Матеуш Пискорский: В Польше постараются исключить тему "украинской ракеты" из общественного пространства - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матеуш Пискорский: В Польше постараются исключить тему "украинской ракеты" из общественного пространства

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Mateusz PiskorskiМатеуш Пискорский интервью
Матеуш Пискорский интервью - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Польский политолог и колумнист еженедельника "Польская мысль" Матеуш Пискорский рассказал изданию Украина.ру, как восприняли в Польше падение украинской ракеты из системы ПРО, убившей двух польских граждан
- Матеуш, польская пресса и польский политикум продолжают настаивать на том, что это российская ракета, прилетела в Польшу, или они все же понимают, что это была ракета украинских ПВО?
- Они пока воздерживаются от комментариев, я бы сказал, что все ведут себя умеренно, потому что имеющаяся информация противоречива. Кто для них авторитет? Для них авторитет в первую очередь американские кураторы. Американские кураторы, включая Байдена, намекают на то, что это украинская ракета.
Сейчас польскими СМИ тиражируются публикации "Ассошиейтед Пресс": американские источники напрямую уже говорят про украинскую ракету системы С-300.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Кнутов объяснил, почему Пентагон не подтвердил падение российских ракет в ПольшеПрилет ракет на территорию Польши - это не намеренная провокация, а плохая работа украинской ПВО, считает военный эксперт Юрий Кнутов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
С другой стороны, есть совершенно необоснованные дурацкие заявления Зеленского и Кулебы, к которым они тоже привыкли прислушиваться. Поэтому, думаю, они из-за этого молчат. Говорят, что нужно проверить все тщательно.
- А как они будут проверять, это понятно?
- Проверять они собираются, как выражаются польские власти, с международными партнерами, скорее всего, ждут официального заявления от Пентагона и американцев. Тем более, что в тот же день, когда это все случилось, буквально рядом, в нашем Люблинском воеводстве, летал американский разведывательный самолет. Так что все случившееся должно быть зафиксировано американцами: откуда прилетела ракета, что за ракета и прочее.
В силу того, что власти не понимают, какая будет окончательная официальная версия произошедшего, они совершают разного рода ошибки.
Во-первых, они полностью вчера закрыли деревню, в которую прилетела эта ракета, чтобы закрыть доступ журналистов к месту событий.
Обратите внимание на то, что вызвали российского посла Андреева в польский МИД, чтобы заявить ему о том, что они выражают протест против использования ракет российского производства. Там же не было сказано "российская ракета, выпущенная российской стороной", а говорилось всего лишь про "ракету российского производства".
Давайте представим себе ситуацию, что украинцы делают то же самое, что предположительно они делали, только с использованием ракеты американского производства. Вопрос риторический: что, тогда бы вызвали в польский МИД американского посла?
Ракета, Польша
Провокация или случайность? В Польше разорвались две ракеты неизвестного происхождения
Так что кто-то придумал такую реакцию этой ночью, чтобы продолжать оставаться в той повестке, которую сейчас пытается навязывать всем Киев и Зеленский, он же резко заявил, что все понятно, это российский агрессор, российский терроризм.
Так что польские власти в тупике. Ждут официальную версию. Ночью шли телефонные звонки, разговоры, общение со старшими партнерами – США и прочими.
Кстати, один из польских военных экспертов, который поддерживает украинскую сторону в информационном пространстве во время этого военного конфликта, проанализировал случившееся и сообщил, что это была все-таки украинская ракета.
Теперь власти будут, скорее всего утверждать, что не напрямую, но все равно российская сторона виновата в том, что это все произошло, потому что вчера была российская ракетная атака.
Думаю, что риторика будет именно в такой плоскости.
- Как Запад и Украина могут использовать эту ситуацию?
- На мой взгляд, они это используют так, чтобы под предлогом этого события передать, и скорее всего, передадут системы ПРО украинской стороне.
- Системы ПРО? Какие, "Патриот"?
- Может быть, и "Патриот", но этот вопрос будут решать американцы, потому что это их статья расходов. Они Польше продали уже эту систему, но совершенно очевидно, о чем еще говорят – многие польские независимые СМИ - мы увидели, как неэффективно работает система ПРО стран НАТО.
Ракета, Польша
Минобороны РФ опознало ракеты, упавшие в ПольшеРоссийские специалисты идентифицировали обломки ракеты на снимках с места взрыва в Польше как элементы украинского комплекса С-300, сообщили в Министерстве обороны России 16 ноября
- А если будет точно установлено, что это украинская ракета, то какие-то последствия последуют для Украины или нет?
- Вспомни тот случай в марте, когда сбили украинскими ракетами МИГ-21 и вертолет.
- Румынский?
- Да. Была реакция? Нет, конечно. Так что это никак не повлияет, но возможно, что это как-то повлияет на мнение поляков. Это может быть переломным моментом.
Если сейчас американская сторона подтвердит то, что это была украинская ракета, а с другой стороны, Зеленский и Кулеба будут настаивать на том, что это российская агрессия в отношении Польши, тогда поляки окажутся в когнитивном диссонансе.
Я все-таки предполагаю, что большинство поляков будут склонны верить американской стороне больше, чем украинской. Поэтому самым выгодным исходом для польских властей было бы исчезновение этой повестки из общественного пространства, потому что они находятся в очень неудобном положении. А если не исчезнет, тогда резко упадет доверие к господину Зеленскому в Польше.
- На территории Польши началась Вторая мировая война. Может ли на территории Польши начаться уже Третья мировая война, или это дичайшая конспирология и за этими предположениями ничего не стоит?
- После многих событий последних лет можно ли назвать нечто подобное конспирологией? То, что нам казалось невероятным, потом действительно происходило в тех или иных странах.
Если объективно анализировать обстановку, есть многие политические силы, я тут не говорю про польских политиков, я говорю в целом об англосаксах, которые заинтересованы в том, чтобы таким или другим образом втянуть Польшу напрямую в этот конфликт. Это одна из фракций внутри англосакской коалиции, есть и другие. Все может произойти в зависимости от того, какая из фракций окажется более влиятельней.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала