Подозрение Волошину, захоронение Ватутина, ситуация в Артёмовске. Главное на Украине на 16:00 10 февраля - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозрение Волошину, захоронение Ватутина, ситуация в Артёмовске. Главное на Украине на 16:00 10 февраля

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Тимур Ткаченкопостамент памятника Ватутину
постамент памятника Ватутину - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
Народного депутата Украины Олега Волошина обвинили в госизмене. Советского генерала Николая Ватутина перезахоронят. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что подразделения группы "Вагнер" закрепились на севере Артёмовска
О том, что Волошину сообщили о подозрении в госизмене, рассказала пресс-служба СБУ.
«На основе доказательств, которые собрала контрразведка СБУ, подозрение в государственной измене получил народный депутат Украины Олег Волошин. Как свидетельствуют материалы следствия, в течение 2020–2021 годов этот парламентарий способствовал военно-политическому руководству РФ в подрывной деятельности против Украины», — указывалось в сообщении пресс-службы СБУ.
По данным Службы безопасности Украины, Волошин якобы «целенаправленно манипулировал общественным мнением украинцев в интересах России».
«В частности, представлял искажённую информацию о военно-политической и социальной сфере нашего государства в своих выступлениях и интервью. Эта и другая деятельность Волошина доказывает, что сознательно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины», — сообщили в СБУ.
В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (госизмена) контрразведка СБУ совместно с Госбюро расследований проводит следственные действия по адресам регистрации Волошина и его родственников.
Кроме того, пресс-служба сообщила, что «проводится комплекс мероприятий по привлечению Волошина, который сейчас скрывается за границей, к справедливой ответственности».
ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Убийца русских солдат, удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 февраляСтало известно имя украинского убийцы российских военнопленных. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. По всей Украине слышны взрывы
Примечательно, что ранее стало известно о намерении украинской власти лишить Волошина гражданства якобы из-за наличия у того гражданства РФ. При этом стало известно, что Волошин добровольно сложил депутатский мандат.
Позже сам Волошин заявил, что никакого гражданства РФ у него нет.
«Во-первых, у меня нет и никогда не было никакого другого гражданства, кроме украинского. Мое решение добровольно сложить депутатский мандат продиктовано желанием устранить повод для нападок на меня и моих близких. А также моих коллег по фракции», — подчеркнул он.
При этом некоторые украинские СМИ сообщают, что Волошин так и не направил в Раду заявление о сложении мандата. Об этом, в частности, сообщила «Украинская правда» со ссылкой на депутатов от партии власти (сам Волошин принадлежал к оппозиционной и ныне запрещённой на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»). По словам представителей партии «Слуга народа», документ о сложении Волошиним депутатских обязанностей по состоянию на 10 февраля в аппарат Верховной Рады не поступал.
Помимо Волошина, сложили свои мандаты и ряд других его однопартийцев, в частности народные депутаты Наталья Королевская, Юрий Солод и Александр Пономарёв. При этом украинские СМИ также сообщили о том, что у них якобы есть гражданство РФ. Однако депутаты это не подтвердили.
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Изнасилование и крематории, помощь США, британские ракеты. Главное на Украине на утро 10 февраляНиколаевские подпольщики рассказали об изнасиловании, совершённом польскими наёмниками, и о прибытии в город мобильных крематориев. Соединённые Штаты Америки активно участвуют в нанесении ударов ВСУ. Украина может использовать британские ракеты для удара по Крыму
Перезахоронение Ватутина
Киевская городская власть обратилась в Министерство культуры с представлением относительно эксгумации и перемещения тела советского генерала Николая Ватутина, который похоронен в правительственном квартале столицы и памятник которому, сооруженный над могилой, украинцы демонтировали 9 февраля.
Об этом сообщил галичанин, уроженец Ивано-Франковска, депутат Киевского городского совета от «Европейской солидарности» Владимир Прокопив в комментарии изданию «Украинская правда».
«Наработки по эксгумации и перезахоронению тела есть, но решения еще нет. Мы уже сделали представление на Минкульт. Далее Минкульт должен сделать представление на Кабмин, потому что это памятник общенационального значения. И Кабмин должен вынести решение», — заявил он.
По словам Прокопива, представление вносил профильный Департамент культурного наследия Киевской городской государственной администрации. Прокопив указал, что такие документы должны рассматриваться до 30 дней.
По словам Прокопива, разрешение на эксгумацию дает именно Кабмин, также он определяет место перезахоронения. Но работы, по словам депутата Киевсовета, могут выполнить местные власти.
По его словам, обычно процедура перезахоронения занимает 1 день.
В то же время глава Департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко сообщил, что утром 10 февраля коммунальщики демонтировали также часть постамента, на которой была надпись «Николай Ватутин».
Зеленский и Мишель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Вопрос с самолётами, убийство пленных. Итоги 9 февраля на УкраинеУкраинские военные выложили видео, на котором они убивают российских военнопленных. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что решён вопрос с поставками его стране самолётов
По словам Ткаченко, «было немного сложнее с этим элементом, поскольку он оказался весом в 24 тонны».
Однако по состоянию на 13:00 10 февраля эти работы закончили.
Памятник Ватутину скульптора Евгения Вучетича был сооружён в 1947 году над могилой генерала в Мариинском парке в Киеве. Монумент согласно приказу Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 2010 года имеет статус только что выявленного объекта культурного наследия.
Сам Ватутин погиб в засаде, организованной пособниками нацистов — боевиками запрещённой в РФ УПА. Сама могила и монумент раздражали потомков нацистских коллаборантов из Галичины, с 90-х годов активно заселявших Киев. Украинские националисты не раз пытались вандализировать памятник.
Продвижение в Артёмовске
Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о том, что группа «Вагнер» перерезала три из четырёх путей снабжения ВСУ в Артёмовске.
Ранее в интервью изданию Украина.ру военкор Роман Сапоньков заявил, что Вооружённые силы Украины готовятся оставить Артёмовск (укр. Бахмут) и могут перекидывать силы с Харькова на Днепропетровск.
Он указал, что держать основные силы в Днепропетровске для ВСУ вполне логично, ведь харьковское направление всегда считалось очень тяжёлым. Даже в годы Великой Отечественной войны из-за дорог и лесистой местности у войск там возникали серьезные проблемы, рассказал военкор.
Визит Зеленского в Брюссель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Брюссель, санкции и самолёты. Главное на Украине на 16:00 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель и выступил в Европарламенте, а также призвал ввести новые санкции в отношении РФ. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о решении предоставить его стране дальнобойные ракеты и самолёты
«Там холмистая изрезанная местность, где трудно использовать танки. Поэтому проводить там наступательные операции трудно, учитывая нынешний уровень технического прогресса (средства разведки и противотанковые средства). С момента после обнаружения противника и до нанесения по нему удара нужны минуты. Поэтому ВСУ было бы логично оттащить резервы из Харькова в Днепропетровск. Тем более противник готовится к тому, что Артёмовск будет взят. Откроется дорога на Краматорск и Славянск. На этом рубеже закончится холмистая местность и начнутся танкодоступные поля»? — отметил Сапоньков.
По его словам, нынешний уровень насыщенности фронта артиллерией затрудняет наступления по полям. ВСУ будут прикрывать движение на Днепропетровск и правый берег Днепра.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала