Оружие из Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 11 декабря - 11.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оружие из Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 11 декабря

© Фото : Sputnik / Перейти в фотобанктанк леопард
танк леопард - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Читать в
Германия поставит новое оружие Украине. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооружённые силы Украины нанесли 39 ударов по этому региону России.
"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 мм, на ясиноватском – артиллерию 152 мм, на горловском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, выпустив 180 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы двенадцати населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Калининский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Горловка, Майорск, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Троицкое, Ясиноватая, Красный Партизан, Каштановое, Яковлевка, Макеевка, Александровка.
Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
"Чёрные трансплантологи", покушение на Балицкого, наёмники. Главное на Украине на утро 11 декабряВ ЛНР заявили о прибытии "чёрных трансплантологов" в Артёмовск. Украинские военные попытались убить врио главы Запорожской области Евгения Балицкого. Мобилизованные рассказали о боях с наёмниками
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – мужчины, в ранее освобожденной Владимировке. Ранения различной степени тяжести получили трое гражданских лиц в Киевском и Ворошиловском районах Донецка", - сообщило представительство.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 19 домостроений в Кировском, Киевском и Ворошиловском районах Донецка, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились. Так, украинские войска обстреляли Донецк, Пантелеймоновку, Каштановое, Ясиноватую и Горловку 28 снарядами.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — Ред.) по направлениям: 07:50 — населённый пункт Новгородское — населённый пункт Пантелеймоновка: выпущено три снаряда калибром 152 мм; 08:15 — населённый пункт Красногоровка - город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм; 08:15 — населённый пункт Авдеевка — населённый пункт Каштановое: выпущено три снаряда калибром 152 мм", - сообщило представительство.
Кроме того, украинские войска обстреляли Ясиноватую в 8:25 и 9:30 тремя снарядами калибром 152 мм.
Как сообщило представительство, в 8:30, 8:45 и 8:55 под огнём оказались Куйбышевский, Кировский и Киевский районы Донецка. В их сторону вылетело 12 снарядов калибром 155 мм.
Запуск ракеты ATACMS с установки M270  Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО)
США одобрили удары ВСУ вглубь России, война с НАТО. Итоги 10 декабря на УкраинеСоединённые Штаты Америки одобрили нанесение Украиной ударов вглубь России. В НАТО высказались о войне с Россией
По данным ведомства, в 9:30 украинские войска выпустили пять снарядов калибром 122 мм по Никитовскому району Горловки.
При этом под обстрелом украинских артиллеристов оказалась и больница имени Калинина. Обстрелом были выбиты стекла в операционных, повреждено медицинское оборудование реанимаций, рассказал корреспонденту канала "Донбасс решает" Сергей Коровка, завотделением нейрохирургии больницы им. Калинина.
По его словам, во время обстрела пришлось эвакуировать в подвал всех больных, среди которых много тяжелых. В результате обстрела выбиты окна во многих палатах и находиться там больным в зимнее время совершенно невозможно.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Сватово и Стаханов с применением американских РСЗО HIMARS, выпустив семь ракет.
"В результате обстрелов: в населённом пункте Сватово повреждения получила коррекционная школа-интернат; в населённом пункте Стаханов разрушено здание банно-оздоровительного комплекс", - отметил Филипоненко.
Подробности о последствиях ударов уточняются.
Также Украина нанесла удар по базе отдыха в Мелитополе.
"В Мелитополе после прилёта нескольких ракет "Хаймарса" горит комплекс на базе отдыха. По предварительным данным, два человека погибли и двое ранены. Пожарные пытаются ликвидировать возгорание и вытащить людей из под завалов", - сообщил вечером член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Позже он сообщил, что количество раненых увеличилось до 10 человек.
Денис Прокопенко Андрей Ермак - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Послание командира "Азова"*, обыски церквей в Харькове. Главное на Украине на 16:00 10 декабряКомандир запрещённого в РФ полка "Азов"* Денис Прокопенко заявил, что надеется на участие в боевых действиях. Эсбэушники обыскивают православные церкви Харькова
Оружие из Германии
Германия пообещала передать Украине новую партию оружия и боеприпасов. Об этом сообщило немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на украинского посла в Германии Алексея Макеева.
"Нам в прямых переговорах пообещали больше оружия и боеприпасов. Что именно — мы объявим вместе в свое время", — заявил посол Украины.
По словам Макеева, на фронте не хватает самоходных гаубиц, зенитных самоходок Gepard, систем противовоздушная обороны и боеприпасов.
Кроме того, Украина просит поставить ей танки Leopard и боевые машины пехоты Marder, Киев сейчас ведет переговоры с Берлином по этому вопросу.
7 декабря сообщалось, что Украина получила от Германии 14 самоходных гаубиц.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Война с НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 декабряУкраинские военные продолжают обстрелы территории России. В НАТО рассказали о войне с Россией
При этом в самой Германии жалуются на то, что материальная база немецкой армии в связи с поддержкой Украины военной техникой оказалась в худшем состоянии.
"Ситуация в бундесвере такая, что с 24 февраля мы располагаем меньшим объемом материала, чем до того. Потому что, естественно, многое ушло на Украину, чтобы её поддержать. Поэтому материальное положение в бундесвер сейчас хуже", - заявила уполномоченная бундестага по вопросам обороны Ева Хегль в интервью радиостанции Deutschlandfunk.
Она подчеркнула, что с момента выступления канцлера Олафа Шольца о необходимости "новой эпохи" в бундесвер и анонсирования денежного обеспечения размером в 100 миллиардов евро прошло много времени, требуется ускорить процессы модернизации германской армии.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнём", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала