Атака на Джанкой как "привет товарищу Си", святыня вне доступа. Главное на Украине на утро 21 марта - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Джанкой как "привет товарищу Си", святыня вне доступа. Главное на Украине на утро 21 марта

© Фото : Крючков Z / Telegramобломки украинского беспилотника в Джанкое
обломки украинского беспилотника в Джанкое - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Украина атаковала Джанкой, тем самым "передав привет товарищу Си", сообщили украинские политики. С 21 марта православным верующим закрыли доступ к мощам в Киево-Печерской лавре
Сообщения о взрывах в Джанкое появились вечером 20 марта. Позже власти Крыма сообщили о работе ПВО.
«В районе Джанкоя отработала ПВО. По предварительным данным, обломки повредили домовладение и магазин. К сожалению, один человек ранен. На место выехал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Николаевич Михайличенко. Последствия сейчас оцениваются, будут приняты решения о компенсациях. Нахожусь на рабочем месте, координирую работу всех ведомств. Будем и дальше информировать о ситуации. Доверяйте только проверенным источникам информации», — написал в своём телеграм-канале в 23:39 глава республики Сергей Аксёнов.
Его советник Олег Крючков у себя в телеграм-канале опубликовал фотографии с места событий.
«Все беспилотники целили в гражданские объекты. Один сбит над джанкойским техникумом и упал между учебным корпусом и общежитием. Никаких военных объектов рядом нет. Остальные сбиты над жилыми районами. Кроме взрывчатки, в каждом была шрапнель — хотели отомстить крымчанам за их выбор», — подписал он первые из них.
Крючков также указал на цинизм украинских военных.
«Особый цинизм — пытаться наносить удары по гражданским объектам и рисовать на хвостах сбитых ПВО беспилотников интернет-мемы», — отметил он.
Кроме того, он привёл свидетельства того, что беспилотники создавались совместно с США.
«Это лопасть пропеллера беспилотника, который атаковал джанкойский техникум. Интересная аббревиатура: USA. Склады фирмы в Нью-Джерси и Калифорнии. Комментарии, я думаю, излишни», — заявил Крючков.
Между тем на Украине уже заявили, что атака беспилотников с американскими деталями на Джанкой была «приветом товарищу Си».
«Одна из ведущих мировых держав заканчивает своё существование прямо сейчас в Крыму. Передаём товарищу Си наши сердечные приветы», — написал в своём телеграм-канале в 23:43 народный депутат Украины Алексей Гончаренко.
Он процитировал статью лидера Китая Си Цзиньпина «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России», написанную председателем КНР для российских СМИ.
«Китай и Россия — крупнейшие соседи, стратегические партнеры всеобъемлющего взаимодействия, ведущие мировые державы и постоянные члены Совета Безопасности ООН», — начиналась статья.
Кроме того, Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило о том, что были якобы поражены российские крылатые ракеты «Калибр НК» во время их транспортировки по железной дороге.
  - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Отставка министров, визит руководства УПЦ к Зеленскому. Итоги 20 марта на УкраинеТрёх членов Кабинета министров Украины отправили в отставку. Руководство Украинской православной церкви Украины прибыло в Офис президента
Эта информация вызвала скепсис даже на Украине.
«Почему это бред. Аргументируем. Все же знают какой гриб поднимается от одной ракеты "Калибр", когда она попадает в цель. Представляете если их везли штук 5–10, какой должен был быть фейерверк. Каждый военный вам скажет, что когда попадают в склад боеприпасов, то столб дыма и разлет осколков можно наблюдать достаточное время. Местные бы этот салют точно засняли. В России нет запрета на публикации видео и фото, а никто не снял "фейерверка". ГУР как обычно кормит украинцев "сказками" на ночь. Возможно, как раз это было целью, но промазали или "не долетели", а перед кураторами, кто слил им инфу, надо отчитаться», — отметил популярный в стране телеграм-канал «Легитимный».
В России же напомнили, что «Калибр» — ракеты морского базирования. И смысла их нахождения в степном Крыму неподалёку от границы с Украиной и далеко от военно-морских баз на полуострове нет.
Кроме того, советник главы Крыма Крючков опроверг повреждение железной дороги в Джанкое.
«Влажные фантазии клоунов. Железная дорога и инфраструктура не повреждены. Поезда следуют по расписанию», — отметил он.
Утром появились видео из Джанкоя. Они рассказывали в том числе и об одном пострадавшем, ценой своего здоровья спасшем ребёнка.
Однако некоторые уверены: новым провокациям, приуроченным к визиту лидера Китая в Россию, быть.
«Джанкой был атакован беспилотниками. Беспилотники сбиты. Есть разрушения, но они незначительные. Повреждено несколько частных домов. Пострадавший в результате падения украинского беспилотника в Джанкое 33-летний мужчина сейчас находится в состоянии средней степени тяжести. На обломках беспилотников написано USA. Северная часть Крыма регулярно подвергается нападению беспилотников. Поэтому ничего сверхординарного не произошло. Надо быть готовыми к тому, что во время визита лидера Китая в Москву Киев будет пытаться организовать либо наступление, либо теракт или провокацию. Пока у них ничего не получается», — отметил бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв.
Тем временем украинские СМИ сообщают о возможной подготовке контратаки ВСУ.
Кроме того, утром 21 марта общественный вещатель Японии NHK со ссылкой на официальные источники сообщил, что на Украину с необъявленным визитом отправился из Индии японский премьер-министр Фумио Кисида. При этом между Японией и Китаем есть нерешённый территориальный спор, а также ряд разногласий по вопросам внешней политики, а также по историческим вопросам. К примеру, ряд почитаемых в Японии военачальников считаются в Китае, а также в Северной и Южной Кореях военными преступниками, ответственными за геноцид местного населения.
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Подготовка к наступлению и армия БПЛА, обстрелы, теракты и диверсии. Главное на Украине на 13:00 20 мартаВСУ готовят армию беспилотников для атаки на запорожском направлении. Украинские военные бьют по приграничным регионам России, осуществляют теракты и пытаются устроить диверсии в разных регионах РФ
Доступ к святыням
Желающие поклониться мощам в Киево-Печерской лавре теперь не смогут этого сделать, сообщил глава Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент в ночь на 21 марта.
«Сегодня вынужден сообщить вам ещё одну неприятную новость: сегодня, 20 марта, поступило письмо от руководства заповедника "Киево-Печерская лавра", т. е. музея, на адрес самого монастыря Киево-Печерская лавра с сообщением о том, что с завтрашнего дня, т. е. с самого утра доступ к пещерам — и к Ближним, и к Дальним, доступ для поклонения мощам Киево-Печерских угодников музеем будет приостановлен, ограничен в связи с тем, что была создана министерством культуры и информационной политики определённая комиссия, цель которой, как указано в письме, определить наличие, сохранение и сохранность музейных экспонатов — как они называют мощи. И поэтому эта комиссия будет работать от 20 марта. До какого срока, не указывается в этом письме. Указывается только, что на время работы этой комиссии посещать пещеры, а также Крестовоздвиженский, Анназачатьевский, Тёплый храмы наши верующие не смогут, и в этих храмах не смогут проходить ни богослужения, ни молебны, ни другие духовные богослужения, которые в течение многих десятилетий каждый день совершались ради духовного утешения всех, кто приходил на молитву в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру», — отметил он.
По словам Климента, и наместник, и братия лавры с «чрезвычайной грустью» восприняли эту весть.
«Мы все просим Бога и просим преподобных Антония, Феодосия и всех преподобных Киево-Печерских, чтобы они не лишили нас своего молитвенного покрова даже в этот день таких особенных испытаний нашей веры, когда мы видим, что абсолютно атеистический и безбожный подход государственной власти, в частности министерства культуры и информационной политики, по отношению к великим православных святынь, какими являются мощи преподобных угодников Киево-Печерских», — заявил митрополит.
Он ещё раз напомнил, что с 21 марта и духовенство, и паломники не смогут попасть в Ближние и Дальние пещеры на поклонения угодникам Киево-Печерским. Когда возобновится поклонение — до 29 марта — срока, к которому монастырь УПЦ вынужден будет по приказу Минкульта покинуть Киево-Печерскую лавру, или после 29 марта, не сообщили.
«Есть большое опасение, что представители государственного заповедника не дадут возможность нашим верующим совершать молитву за нашу страну, за власть и войско, за спасение своих душ так, как это происходило каждый день в предыдущие годы», — подытожил Климент.
Зеленский Лондон коллаж - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Польские угрозы, Зеленский — британский агент, последний шанс. Главное на Украине на утро 20 мартаПосол Польши во Франции заявил о вмешательстве его страны в боевые действия. Вышло расследование о влиянии на президента Украины Владимира Зеленского Великобритании. Президент Чехии Пётр Павел заявил о последнем шансе Украины на контрнаступление, президент РФ Владимир Путин заявил об открытости России к переговорам
Ранее 20 марта члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Киевским и Всея Украины Онуфрием пришли к Офису президента для встречи с главой государства. Однако президент Владимир Зеленский отказался встречаться со священниками. Вместо этого к ним вышла служащая одного из отделов ОП, чтобы забрать прошение на имя Зеленского. Передавать ей какие-то бумаги руководство УПЦ отказалось, настаивая на встрече с Зеленским. В итоге, простояв несколько часов на улице, митрополиты вынуждены были уйти.
Ситуация с Киево-Печерской лаврой, из которой украинская власть изгоняет монастырь Украинской православной церкви, уже встревожила общественность. С призывом не допустить гонения на верующих и священников обратился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала