Покушение на Прилепина, остановка блоков ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 6 мая - 06.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушение на Прилепина, остановка блоков ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 6 мая

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию
Президент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Читать в
Украинские спецслужбы пытались убить Захара Прилепина, погиб водитель его автомобиля. На Запорожской АЭС остановили энергоблоки. Украинские военные наносят удары по России
Как сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах, машину писателя Захара Прилепина подорвали в Нижегородской области. Водитель автомобиля погиб. Сам Прилепин получил ранения. Ему оказывают помощь.
В свою очередь телеграм-канала Baza сообщил о том, что взрыв произошёл в 50 км от города Бор. По данным телеграм-канала Wargonzo, в машине также находилась дочка писателя. Однако её успели высадить перед взрывом.
"Девочку, к счастью, уже успели высадить из авто, выгрузив вещи, она не пострадала. Инцидент произошёл в области, в результате взрыва погиб личный охранник Прилепина - друг проекта Wargonzo с позывным "Злой". Коллектив приносит соболезнования всем близким нашего боевого товарища", - сообщил проект.
Украинские медиаэксперт Анатолий Шарий сообщил, что ранение, полученное Прилепиным, тяжёлое.
"Прилепин ранен тяжело. Там борьба сейчас жизнь идет. Предварительно - травматическая ампутация, но уточняют", - отметил он.
Также, по его информации, у погибшего водителя писателя было украинское гражданство.
Обстановка под Запорожьем, оценка Резниковым ВС РФ, проблемы с HIMARS. Главное на Украине на утро 6 маяРоссийские войска находятся в состоянии боеготовности в Запорожской области. Министр обороны Украины Алексей Резников оценил Вооружённые силы России. Западные СМИ сообщили о противодействии РСЗО HIMARS
В свою очередь телеграм-канал Mash сообщил о том, что у писателя сломаны ноги.
Телеграм-канал "Донбасс решает" сообщил, что сегодня Прилепин покинул Донбасс.
"Прилепин сегодня пересёк админграницы республик Донбасса. Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина. Известно, что по дороге он останавливался поесть в Нижегородской области. Сразу после того, как он продолжил движение, произошёл взрыв", - сообщил канал.
Также канал отметил, что взрывное устройство было заложено под капот автомобиля Прилепина.
"Авто после взрыва перевернуло. Воронка под машиной диаметром примерно 1.5 метра и 0,7 метра глубиной. На месте ждут вертолёт", - указывалось в публикации.
Позже канал сообщил о том, что Прилепина доставили в больницу. За жизнь писателя борются врачи.
"Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ* (запрещённая в РФ террористическая организация — Ред.), теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара", - прокомментировала произошедшее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В свою очередь вице-спикер Мосгордумы, журналист Андрей Медведев призвал к напряжённой работе по борьбе с украинскими террористами.
"Ну что, кто сегодня первый про красные линии и решительный ответ заявит? Надеюсь, что никто. Помню, что совсем недавно были времена, когда у нас пылал Кавказ, а в столице взрывали метро. И без всяких громких слов, за несколько лет, всё бандподполье зачистили, не оставив и следа. Это при том, что в отдельных случаях его покрывали высокопоставленные офицеры силовых ведомств и чиновники. Но и тех тоже зачистили. Это у нас изменилось за эти годы? Разучились резко работать? Потеряли навыки агентурной работы и ведения ОРМ? Мне кажется, что просто ко многим ещё не пришло понимание, что идёт война. И это настоящая большая война. И в ней надо сражаться всерьёз. А не сопли жевать", - отметил он.
Ранее украинские спецслужбы организовали теракты в Москве и Санкт-Петербурге, в результате которых погибли Дарья Дугина и Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский. Автомобиль с Дугиной взорвали под Москвой, а Фомина убили взрывом бомбы в подаренной ему сообщницей террористов — Дарьей Треповой — статуэтке.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа
Лавров об ответе на теракт в Кремле, покушение на руководство Запорожской АЭС. Итоги 5 мая на УкраинеРоссия ответит на атаку дронов со стороны киевского режима делом, а не рассуждениями о том, что это было, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на одном из брифингов в ходе своего визита в Индию 5 мая
Удары по России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 62 удара по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник совершил 18 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на горловском 29 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на ясиноватском 10 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на волновахском 5 обстрелов из артиллерии 152 и 122 мм, выпустив 358 единиц различных боеприпасов", - сообщило представительство.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы двенадцати населённых пунктов Республики: Горловка (Центрально-Городской, Калининский, Никитовский район), Михайловка, Широкая Балка, Красный Партизан, Новобахмутовка, Васильевка, Яковлевка, Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Сладкое, Степное, Владимировка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели трёх гражданских лиц в Ясиноватой. Ранения различной степени тяжести получили 6 гражданских лиц в Петровском районе Донецка, Ясиноватой и Красном Партизане", - сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 6 жилых домостроений в Киевском районе Донецка, Никитовском и Центрально-Городском районе Горловки, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры.
На следующий день обстрелы продолжились. Чаще всего обстреливалась столица ДНР Донецк — Петровский, Куйбышевский и, особенно, Киевский район. К полудню по городу выпустили в общей сложности 36 снарядов калибром 155 мм, 7 снарядов калибром 152 мм и 10 ракет из РСЗО. Также наносились удары по Никитовскому району Горловки — по нему выпустили в общей сложности 18 снарядов калибром 152 мм к полудню, по Макеевке — по ней выпустили 4 снаряда калибром155 мм, и по Александровке — по ней выпустили 3 снаряда калибром 155 мм.
Евгений Пригожин и бойцы группы Вагнер - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
"Вагнер" и Артёмовск, ответ на атаку на Кремль, главное на Украине на 13:00 5 маяПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина по Артёмовску. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о подготовке ответа на атаку Украины на Кремль. Украинские военные продолжают наносить удары по России
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в 04:00 6 мая Вооружённые силы Украины выпустили по Рубежному 4 ракеты из РСЗО HIMARS.
"Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - отмечалось в сообщении представительства.
Как заявил в интервью РИА "Новости" председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, свыше 126 тыс. жителей Донбасса признаны потерпевшими от преступлений киевского режима с 2014 года.
"В вооружённом конфликте ранения получили более 9,5 тысячи мирных жителей, более пяти тысяч гражданских лиц погибли. За весь период следствия по данному уголовному делу допрошено более 259 тыс. человек, признано потерпевшими более 126 тыс. человек, в том числе около 24 тыс. несовершеннолетних", — отметил он.
Кроме того, отметил Бастрыкин, причинённый украинскими националистами гражданской инфраструктуре Донецкой и Луганской народных республик, оценивается не менее чем в 228 млрд руб.
"Следствие проанализировало разрушения в Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Счастье, Красном Луче, Стаханове, Кировске, Алчевске, Лисичанске и ряде других населенных пунктов. Вместе с тем продолжается оценка ущерба по другим объектам", — отметил Бастрыкин.
По словам главы Следственного комитета РФ, всего с 2014 года российские следователи возбудили почти три тысячи уголовных дел о преступлениях киевского режима в Донбассе. Их фигурантами стали 716 человек, в том числе из военного и политического руководства Украины, члены радикальных националистических объединений, представители силовых структур.
Также днём 6 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле Шебекино.
"В настоящий момент идет обстрел города Шебекино. Началось смс-оповещение о необходимости укрыться в безопасном месте. По предварительной информации, есть один пострадавший. Глава округа Владимир Жданов и оперативные службы на месте", - написал Гладков в своём телеграм-канале.
Он уточнил, что дополнительная информация будет позже.
Как сообщил телеграм-канал Baza, на территорию Белгородской области ночью пыталась прорваться украинские диверсанты.
"Украинские диверсанты малой группой попытались прорваться на территорию Белгородской области. Однако, их атаку удалось отбить ещё за пределами России. Бой с украинскими диверсантами был в Волчанском районе Харьковской области. По предварительным данным они небольшой группой пытались попасть на территорию России", - сообщил канал.
На территорию РФ украинская диверсионно-разведывательная группа не зашла — военнослужащие ВС РФ отбили атаку. Канал также выложил видео с записью звука ночного боя. Огонь по диверсантам вёлся и с помощью БТР.
Акшата Мурти и Елена Зеленская - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
"Байрактар" над Киевом, вода как оружие, визит на коронацию. Главное на Украине на утро 5 маяУкраинская ПВО сбила беспилотник над центром Киева. В том числе и из-за действий Украины уровень воды в Каховском водохранилище достиг критической отметки. Жена президента Украины Владимира Зеленского Елена прибыла на коронацию британского короля Карла III
Остановка ЗАЭС
Блоки Запорожской АЭС остановлены, сообщил директор Запорожской атомной электростанции Юрий Черничук в официальном телеграм-канале ЗАЭС.
"Друзья, коллектив Запорожской атомной станции делает все необходимое для обеспечения ядерной безопасности. Оснований для беспокойства нет. Все блоки остановлены. Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности", - написал Черничук.
Он также прокомментировал решение врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого об эвакуации населения города атомщиков — Энергодара.
"Решение врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого касается временного перемещения некоторых категорий граждан и связано в первую очередь с обеспокоенностью психологическим состоянием детей. Семьям с детьми предлагается выехать за пределы города на короткое время в более спокойные места, подготовленные для проживания. Всё это будет сделано организовано и под строгим контролем. Необходимости эвакуации сотрудников станции и жителей города сейчас нет. Соблюдайте спокойствие", - заявлял Черничук.
Ранее власти Запорожской области приняли решение об эвакуации жителей ряда населённых пунктов, расположенных неподалёку от линии боевого соприкосновения. Причиной этого послужило ожидаемое наступление ВСУ и усилившиеся обстрелы на этом направлении со стороны украинских военных.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала