СМИ раскрыли лицо очередного "священника" ПЦУ – воровал у ВСУ, пьянствовал, пытался захватить храм - 26.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ раскрыли лицо очередного "священника" ПЦУ – воровал у ВСУ, пьянствовал, пытался захватить храм

Ю. Большаков.
Ю. Большаков.
Читать в
У клирика Православной церкви Украины (ПЦУ) Юрия Большакова, который несколько раз намеревался захватить Пантелеимоновский храм в Вышгороде (Киевская область), серьёзные проблемы с законом. Действующий "священнослужитель" был замечен в махинациях с автомобилями, которые предназначались для ВСУ, передаёт портал "Союз православных журналистов"
На Украине продолжают подвергать репрессиям служителей и приход канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В числе тех, кто силой дважды пытался захватить храм в Вышгороде, оказался и Юрий Большаков, которого нередко полиция останавливала за вождение автомобиля в нетрезвом виде.
По данным СМИ, "священник" также наживался на продаже машин, пожертвованных благотворителями для украинской армии.

"У него (прим. ред. - Большакова) проблемы с законом. Сами полицейские говорили не на камеру, что неоднократно его ловили по 130 статье − пьянство за рулём. (...) Он рассказывал, что берёт автомобили как гуманитарную помощь для ВСУ, и были факты, что он в Киеве их перепродавал", – поделился с журналистами настоятель вышгородского храма протоиерей Дионисий Денисенко.

Очередная попытка Большакова захватить Пантелеимоновский храм произошла 24 февраля. Тогда пьяный "священник" ПЦУ отобрал ключи у работающей там прихожанки, оттолкнул её, закрыл дверь, повесил свой замок и сообщил, что теперь эта церковь принадлежит ПЦУ.
На вопрос настоятеля, какое он имел право срезать замки и какое имеет отношение к данному храму, Большаков заявил, что у него "есть кадастровый номер".
Отмечается, что полиция и представители Службы безопасности Украины, которые находились возле храма, поддерживали захватчиков.
Ранее сообщалось, что раскольники пытались захватить храм УПЦ в Виннице.
Александр Невский
Раскольническая ПЦУ отреклась от Невского, его поменяли на другого АлександраСинод раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) исключил из церковного календаря день памяти святого князя Александра Невского. Об этом 3 февраля сообщило украинское информагентство УНН
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала