Провокация или случайность? В Польше разорвались две ракеты неизвестного происхождения - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провокация или случайность? В Польше разорвались две ракеты неизвестного происхождения

© Polski Serwis PożarniczyРакета, Польша
Ракета, Польша
Читать в
В течение минувших суток Российские Вооруженные силы нанесли самый масштабный с начала специальной военной операции (СВО) ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, разрушены десятки объектов, во многих городах Украины наступил блэкаут, то есть практически полностью прекращено электроснабжение.
Как сообщают СМИ, удар нанесен с российских кораблей, расположенных в Каспийском море. Использовались ракеты высокой точности.
Захар Виноградов в зоне СВО
Захар Виноградов, кто онШеф-редактор издания Украина.ру, украинский и российский журналист
Нынешний ракетный удар, который стал продолжением предыдущих, начавшихся после украинской диверсии на Крымском мосту (8 ноября нынешнего года) отличался от предыдущих лишь массированностью и использованием ракет, которые запускались с большого расстояния военно-морскими силами России. Точные результаты пока неизвестны — украинская сторона сообщает лишь о массовых отключениях электроэнергии у значительной части населения, оставшегося без тепла, света и интернета. Но это — война, которую, согласно социологическому опросу украинской компании КМИС, поддерживает большинство населения Украины.
Однако на этот раз обстрел приобрел громкое международное звучание. По информации польских СМИ, две ракеты упали в Люблинском воеводстве Польши, при этом погибли два человека.
Одним из первых отреагировал на происшедшее, конечно, президент Украины Владимир Зеленский. Не дожидаясь результатов расследования, он с ходу заявил:
«Чем дольше Россия испытывает безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, до кого могут достать российские ракеты. Бить ракетами на территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать».
Иными словами, Зеленский сразу же обратился (пусть и косвенно) за реакцией на происшедшее к НАТО. И предложил им действовать, то есть объявлять войну России. Именно в этом смысл его слов.
И дальше сразу в политическом водоеме Запада пошли круги по воде: власти Польши, США, Франции и ряда других стран, так же, не дождаясь результатов назначенного расследования, выступили с осуждениями России, большинство западных правительств заявили о своей поддержке и Польше и Украине.
При этом президент США Джо Байден заявил, что США окажут помощь Польше в расследовании инцидента.
Тем временем российское Министерство обороны сообщило, что «заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось».
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
"Следующие шаги": Байден пообещал Польше помощь с расследованием падения ракетПрезидент США Джо Байден пообещал польскому коллеге Анджею Дуде полную поддержку Вашингтона в связи с ракетным инцидентом. Соответствующее сообщение 15 ноября распространил Белый дом
В Минобороны добавили, что обломки, которые по горячим следам опубликовали местные СМИ, не имеют отношения к российскому вооружению.
А в Польше не стали ждать и привели в боевую готовность спецслужбы и полицию, готовясь, видимо, к вторжению русских.
Все это происходило вечером и глубокой ночью с 15 на 16 ноября. А вот утром ситуация стала прояснятся, и туман над европейским водоемом стал рассеиваться.
Во-первых, стало известно, что США и Польша готовы начать (но, скорее всего, уже начали) расследование инцидента.
Во-вторых, в европейских СМИ появилась информация, что один из самолетов НАТО зафиксировал движение двух ракет, упавших в Польше. Однако откуда они были пущены и кому принадлежат, не сообщается.
В-третьих, президент Польши Анджей Дуда заявил, что «мы [власти Польши] точно знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины, но в данный момент у нас нет однозначных доказательств, кто выпустил эту ракету. Проводятся следственные действия».
То есть уже у Дуды появились сомнения в правильности украинской версии.
В-четвертых, президент США Джо Байден сначала предложил Польше полную поддержку Вашингтона в связи с ракетным инцидентом.
«Президент Байден предложил полную поддержку Соединенных Штатов и помощь в расследовании Польше», — говорится в сообщении Белого дома.
А чуть позже он же заявил, что предварительные данные исключают возможность того, что упавшая в Польше ракета была запущена из России.
«По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим», — заявил президент США Джо Байден журналистам на Бали по итогам встречи с мировыми лидерами на саммите G20, который сейчас проходит в Индонезии.
В-пятых, уже к 8 утра по московскому времени стало известно, что, скорее всего, обе ракеты, упавшие в Польше, украинского происхождения, используются в системе ПВО страны.
Так что зря, а, возможно, и преждевременно президент Зеленский заявил относительно происшедшего полякам: «Хочу сказать всем нашим польским братьям и сестрам: Украина всегда вас поддержит! Свободных людей террор не сломает! Победа возможна, когда нет ужаса! У нас с вами — нет».
На самом деле, если подтвердится, что это именно украинские ракеты упали в Польше (а, похоже, даже Байден это уже не то что понимает, а точно знает) весь ужас для Зеленского еще впереди… Когда придется приносить извинения польским жителям и изымать свои громогласные заявления по поводу этого инцидента из социальных сетей.
Между тем Пентагон, несмотря на заявление президента США, уже заверил Польшу в своей решимости защищать Польшу и НАТО.
Об этом на своей странице в Twitter написал министр обороны США Ллойд Остин после телефонного разговора с польским вице-премьером, министром Национальной обороны Мариушем Блащаком.
«Сегодня я говорил с польским вице-премьером, министром Мариушем Блащаком касательно сегодняшнего сообщения о ракетном ударе в Польше и заверил его в решимости Соединенных Штатов защищать Польшу и НАТО», — написал он.
Понятное дело, что защищать Остин собирается Польшу и НАТО не от Украины, а от России .
Так что украинские ракеты вполне еще могут поменять свое происхождение на российское.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала