Обстрел Донецка, угроза Москве. Итоги 11 декабря на Украине - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстрел Донецка, угроза Москве. Итоги 11 декабря на Украине

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкВорошиловский и Калининский районы Донецка подверглись обстрелу
Ворошиловский и Калининский районы Донецка подверглись обстрелу - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Читать в
Украина нанесла массированный удар по Донецку. Французский генерал призвал Украину нанести удар по Москве
В 16:44 украинские военные в третий раз за сутки выпустили десять ракет из РСЗО «Град» по Киевскому району Донецка, сообщило в телеграм-канале представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 16:42 — населённый пункт Тоненькое — город Донецк (Киевский район): выпущено десять ракет из БМ-21 "Град"», — указывалось в сообщении.
В свою очередь, мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что под обстрел попал район рынка «Маяк».
Ранее ведомство сообщало, что в 15:28 и в 15:50 украинские войска выпустили по этому району в общей сложности 20 ракет из «Града».
До этого ВСУ обстреляли Донецк и ряд других населённых пунктов ДНР из западной ствольной артиллерии.
Военный парад, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Угроза Дню Победы, новый беспилотник. Главное на Украине на 16:00 11 декабряФранцузский генерал призвал Украину разбомбить парад на День Победы в Москве. В "Укроборонпроме" заявили о новом беспилотнике для ВСУ
Так, украинские войска обстреляли Донецк, Пантелеймоновку, Каштановое, Ясиноватую и Горловку 28 снарядами.
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) по направлениям: 07:50 — населённый пункт Новгородское — населённый пункт Пантелеймоновка: выпущено три снаряда калибром 152 мм; 08:15 — населённый пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм; 08:15 — населённый пункт Авдеевка — населённый пункт Каштановое: выпущено три снаряда калибром 152 мм», — сообщило представительство.
Кроме того, украинские войска обстреляли Ясиноватую в 8:25 и 9:30 тремя снарядами калибром 152 мм.
Как сообщило представительство, в 8:30, 8:45 и 8:55 под огнём оказались Куйбышевский, Кировский и Киевский районы Донецка. В их сторону вылетело 12 снарядов калибром 155 мм.
По данным ведомства, в 9:30 украинские войска выпустили пять снарядов калибром 122 мм по Никитовскому району Горловки.
Позже в 15:52, 16:15 и 17:15 ВСУ нанесли удары по Киевскому и Петровскому району Донецка из орудий калибром 155 мм. В 16:00 по Никитовскому району Горловки ВСУ нанесли удары из орудия калибром 122 мм, а в 16:45 — из орудия калибром 152 мм.
При этом под обстрелом украинских артиллеристов оказалась и больница имени Калинина. Обстрелом были выбиты стекла в операционных, повреждено медицинское оборудование реанимаций, рассказал корреспонденту канала «Донбасс решает» Сергей Коровка, завотделением нейрохирургии больницы им. Калинина.
По его словам, во время обстрела пришлось эвакуировать в подвал всех больных, среди которых много тяжёлых. В результате обстрела выбиты окна во многих палатах и находиться там больным в зимнее время совершенно невозможно.
танк леопард - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Оружие из Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 11 декабряГермания поставит новое оружие Украине. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
Днём врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин проехался по местам обстрелов и призвал всех соблюдать меры безопасности.
«Проехал по центру столицы республики, проверил состояние нескольких убежищ. Где-то они открыты, где-то под замком. То же самое с подъездными дверьми. Посмотрите, какие героические люди живут в Донецке, — встретил в одном из дворов старожила, который рассказал все как было и как есть. Открытые двери подъездов и убежищ — цена чьей-то жизни. Давайте примем эти очень простые меры предосторожности!» — заявил Пушилин.
Украинская армия в последние недели особенно ожесточённо обстреливает Донецк. При этом удары наносятся не по военным объектам, а по жилым кварталам, учреждениям образования и здравоохранения. Ответственным за артиллерийские обстрелы называют полковника из 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгений Кураш.
Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
"Чёрные трансплантологи", покушение на Балицкого, наёмники. Главное на Украине на утро 11 декабряВ ЛНР заявили о прибытии "чёрных трансплантологов" в Артёмовск. Украинские военные попытались убить врио главы Запорожской области Евгения Балицкого. Мобилизованные рассказали о боях с наёмниками
Угроза Москве
Генерал французского Иностранного легиона в отставке Мишель Яковлефф в эфире телеканала LCI заявил, что Украина может нанести удары по российским парадам, посвящённым Дню Победы.
«Они могут совершить другие атаки, и на этот раз гораздо более символические... Так что, например, они вполне могут сказать: следующий большой парад в Москве — это военная цель, у вас военный парад, и я стреляю в середину марширующих батальонов», — заявил Яковлефф.
Ранее он призывал отправить на Украину войска НАТО.
Примечательно, что в тот же день руководитель проектов концерна «Укроборонпром» Олег Болдырев заявил об испытании на Украине дальнобойных дронов.
«Он (новый БПЛА. – Ред.) уже есть. Я бы назвал его "нулевым пациентом". Машина летает, машина сейчас проходит обучение, потому что мы, говоря об ударном беспилотнике, говорим про вариант камикадзе. Но мы, украинцы, очень жадные люди. У нас будут камикадзе с возможностью возврата», — заявил Болдырев в интервью изданию «Настоящее время» (СМИ, выполняющее функции иноагента. — Ред.).
«Укрборонпром» ранее писал в социальных сетях, что дальность полета нового беспилотника достигает тысячи километров, а его боевая часть весит 75 килограммов.
По словам представителя концерна, все БПЛА состоят частично из иностранных комплектующих.
Болдырев также подчеркнул, что «все производители имеют редчайшую возможность создать устройство, дрон, и испытать его тут же», вносить корректировки и изменения в конструкцию.
Запуск ракеты ATACMS с установки M270  Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО)
США одобрили удары ВСУ вглубь России, война с НАТО. Итоги 10 декабря на УкраинеСоединённые Штаты Америки одобрили нанесение Украиной ударов вглубь России. В НАТО высказались о войне с Россией
На Украине уже давно заявляли, что разрабатывают для этого соответствующие технологии. Так, глава сотрудничающего с Главным управлением разведки Минобороны Украины фонда «Повернись живим» («Вернись живым». — Ред.) Тарас Чмут неоднократно обещал «хлопок в Москве». При этом Чмут отказывался детально пояснять, о чём речь.
«До Москвы есть определённое расстояние. Условно, 600 км. Его (расстояние) можно преодолеть ножками, транспортом — разным транспортом, беспилотником. Это может быть что-то внутри Москвы, например. Это могут быть разные способы, которые не обязательно знать даже нам. Детали не могут и не должны быть публичными, но для Украины стратегически важно иметь возможности в такие напряжённые периоды, как это было 10 октября, давать достойный ответ», — заявил Чмут в интервью журналисту Оресту Сохару 10 ноября.
Тем самым Чмут подтвердил, что ГУР МОУ планирует диверсии на территории столицы России.
Главное управление разведки Минобороны Украины считают ответственным за теракт в Подмосковье, в результате которого погибла философ, журналист и политолог Дарья Дугина.
Позже, 5 декабря, Украина атаковала российские военные аэродромы Дягилево в Рязанской области и Энгельс Саратовской области реактивными беспилотниками советского производства. Как сообщило Минобороны РФ, ПВО перехватила эти дроны, летевшие на малой высоте. По данным военных, при падении и взрыве обломков беспилотников на аэродромах незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. При этом трое российских военнослужащих технического состава на аэродроме получили смертельные ранения, еще четверо военнослужащих с ранениями доставлены в медучреждения.
Денис Прокопенко Андрей Ермак - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Послание командира "Азова"*, обыски церквей в Харькове. Главное на Украине на 16:00 10 декабряКомандир запрещённого в РФ полка "Азов"* Денис Прокопенко заявил, что надеется на участие в боевых действиях. Эсбэушники обыскивают православные церкви Харькова
Позже в комментарии РИА «Новости» глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, комментируя вопрос о возможной причастности стран НАТО к нападению заявил, что члены Альянса помогали Украине осуществить удар.
«Во-первых, в течение 2022 года на Харьковском авиационном заводе были проведены работы по модернизации упомянутых БПЛА с участием специалистов киевского Конструкторского бюро "Луч" и американской корпорации Raytheon Technologies. Дальность действия этого дрона — до 1000 км. Понятно, в каком направлении его планировалось использовать», — заявил глава делегации.
По словам Гаврилова, «хорошо известно, что подавляющее большинство целей, по которым бьют неонацисты, определяют западные хозяева киевского режима».
«Вот и упомянутые БПЛА Ту-141 "Стриж" наводятся на цель с использованием американской глобальной спутниковой системы GPS. К слову, США и их союзники уже давно активно задействуют различные космические системы для разведывательно-информационного обеспечения ВСУ, в том числе в целях вскрытия мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск. По сути, на Украине в реальных боевых условиях отрабатываются новые методы по применению гражданских спутниковых группировок в качестве элемента командования ВС США», — подчеркнул он.
Гаврилов также заявил, что «натовцев совершенно не волнует, что это может спровоцировать значительные риски для мирной космической деятельности и пошатнуть её международно-правовые основы».
«Ситуация удара по стратегическим бомбардировщикам, по аэродромам, по самолётам примерно равнозначно, как если бы прилетел дрон куда-то в Полярный и повредил ядерную подводную лодку или куда-то, где стоят "Ярсы" и ангару с "Ярсами". Удар нанесён по ядерной триаде. В соответствии с существующей военной доктриной России это повод для ответного адекватного удара», — отметил политолог Лев Вершинин.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Война с НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 декабряУкраинские военные продолжают обстрелы территории России. В НАТО рассказали о войне с Россией
Он указал, что, таким образом, уже есть опыт, когда украинские дроны могут проникать вглубь России.
«Мы можем предположить, что угроза киевских руководителей — "Скоро мы будем иметь такие летающие цацки, которые и до Сибири долетят" — скорее всего, не пустое фанфаронство потому, что за последние месяцы мы имели сомнительное счастье убедиться, что киевляне что обещают, то делают: обещали ударить по Крымскому мосту — ударили, обещали ударить по флоту — ударили, обещали устроить тактику "тысячи порезов" — устроили, обещали убивать на российской территории — убивают. Обещали — сделали», — подчеркнул Вершинин.
Он указал и на отсутствие ответных ударов по «центрам принятия решений» на Украине, а также высказал предположение, что Москва может стать очередной целью для украинских военных.
Позже, 10 декабря, британское издание The Times сообщило, что Пентагон одобрил удары Украины вглубь России передаваемым украинским военным американским оружием. Тем временем корпорация Boeing лоббирует передачу Украине более дальнобойных ракет, способных поражать цели не только в приграничных регионах РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала