Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: Тимошенко много лет была единственным мужчиной в Раде - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: Тимошенко много лет была единственным мужчиной в Раде

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Более 40 лет 8 Марта является национальным праздником в России, а также отмечается в других странах мира как Международный женский день.
О леди в политике и об отмене этого праздника на Украине в интервью изданию Украина.ру рассказал известный российский и украинский политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин.
— Дмитрий Игнатьевич, как Вы относитесь к женщинам в политике и женщинам-политикам?
— Открою вам маленькую тайну: моя журналистская биография началась со статьи о женщинах, точнее – о Международном женском дне 8 Марта. Это была моя дебютная публикация в печатных СМИ, которой я жутко гордился.
В то далекое время, у меня возникло интуитивное ощущение, что женщины – существа особые не только в личной жизни, но и в политике. Мой первый материал был как раз об этом: о роли женщин в международном политическом общемировом движении. Я возможно, предвосхитил на громадное количество лет и даже десятилетий то время, когда День 8 Марта стал чем-то большим, нежели женским праздником.
В наше мультигендерное время, когда на глазах, как из цилиндра фокусника, возникают абсолютно непонятные и неприемлемые для меня 72 пола, праздник женщин выступает символом защиты традиционных устоев – политических, нравственных, этических и даже эстетических, согласно которым мы воспитаны и на которых зиждется привычный нам мир.
Деление мира на черное и белое, инь и ян, на женщин и мужчин – это важно. Поэтому сегодня 8 Марта приобретает, на мой взгляд, неправдоподобно большое значение и актуальность.
Министр обороны РФ С. Шойгу провел совещание по вопросу увеличения численности ВС РФ
Шойгу назвал количество женщин, участвующих в спецоперацииВ российской военной спецоперации на Украине принимают участие 1,1 тыс. женщин, сказал на селекторном совещании 7 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу
— По какому принципу Вы определяете потенциал женщины на политической арене?
— Объясню принцип, по которому я выделяю женщин в особо перспективный политический кластер. Когда-то я увлекался фотографией, и первая моя профессия была фоторепортер. В то время я выписывал совершенно роскошный чешский журнал о мировой фотографии – Revue Fotografie (в переводе на русский "ФотоРевю" — Ред.).
Однажды я обнаружил там любопытный факт. Известному в мировом кластере фотографу задали вопрос, почему он снимает обнаженных женщин и не снимает обнаженных мужчин. Его ответ я помню до сих пор. "Дело в том, что обнажённый мужчина обнажен намного больше, чем обнаженная женщина", – сказал деятель искусства.
Когда я анализирую потенциал мужчины и женщины в политике, у меня возникает подобное ощущение: смелая женщина намного смелее, чем смелый мужчина. Возможно, не только в политической сфере. Кстати, в политике робкая леди намного более скромна, чем робкий джентльмен.
Мы входим в период, когда будут востребованы личности, способные к быстрым, точным и дерзким решениям. Поэтому для меня сегодня женщина в политике – своего рода знамение эпохи, которой нужны смелые и решительные дамы.
— Какие женщины отвечают требованиям времени? Чьи имена вызывают у вас восхищение?
— Я наблюдаю за смелыми женщинами. В своих высказываниях и действиях эти леди протачивают дорогу, по которой пойдут более многочисленные в политике отряды мужчин. Но если переходить на имена, то я с восторгом много лет наблюдаю за Германией.
Если называть имена, то я с восторгом много лет наблюдаю за Сарой Вагенкнехт. [Немецкий политик, доктор экономических наук, журналист, известная в Германии как сторонница антикапиталистического движения]. Я когда-то с ней был лично знаком, очень шапочно – на каком-то пивном партийном собрании. Уже тогда я был впечатлен красотой, яркостью, смелостью и дерзостью этой личности (не хочу говорить по половому признаку – женщины).
Я уверен, что Сара ещё сыграет исключительную особую роль и в будущем Германии, и в будущем Европы. Я уверен, что она создаст свою партию, потому что переросла ту партию, в которой до сих пор находится.
Из тех женщин-политиков, которые на слуху, я также могу отметить сподвижничество Марин Ле Пен. [Французский политик, лидер ультраправой партии, кандидат на пост президента Франции на выборах 2022 года, депутат Европарламента, считает антироссийские санкции геополитической ошибкой ЕС]. На мой взгляд, это исключительная личность по своим волевым, психологическим, интеллектуальным и эстетическим качествам.
Марин Ле Пен имеет ещё и воспитательный дар. Вокруг нее возникают родственницы, племянницы, которые обладают преимуществом в возрасте, имеют такую же смелость как она сама и привносят дополнительный шарм юного очарования в политику.
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Эрдоган лидирует в турецкой предвыборной гонкеДействующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пользуется наибольшей поддержкой населения из всех кандидатов на пост перед выборами главы государства, следует из опроса, проведенного на днях исследовательским центром Areda Survey
Сейчас я даю это интервью с турецкой территории. Здесь, кстати, возникла своя неожиданная женская звездочка – Мераль Акшенер. Она – лидер турецкой партии правых взглядов под официальным названием "Хорошая партия". Сейчас от Акшенер зависит в значительной степени будущее Турции.
Напомню, что 14 мая в стране пройдут выборы, которые без преувеличения можно назвать судьбоносными. Они повлияют на геополитику, на громадное межрегиональное пространство, на роль Турции и на то, чем будет эта страна: региональной или глобальной державой.
Ступором в турецкой политике были разногласия оппозиции и власти, и именно Мераль Акшенер интересно, по-женски разрубила этот Гордиев узел. Она предложила, чтобы все лидеры оппозиционных партий стали вице-президентами при очевидно выигрышном нынешнем президенте Эрдогане. Это очень оригинальное, чисто женское решение, когда win-win (выигрыш-выигрыш) все выигрывают, все довольны.
Я с интересом буду смотреть, как Мераль Акшенер, одна из первых знаковых и значимых женщин в мусульманском пространстве, будет участвовать в трансформировании Турции, а, возможно, и всего огромного мусульманско-османского пространства.
Если возвращаться к нашим пенатам, я много лет работал с украинскими политиками-женщинами, среди которых есть совершенно необычные характеры. Я практически всех знаю: со многими пересекался, с некоторыми работал. Со значительным почтением я сейчас наблюдаю за деятельностью Татьяны Монтян. [Украинский правовед, публицист, общественный деятель, ютубер. Получила известность благодаря громким судебным процессам, в которых выступала в качестве адвоката, а также резким высказываниям в адрес Киева.]
Монтян, по моему мнению, одна из топовых блогеров в сфере российско-украинского пространства. Мне кажется, что в своем творчестве она давно уже вышла за пределы информационной деятельности и по своему влиянию является скорее политиком – человеком, который не только говорит, но и делает.
Я предполагаю, что у Татьяны Монтян захватывающие перспективы на территории уже будущей Украины.
Юлия Тимошенко - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Закат "газовой принцессы". Чем занимается сейчас Юлия ТимошенкоОдним из символов Евромайдана в 2013–2014 гг. была экс-премьер Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина", на тот момент пребывавшая в Качановской колонии за "газовые соглашения"
— В последних трех президентских выборах на Украине активное участие принимала Юлия Тимошенко, с которой Вы хорошо знакомы. Как политика мы ее знаем. А как можно охарактеризовать ее как женщину, как человека?
— Говорить, что я был близко знаком с Тимошенко, будет преувеличением. Но я, действительно, ее знал и работал с ней.
У Юлии Тимошенко в одном из старых интервью есть одна интересная фраза. Я даже не уверен, принадлежит она ей или мне. У нее спросили, не является ли проблемой то, что в украинском парламенте мало женщин. Ответ был: проблема не в том, что в украинском парламенте мало женщин, а в том, что там нет мужчин. В этой фразе вся Юлия Тимошенко.
Она фактически много лет была единственным мужчиной в украинском парламенте по духовитости, по дерзости, по смелости и по отчаянности. Я говорю без оценочных суждений, потому что это можно расценивать как плохо, так и хорошо. Лично я вижу в этом скорее негативную сторону, потому что я на тот момент был депутатом именно во фракции Тимошенко.
Вся моя деятельность заключалась в том, что я бегал по зданию парламента, блокируя двери, рубил топором силовые кабели, чтобы обесточить микрофоны и свет в зале. Но такова была воля нашей атаманши, которая в адреналиновом драйве может быть, выходила за все мыслимые и немыслимые парламентские нормы, традиции и условности.
Она могла бы сыграть ключевую роль в истории Украины, но упустила свой шанс. На прошлых президентских выборах на Украине она не смогла "разорвать тельняшку" и выступить достойным оппонентом актеру [Зеленскому], который получил свои высокие рейтинги через медиа и фильмы – и проиграла. (У мужчин есть свой тайный ресурс – тельняшка, которую можно разорвать на груди, а у женщин, кроме бриллиантового колье или жемчужных бус рвать особо нечего).
Поэтому Тимошенко проиграла [Зеленскому], хотя у неё были все шансы победить. Я думаю, что она немножко жалеет о том, что первый раз в своей жизни она дала сильную слабину и не проявила свою необузданную волю, силу характера, дерзость берсеркера. [Берсерки – воины из древнегерманской и древнескандинавской мифологии. Считается, что они отличались неистовостью в сражениях.]
Теперь это может окажется для Тимошенко последним разом – наверное, её время ушло. Сейчас приходит звездный час для людей, которые является одновременно и политиками, и актерами. Они будут выигрывать. Но на промежуточном этапе непропорционально большую роль будут играть люди, которые имеют только актерские качества. Это прозрачится [видно] на глазах.
опрос - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Украинцы однозначно высказались об идее отменить выходной 8 мартаБольшинство украинцев высказались против отмены выходного дня 8 марта. Результаты опроса в украинском электронном сервисе госуслуг "Дiя" 6 марта опубликовал у себя в Telegram-канале глава Минцифры Украины Михаил Федоров
— Почему у властей Украины появилась идея отменить праздник 8 марта?
Я внимательно не слежу за данной сферой, потому что хочется выйти за шоры чрезмерной перенацеленности на довольно локальную территорию на земле [Украину]. Я стараюсь жить на большом глобусе, а не находится как атлант под тяжестью маленького глобуса Украины.
Тем не менее, я следил за информационной лентой об Украине и видел, что в Интернете прошло голосование. Большинство людей, вроде даже несколько миллионов, проголосовало за сохранение праздника 8 Марта в стране. Это красивый, достойный, галантный и даже куртуазный праздник с хорошими проявлениями добрых традиционных чувств.
Почему украинская власть выступает против этого дня? Ну, потому что она выступает против всего традиционного и пытается отрабатывать свою якобы близость к западным трендам бесплодности и многогендерности. Я не хочу углубляться: эти вещи меня не греют даже по названиям. Поэтому власть – против, а люди – за.

Я же поздравляю всех женщин, леди, барышень, девушек и даже нимфеток с прекрасным праздником – Днем 8 Марта. Будьте счастливыми, красивыми и сильными.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала