https://ukraina.ru/20260616/dnepr-stanet-mogiloy-dlya-popolneniy-vsu-polischuk-o-strategii-izolyatsii-fronta-v-zone-svo-1080264337.html
"Днепр станет могилой для пополнений ВСУ": Полищук о стратегии изоляции фронта в зоне СВО
"Днепр станет могилой для пополнений ВСУ": Полищук о стратегии изоляции фронта в зоне СВО - 16.06.2026 Украина.ру
"Днепр станет могилой для пополнений ВСУ": Полищук о стратегии изоляции фронта в зоне СВО
Изоляция района боевых действий в зоне СВО достигается уничтожением логистики — мостов, железнодорожных путей и дорог. России необходимо на стратегическом уровне уничтожить все мосты через Днепр. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный историк, автор научных работ о малоизвестных операциях Второй мировой войны Александр Полищук
2026-06-16T13:09
2026-06-16T13:09
2026-06-16T13:09
новости
россия
днепр
крым
украина.ру
сво
сводка сво
новости сво россия
прогнозы сво
новости сво сейчас
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0a/16/1070472635_0:0:2035:1145_1920x0_80_0_0_df39a4c64d8dc36dab8d1e265857efe9.jpg
Журналист спросил, как происходит изоляция участка боевых действий в современной войне, проводя параллель с освобождением Крыма в 1944 году.Отвечая на вопрос Полищук напомнил, что изоляция оккупированного фашистами Крыма в 1944 году произошла сначала путем выхода советских частей на Перекоп и Сиваш, а затем — через взятие Одессы, что ухудшило логистические возможности немцев и увеличило плечо подвоза снабжения."Таким образом изоляция района боевых действий происходит путем уничтожения логистики, которую обеспечивают мосты, железнодорожные пути и дороги", — заявил собеседник Украина.ру.Эксперт пояснил, что мосты взрывают путем уничтожения опор и последующего обрушения с использованием морских и речных беспилотников, а также УМПК. Железнодорожную логистику, как отметил Полищук, лучше уничтожать через удары по станциям, хотя там и ПВО обычно сильнее. Дороги уничтожают с помощью минирования — БПЛА и дроны уже научились это делать."В нашем случае необходимо прежде всего это сделать еще и на стратегическом уровне, уничтожив все мосты через Днепр. В противном случае всей нашей группировки просто не хватит, чтобы постоянно перемалывать пополнения, которые противник ежедневно перебрасывает через эту водную преграду", — резюмировал собеседник издания.Полный текст материала "Александр Полищук: Калининград отразит любую атаку НАТО, если перенести управление войсками под землю" на сайте Украина.ру.Также на тему спецоперации — в материале "Ростислав Ищенко: Россия начала операцию, которая помешает ВСУ закрепиться на линии "Запорожье-Харьков" на сайте Украина.ру.
россия
днепр
крым
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0a/16/1070472635_166:0:1847:1261_1920x0_80_0_0_3d49f3aa9f7af1030e515f7add22cb8c.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, днепр, крым, украина.ру, сво, сводка сво, новости сво россия, прогнозы сво, новости сво сейчас, дзен новости сво, новости сво, главные новости, главное, железная дорога, бпла, пво, логистика, мосты, великая отечественная война, освобождение, военный эксперт, аналитики, аналитика, украина аналитика, аналитика событий на украине
Новости, Россия, Днепр, Крым, Украина.ру, СВО, сводка СВО, новости СВО Россия, прогнозы СВО, новости СВО сейчас, дзен новости СВО, новости СВО, Главные новости, главное, железная дорога, БПЛА, ПВО, логистика, мосты, Великая Отечественная война, освобождение, военный эксперт, аналитики, Аналитика, Украина аналитика, аналитика событий на Украине
"Днепр станет могилой для пополнений ВСУ": Полищук о стратегии изоляции фронта в зоне СВО
Изоляция района боевых действий в зоне СВО достигается уничтожением логистики — мостов, железнодорожных путей и дорог. России необходимо на стратегическом уровне уничтожить все мосты через Днепр. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный историк, автор научных работ о малоизвестных операциях Второй мировой войны Александр Полищук
Журналист спросил, как происходит изоляция участка боевых действий в современной войне, проводя параллель с освобождением Крыма в 1944 году.
Отвечая на вопрос Полищук напомнил, что изоляция оккупированного фашистами Крыма в 1944 году произошла сначала путем выхода советских частей на Перекоп и Сиваш, а затем — через взятие Одессы, что ухудшило логистические возможности немцев и увеличило плечо подвоза снабжения.
"Таким образом изоляция района боевых действий происходит путем уничтожения логистики, которую обеспечивают мосты, железнодорожные пути и дороги", — заявил собеседник Украина.ру.
Эксперт пояснил, что мосты взрывают путем уничтожения опор и последующего обрушения с использованием морских и речных беспилотников, а также УМПК.
Железнодорожную логистику, как отметил Полищук, лучше уничтожать через удары по станциям, хотя там и ПВО обычно сильнее. Дороги уничтожают с помощью минирования — БПЛА и дроны уже научились это делать.
"В нашем случае необходимо прежде всего это сделать еще и на стратегическом уровне, уничтожив все мосты через Днепр. В противном случае всей нашей группировки просто не хватит, чтобы постоянно перемалывать пополнения, которые противник ежедневно перебрасывает через эту водную преграду", — резюмировал собеседник издания.