Игра Зеленского с Си, "Кроталь" в ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 марта - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра Зеленского с Си, "Кроталь" в ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 марта

© commons.wikimedia.org / David MonniauxCrotale (ЗРК "Кроталь")
Crotale (ЗРК Кроталь) - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Западные СМИ заявили о "долгой игре" президента Украины Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпинем. Воздушные силы ВСУ опубликовали видео работы французского ЗРК "Кроталь". Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 19 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 19 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 102 единицы различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы двух населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Александровка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица, мужчины, в Куйбышевском районе Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 7 домостроений в Куйбышевском и Петровском районах Донецка, Александровке. Повреждений объектов гражданской инфраструктуры зафиксировано не было.
21 марта обстрелы продолжились. ВСУ нанесли удары по Макеевке, Горловке, Гольмовскому и Донецку.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 21 марта поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики: Макеевка (Советский район) — в результате подрыва на ВОП по ул. Октябрьской, 66 ранен мужчина 1986 года рождения. Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) городов республики: Донецк (Куйбышевский район) — зафиксированы повреждения здания Дворца культуры "Меридиан" по ул. Героев Труда, Горловка (Никитовский район) — зафиксированы повреждения инфраструктуры Мичуринской исправительной колонии», — отмечалось в сообщении представительства ДНР в СЦКК.
обломки украинского беспилотника в Джанкое - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Атака на Джанкой как "привет товарищу Си", святыня вне доступа. Главное на Украине на утро 21 мартаУкраина атаковала Джанкой, тем самым "передав привет товарищу Си", сообщили украинские политики. С 21 марта православным верующим закрыли доступ к мощам в Киево-Печерской лавре
Тем временем в Госдуме прокомментировали удар украинскими беспилотниками по Джанкою. Так, депутат Госдумы от крымского региона Леонид Ивлев назвал эту атаку на гражданские объекты военным преступлением.
«Это лицо украинского фашизма... Попытка ВСУ нанести удар по гражданским объектам в Джанкое является очередным военным преступлением, за которое киевский режим понесет наказание», — заявил в комментарии РИА «Новости» Ивлев.
Он поблагодарил силы ПВО за защиту полуострова.
В самом Крыму назвали произошедшее «чистым терроризмом».
«Подобные провокации в который раз подчеркивают и дают всему миру понять, что в Киеве находится террористическая правящая элита. Пытаться нанести удары по гражданским объектам — это чистый терроризм. А с террористами разговор должен быть коротким», — заявил РИА «Новости» глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
По его мнению, западным странам стоит задуматься, кому они поставляют оружие, «гражданам Украины тоже пора проснуться и дать справедливую оценку своему руководству».
Днём 21 марта Минобороны РФ распространило также заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр» Романа Кодряна.
«На херсонском направлении украинские националисты продолжают наносить артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре населённых пунктов, расположенных на левом берегу Днепра. В рамках контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями группировки "Днепр" нанесено огневое поражение позиций артиллерийских расчётов противника в районе населённых пунктов Ингулец, Садовое и Зеленовка. Уничтожено САУ М109А1 "Паладин", САУ "Акация" и расчёт кочующего миномёта ВСУ», — рассказал Кодрян.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
  - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Отставка министров, визит руководства УПЦ к Зеленскому. Итоги 20 марта на УкраинеТрёх членов Кабинета министров Украины отправили в отставку. Руководство Украинской православной церкви Украины прибыло в Офис президента
«Долгая игра» Зеленского
Киев пытается осторожно относиться к Китаю, сообщило американское издание Politico. По мнению издания, президент Украины Владимир Зеленский, критикуя Венгрию и Германию, не спешит выступать с критикой в адрес Китая.
«Зеленский хочет оставить Пекин в стороне в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника, а не отталкивать его и рисковать тем, что Си одобрит крупный экспорт вооружений для российских вооруженных сил. В ближайшие годы глубокие карманы Китая, вероятно, также сыграют свою роль в том, чтобы помочь Украине восстановиться», — пишут авторы статьи.
В то же время украинские политики демонстрируют пренебрежение к китайским официальным лицам, в т. ч. и к лидеру Китая Си Цзиньпину.
«Одна из ведущих мировых держав заканчивает своё существование прямо сейчас в Крыму. Передаём товарищу Си наши сердечные приветы», — заявил, к примеру, народный депутат Украины Алексей Гончаренко, комментируя удар ВСУ беспилотниками по Джанкою.
При этом Гончаренко ссылался на статью председателя КНР для российских СМИ.
Украинский националист Дмитрий Корчинский и вовсе заявил, что Китай «подбирает то, что осталось от США».
«Если Соединённые Штаты срывают яблоки с мирового политического дерева, то Китай стоит на четвереньках и подбирает то, что падает само. И подбирает он, конечно, страны с ресурсами», — заявил Корчинский.
Украинский националист сравнил Китай с муравейником.
«Китай — это муравейник. Мы говорим: "Си, КПК". Конечно, Си где-то на вершине этого муравейника, но это сознание и судьба муравейника. Он представляет собой массу. Если Запад — это движение, это изменение, это воля, то Китай — это масса», — отметил Корчинский 20 марта.
Он также заявил, что в Китае «самая большая эксплуатация трудящихся», «практически нет социального обеспечения».
«Китай — это страна абсолютно дикого капитализма», — заявил политик, который к тому же имеет контакты с командованием Вооружённых сил Украины.
При этом Украина надеется и на разговор Зеленского с Си Цзиньпинем.
«Не знаю, мы ожидаем подтверждения, Это стало бы важным шагом. Им есть что сказать друг другу», — сказала вице-премьер-министр Ирина Верещук в комментарии изданию Corriere della sera, отвечая на вопрос, точно ли состоится телефонный разговор лидеров государств.
Тем временем 21 марта к Зеленскому с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Японии Фумио Кисида. При этом между Японией и Китаем есть нерешённый территориальный спор, а также ряд разногласий по вопросам внешней политики, а также по историческим вопросам.
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Подготовка к наступлению и армия БПЛА, обстрелы, теракты и диверсии. Главное на Украине на 13:00 20 мартаВСУ готовят армию беспилотников для атаки на запорожском направлении. Украинские военные бьют по приграничным регионам России, осуществляют теракты и пытаются устроить диверсии в разных регионах РФ
«Кроталь» в ВСУ
Воздушные силы Украины продемонстрировали работу ЗРК «Кроталь», которые поставила Украине Франция.
На видео был запечатлён запуск двух ракет. При этом, как рассказывал за кадром офицер ВС ВСУ, для уничтожения воздушной цели расчёту пришлось выпустить пять ракет. Последняя в непосредственной близости от ЗРК и уничтожила цель.
На пусковом устройстве «Кроталь» находится восемь ракет.
В декабре Франция сделала три поставки таких комплексов.
«IRIS-T SLM, NASAMS, Crotale — это всё у нас есть, мы всё используем», — заявил офицер.
«Кроталь» — французский всепогодный зенитный ракетный комплекс малой дальности, предназначенный для борьбы с воздушными целями в диапазоне средних, малых и предельно малых высот.
Ранее украинские СМИ распространили видео работы под Донецком украинских миномётчиков, использующих французские миномёты и мины. Как заявил один из них, у Украины нет недостатка в боеприпасах, однако их просят расходовать экономно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала