Отставка министров, визит руководства УПЦ к Зеленскому. Итоги 20 марта на Украине - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка министров, визит руководства УПЦ к Зеленскому. Итоги 20 марта на Украине

  - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Трёх членов Кабинета министров Украины отправили в отставку. Руководство Украинской православной церкви Украины прибыло в Офис президента
О визите руководства УПЦ стало известно днём 20 марта. Видеотрансляцию визита вела пресс-служба Украинской православной церкви в соцсетях. Делегацию членов Синода УПЦ возглавил митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий. Также в делегации был и настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.
Как заявил один из представителей синода во время трансляции, члены УПЦ "поддерживают ВСУ и другие военизированные формирования, которые защищают Украину".
Представительнице Офиса президента, которая вышла к делегации, члены Синода заявили, что не имеют какого-то письменного обращения, но хотят лично встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Члены Синода написали обращение к президенту Владимиру Зеленскому и хотят ему лично объяснить сложившуюся ситуацию, какой она есть на самом деле. Данное обращение является очень важным для священного Синода УПЦ и дальнейшие действия Синода зависят от того насколько адекватно руководство государства отреагирует на позицию миллиона верующих УПЦ", - заявил руководитель Синодального информационно-просветительского отдела владыка Климент.
Как заявил в комментарии украинскому изданию "Страна" пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, члены УПЦ отказались передавать какие-либо бумаги Офису президента.
"С делегацией встретились сотрудники профильных департаментов Офиса президента, чтобы получить обращение, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения. По состоянию на данный момент представители УПЦ МП такое обращение передавать отказались", - рассказал Никифоров.
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Подготовка к наступлению и армия БПЛА, обстрелы, теракты и диверсии. Главное на Украине на 13:00 20 мартаВСУ готовят армию беспилотников для атаки на запорожском направлении. Украинские военные бьют по приграничным регионам России, осуществляют теракты и пытаются устроить диверсии в разных регионах РФ
Позже Климент прокомментировал отказ Зеленского общаться с представителями Украинской православной церкви.
"Нам очень жаль, что государство избегает прямого контакта и диалога со значительной частью украинского народа которая являются верующими УПЦ. Нам очень жаль, что государство артикулирует искаженные факты про Украинскую православную церковь. Обвиняет УПЦ во всех грехах и при этом не находит возможности объяснить свою позицию и сделать все чтобы развивался диалог между церковью и государством Украина", - заявил он "Стране".
При этом члены делегации заявили, что будут стоять до тех пор, пока к ним не выйдет президент. Однако позже они всё же удалились.
"Униженно отстояв несколько часов и не дождавшись милости Зеленского, члены Синода УПЦ покидают территорию возле Офиса президента", - сообщил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий в 16:56 по Москве.
В тот же день РИА "Новости" со ссылкой на источник, осведомлённый в ситуации, часть монахов Киево-Печерской лавры уже покинули монастырь .
"Вещи вывозят. Монахи — некоторые уехали, остальные там", — отметил он.
Кроме того, добавил собеседник агентства, прихожанам раздали книги из монастырской библиотеки.
Зеленский Лондон коллаж - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Польские угрозы, Зеленский — британский агент, последний шанс. Главное на Украине на утро 20 мартаПосол Польши во Франции заявил о вмешательстве его страны в боевые действия. Вышло расследование о влиянии на президента Украины Владимира Зеленского Великобритании. Президент Чехии Пётр Павел заявил о последнем шансе Украины на контрнаступление, президент РФ Владимир Путин заявил об открытости России к переговорам
Ранее член "Слуги народа", народный депутат Никита Потураев пригрозил священникам Украинской православной церкви, которые не захотят покинуть Киево-Печерскую лавру к 29 марта, к чему их обязало министерство культуры и информационной политики.
"Нужно готовиться и к тому, что в Киево-Печерскую лавру придет патриотически настроенная общественность, в том числе ветераны войны, чтобы поддержать её освобождение", - заявил Потураев 14 марта.
Однако позже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что насилия к монахам применять не будут.
"Конечно, не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы - не Российская Федерация. Но мы точно будем выполнять то, что принадлежит нам, с учетом тех нормативно-правовых актов, которые есть на нашей территории", - отметил он 20 марта в комментарии американским СМИ.
На ситуацию с Киево-Печерской лаврой уже обратил внимание патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
"Ультиматум государственных властей [Украины]в адрес Киево-Печерской лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан", - заявил он в видеообращении 16 марта.
Он указал на важность Киево-Печерской лавры для истории.
"Этот монастырь – родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальной культуры. Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси – "Повесть временных лет", - отметил патриарх.
Предстоятель РПЦ попросил приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря в Киево-Печерской лавре.
"Прошу приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и других убеждений и многими другими актами международного значения. Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны", - подытожил патриарх.
На ситуацию с Киево-Печерской лаврой обратили внимание и в МИД РФ.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Скандал с комбатом десантников, авиаполк от "братьев-славян". Итоги 17 марта на УкраинеОтстранение комбата 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады вызвало недовольство украинских военных. Правительство Словакии вслед за Польшей заявило о передаче Украине МиГ-29
Чистки в Кабмине
Верховная Рада на заседании 20 марта отправила в отставку трёх министров – министра образования и науки Сергея Шакарлета, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Павла Рябинкина и вице-премьер-министра, министра цифровой трансформации Михаила Фёдорова.
Ранее о грядущих отставках сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он заявил, что министром образования планируется назначить Оксена Лисового, а министром стратегических отраслений промышленности — Александра Камышина.
Лисовой — директор национального центра "Малая академия наук". С началом СВО он записался в Вооружённые силы Украины. При этом Лисового связывают со Станиславом Довгим президентом "Малой академии наук", сын которого Олесь Довгий является депутатом Верховной Рады, а свою политическую карьеру начинал в политсиле бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Довгий-младший признавался, что давал деньги на волонтёрские сборы Лисового.
Камышин — бывший руководитель "Укрзализныци". Кроме того, он ранее работал инвестиционном фонде Dragon Capital Томаша Фиалы. Последний связан с Джорджем Соросом и его структурами. Кроме того, Камышин работал в компании СКМ олигарха Рината Ахметова и её транспортном "подразделении" "Лемтранс".
"Это тот же случай, что и Ростислав Шурма, который был на первых ролях в "Метинвесте" (горно-металлургический бизнес Ахметова - Ред.), а потом со скандалом ушел. Кстати, Шурма поспособствовал приближению Камышина к ОП и сейчас помогает его двигать. С Камышиным в качестве главы УЗ был конфликт из-за вагонов для нужд "Метинвеста"", - заявил украинскому изданию "Страна" источник, знающий топ-менеджмент структур Ахметова.
Что же до Фёдорова, то по словам Шмыгаля, его снова назначат министром, и он будет заниматься ещё рядом направлений кроме цифровизации. По словам Шмыгаля, Фёдоров станет вице-премьер-министром по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министром цифровой трансформации Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала