Уклонисты и забастовки. Мининфраструктуры Украины желает обсудить с ЕС ситуацию на границе - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уклонисты и забастовки. Мининфраструктуры Украины желает обсудить с ЕС ситуацию на границе

беглецы уклонисты - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Читать в
Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины инициировало встречу с Польшей и Еврокомиссией по выполнению меморандумов о работе пунктов пропуска на границе постсоветской республики с Евросоюзом. Об этом украинское министерство сообщило во вторник
Мининфраструктуры Украины обратилось в министерство инфраструктуры Польши и директорат по мобильности Еврокомиссии с инициативой обсудить вопрос выполнения меморандумов о пропускной способности украинско-польских пунктов пропуска. Встреча с директоратом Еврокомиссии (DG MOVE) намечена на 31 октября.
"Мы получили уведомление о вероятной блокировке пунктов пропуска со стороны польских перевозчиков. Наша позиция заключается в том, что такие забастовки и блокировки вредят всем: как украинским, так и польским перевозчикам", - заявил замминистра Сергей Деркач.
По его словам, украинская сторона желает такого диалога, в котором "равноценно будут представлены интересы перевозчиков обеих стран".
В украинском министерстве отметили также, что целью переговоров с властями Польши и ЕС станет выработка совместных решений, которые помогут увеличить пропускную способность границы и обеспечить стабильную работу таможенной и пограничной служб.
"Только в октябре выполнение меморандумов составляет 50%, например, в июне этот показатель был на уровне 65%. На это, обычно, есть объективные причины, к примеру ремонты работы, однако в условиях сезонного увеличения экспорта, морской блокады, мы должны обеспечить стабильную и ритмичную работу границы, чтобы как наши, так и иностранные водители могли точно знать когда пересечь границу, а экономика работала. Особенно учитывая необходимость обеспечить работу "Путей солидарности", – сообщил Деркач.
До этого Нацполиция Украины и СБУ регулярно публиковали сообщения о ловле уклонистов, не желающих служить в ВСУ и защищать режим Владимира Зеленского. Уклонистов ловили группами и поодиночке при нелегальном пересечении границ с Евросоюзом, переподготовке к побегу вне погранпереходов и через них в подушках и одеялах, в грузах с зерном, пешком и вплавь.
Большинство стран ЕС отказали Киеву в выдаче уклонистов и потенциальных призывников.
Автомобильный пункт пропуска Джанкой на российско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 27.07.2023
Украину обвинили в краже тендера на стройку погранперехода у компании из ПольшиУкраинская позиция не способствует укреплению украинско-польских отношений, отмечают они
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала