В Виннице растёт количество заболевших гепатитом А - 31.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Виннице растёт количество заболевших гепатитом А

Новосибирский центр крови - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
В центральной части Украины увеличилось количество заболевших гепатитом А. По состоянию на 31 октября количество пациентов с таким диагнозом возросло до 231 человека. Об этом сообщила первый заместитель председателя Винницкой областной военной администрации Наталья Заболотная
Известно, что вирус распространился из Винницы, однако сегодня специалистам так и не удалось определить откуда в регионе появился гепатит.
"Те гипотезы, которые касаются качества бутилированной воды, продуктов питания или молочной продукции не подтвердились. Мы делали тысячи проб, но установить источник откуда именно пришёл гепатит А в Винницу не удалось", – отметил директор департамента охраны здоровья Владимир Шиш.
Он утверждает, что в Винницу гепатит "пришёл с грязными руками". Всего зафиксировано около 130 эпидемиологических очагов, под наблюдением около 200 человек. В Винницкой области начата вакцинация работников местных больниц.
Вместе с тем, из-за вспышки вирусного гепатита А в центральной части страны усилены противоэпидемические меры.

"В области усилен контроль за уборкой и дезинфекцией общественного транспорта. Под временным запретом ярмарки и массовые мероприятия по реализации продукции домашнего производства. Также органы местной власти усиливают контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области", – сказано в сообщении на украинского министерства здравоохранения.

Ранее главный санитарный врач Украины Игорь Кузин назвал вспышку гепатита А в Виннице и дальнейшее распространение инфекции на другие населённые пункты чрезвычайной ситуацией областного масштаба. Гепатит уже подхватили жители общин региона.
Напомним, о вспышке вирусного гепатита А в Виннице стало известно 25 октября. Тогда в городе зарегистрировали 81 случай заболевания. Среди пациентов было 66 взрослых и 15 детей. Позже, 27 октября, количество пострадавших от вирусного гепатита А в Винницкой области увеличилось до 141 пациента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала