опыта. Ведь даже в фильмах про "СМЕРШ" очень часто показывалось, что этого опыта нашим контрразведчикам порой не хватало. Потому что противник очень хитер и применяет весьма необычные методы, включая практики психологического воздействия и зомбирования, когда, например, человеку подали какой-то сигнал, а он пошел и что-то взорвал. Да, я немного утрирую, но эти практики действительно существуют.
Более того, нельзя исключать, что как только этот "СМЕРШ" будет создаваться, то враг сразу же попытается внедрить туда свою агентуру.
Так что опыт Великой Отечественной войны нам не во всем поможет, потому что мы сейчас работаем в трудных информационных условиях. У нас есть служба "К" в МВД или "Роскомнадзор". Есть различные общественные структуры, которые борются с деструктивной информацией в интернете. Но у нас еще не выработано взаимодействие этих общественных структур с силовыми. Да и своих ресурсов у них тоже недостаточно. Что они могут?
Поэтому, прежде чем создавать всякие "смерши", необходимо провести аудит всей системы противодействия вербовке и диверсионно-разведывательных групп. Необходим аудит всей системы внутренней безопасности как таковой. А тут уже возникает вопрос, есть ли у нас опыт такого аудита, и кто им будет заниматься? Есть ли у нас такие профессионалы?
Нам нужны специалисты, которые детально бы изучали эту систему и указывали бы на ее слабые места. Они вроде бы есть. У нас столько всяких институтов безопасности и куча всяких экспертов, но взрывы все равно есть. Если вы пришли в кафе, вам неважно, что повар старался приготовить блюдо. Вам важно, чтобы это блюдо было вкусным.
П/к нового руководства МХАТ им. М. Горького - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Полицейскими задержан подозреваемый, который может быть причастен к подрыву машины ПрилепинаВ Нижегородской области полицейскими по горячим следам задержан мужчина, который может быть причастен к покушению на Захара Прилепина, сообщили в МВД, пишет РИА Новости 6 мая
Я не говорю, что наши службы безопасности не работают. Когда все хорошо, мы этого просто не замечаем. Но если сейчас у нас есть проблемы, следовательно, враг оказался изощреннее нашей системы. Он нащупал наши слабости и начал бить. Нам нужно устранять эти слабости и отвечать.
- Вы сказали про опыт времен Великой Отечественной войны, но сейчас все вспоминает фразу Владимира Путина "мочить в сортире". Что тогда конкретно имелось в виду? Мы действительно "мочили" всех террористов на Северном Кавказе?
- Да нет. Это была образная фраза, которую президент сказал на эмоциях. Просто тогда ему нужно было показать решимость в борьбе с террористами. Она носила психологический, а не организационно-технический характер. Я бы сейчас не предавал этому значения.
Путин, конечно, не отказался от своих слов, что террористов нужно "мочить" где угодно. Поэтому нам надо от эмоций перейти к решению вопроса о том, как технически организовать "мочилово в этом сортире" (смеется).
- Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя покушение на Прилепина, заявила, что "Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ*, теперь Зеленский с головорезами". Москва пока только накапливает предупреждения, чтобы потом ответить? Или в ближайшее время мы все же нанесем серьезный удар в пропагандистских целях?
- Надо отвечать созданием нового "СМЕРША". Какие-то удары возмездия - это хорошо, но надо браться не только за внешнюю, но и за внутреннюю ситуацию. Нужно понять, кто у нас внутри чем дышит. Нельзя на это закрывать глаза. Я не призываю закручивать гайки, но нам нужно возрождать серьезную систему противодействия вербовке и созданию сети диверсионно-террористических групп.
Президент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Покушение на Прилепина, остановка блоков ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 6 маяУкраинские спецслужбы пытались убить Захара Прилепина, погиб водитель его автомобиля. На Запорожской АЭС остановили энергоблоки. Украинские военные наносят удары по России
Казалось бы, у нас есть Национальный антитеррористический комитет во главе с руководителем ФСБ. Есть Совет национальной безопасности. Есть антитеррористические комиссии в регионах. Так что речь идет не только о том, чтобы создавать что-то новое. Туда и так входят все силовики. Нужно посмотреть, как все эти структуры работают и как налажено их взаимодействие.
И нужно наладить взаимодействие государственных и общественных организаций. Например, между силовиками и территориальными органами общественного самоуправления (старшие по подъезду, по дому или по кварталу). Эти люди знают, кто где живет, у кого какая машина и где нужно поставить дополнительную камеру. Надо больше информации.
Напомню, что еще лет 13 назад у нас создавалась система "Безопасный город". Казалось бы, что она закроет все вопросы. Но практика показала, сейчас все эти "безопасные поселки" и "безопасные кемпинги" тоже нуждаются в совершенствовании. Без этого тоже нельзя отследить диверсионно-разведывательные группы.
Так что нам нужны механизмы противодействия террору, а не просто создание структур, которые будут этим заниматься.
Более того, даже если мы усовершенствуем эту систему, то нельзя забывать, что и враг тоже будет технологически совершенствоваться. Это борьба спецслужб, людских умов, технологий и управления.
* Террористическая организация, запрещена в РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала