Покушение на начальника Генштаба, надежды на Patriot. Итоги 18 декабря на Украине - 18.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушение на начальника Генштаба, надежды на Patriot. Итоги 18 декабря на Украине

© Public domain
Читать в
США пытались сорвать покушение ВСУ на начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его переговоры с американским коллегой Джо Байденом по поводу поставок ЗРК Patriot продвигаются к положительному решению
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва заранее предупреждает США о том, что в случае отправки на Украину ЗРК Patriot они вместе с обслуживающим их персоналом станут законными приоритетными целями России.
В интервью французским телеканалам TF1 и LCI на вопрос журналиста о том, что ему говорит Байден относительно Patriot, Зеленский, улыбаясь, сказал, что "мы постоянно об этом говорим".
"Я с позитивом смотрю на этот вопрос. С большим позитивом", - заявил Зеленский.
По его словам, переговорный "процесс идёт", он лично занимается этим вопросом, а уровень его отношений с Байденом позволяет рассчитывать на положительное решение.
По словам Зеленского, сейчас украинская сторона договорилась с Францией о системах "Кроталь" (Crotale), которые еще не начали работать на территории Украины.
"Мы боремся за системы, которые зависят от решения Италии и Франции. Это SAMP-T и другие зенитные установки", - заявил Зеленский.
Последствия обстрела Белгородского района
Удар по Белгороду, Patriot, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:30 18 декабряУкраинские военные нанесли удар по Белгороду и области. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал переговоры с США о предоставлении его стране ЗРК Patriot. ВСУ нанесли удар по Донецку
Ранее американский канал CNN и агентство Reuters, ссылаясь на неназванные источники в администрации США, сообщили о возможности скорой поставки ЗРК Patriot на Украину.
План поставки должен быть утверждён министром обороны США Ллойдом Остином, а затем подписан президентом Джо Байденом.
По информации СМИ, в случае передачи ЗРК Украине, персонал ВСУ пройдёт подготовку по их использованию на базе в Германии.
Как заявил в комментарии изданию Украина.ру военный историк и журналист Евгений Норин, поставки техники не добавят ничего нового в курс США по поддержанию боеспособности украинской армии, считает Норин.
"Линия США остается прежней. Они будут передавать Украине как можно больше оружия, чтобы как можно успешнее сдерживать наше продвижение …и поддерживать её наступательные операции. …Поэтому тут нет никакой политики. Это голая военщина. США нужно сохранить боеспособность ВСУ, в данном случае усилив её ПВО", - указал Норин.
По его словам, вопрос эффективности Patriot в условиях украинского театра военных действий остаётся спорным, однако наличие тяжёлого ЗРК само по себе серьёзно повлияет на оперативную обстановку.
Норин отметил, что возможности советских систем ПВО, которые есть у Украины, в значительной степени исчерпаны, им не хватает запчастей и боеприпасов, и поставки американского ЗРК будут призваны закрыть эту брешь.
  - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Дефицит на Киевщине, эстонская сауна для ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 18 декабряОколо 600 тыс. человек в Киевской области остаются без света. Эстония подарила ВСУ передвижную сауну. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, указывал, что страны Запада, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта. Он также отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Покушение на Герасимова
Соединённые Штаты пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ генерала Герасимова во время его визита в зону боевых действий в Украине, сообщило издание The New York Times.
Американские чиновники узнали, что Герасимов планировал поездку на передовую, но скрыли эту информацию от украинцев, опасаясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией, пишет издание.
Впрочем, украинская сторона все равно узнала о поездке. После внутренних дебатов США пошли на чрезвычайный шаг, попросив Украину прекратить атаку.
"Мы сказали им не делать этого", - сказал высокопоставленный американский чиновник. "Мы сказали: "Эй, это слишком". Сообщение поступило слишком поздно. Украинские военные сообщили американцам, что они уже начали атаку на позиции генерала. Десятки россиян погибли во время удара, сообщили чиновники", - рассказывалось в публикации.
При этом Герасимов в число погибших не вошёл.
28 апреля украинские журналисты со ссылкой на свои источники сообщили, что в Изюм якобы прибыл Герасимов, чтобы лично осуществлять командование оккупационными войсками РФ.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 18.12.2022
Покушение на Герасимова. Brimstone 2, обстановка в Энергодаре. Главное на Украине на утро 18 декабряАмериканские СМИ сообщили о готовившемся покушении на начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Великобритания передала Украине новую партию ракет Brimstone 2. Новый мэр Энергодара Эдуард Сеновоз рассказал об обстановке в городе энергетиков
Некоторые украинские деятели и блогеры, в том числе бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, заявляли, что Вооружённые силы Украины нанесли удар по полевому штабу командования войск РФ под Изюмом, когда там якобы находился Герасимов. Якобы начальник российского Генштаба получил серьёзное ранение.
Однако источники авторитетного на Украине издания "Украинская правда" в разведке не подтвердили эту информацию.
Информацию The New York Times подтвердил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.
"Давай откроем страшную тайну. Герасимов был в Изюме, и мы били по Герасимову. Было такое",— заявил Арестович в вечернем интервью иноагенту Марку Фейгину.
По словам Арестовича, ВСУ "накрыли штаб", где якобы был Герасимов, но начальник российского Генштаба "успел отъехать чуть раньше".
При этом инспекции руководства Минобороны на фронт продолжаются, как сообщает пресс-служба оборонного ведомства. Так, группировку войск в зоне проведения спецоперации проинспектировал 17 декабря министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Южный военный округ.
В центре Киева установили новогоднюю елку с тризубом
Новогодняя ёлка, сектанты в Крыму. Итоги 17 декабря на УкраинеМэр Киева Виталий Кличко заявил об установке новогодней ёлки в Киеве. В Духовном управлении мусульман Крыма рассказали о провокациях Украины
"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Южный военный округ и проинспектировал группировку войск (сил) в районах проведения специальной военной операции", - сообщила пресс-служба министерства обороны России.
На кадрах, распространенных Минобороны, Шойгу облетает на вертолете районы дислокации войск, проверяет передовые позиции российских подразделений в зоне спецоперации, укрепления и оборонительные рубежи. На передовой министр пообщался с военнослужащими и поблагодарил их за образцовое выполнение задач.
На пункте управления группировкой Шойгу заслушал доклады командующих об обстановке и действиях российской армии на операционных направлениях.
По словам пресс-службы оборонного ведомства, особое внимание Шойгу обратил на организацию всестороннего обеспечения войск, условий размещения личного состава в полевых условиях, а также работу медицинских и тыловых подразделений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала